Новогодний гала-концерт. Имре Кальман. '' Королева чардаша ” Прямая трансляция из Оперного театра Земпера Дрезден, 28.12.2014

Хор и оркестр Дрезденской Штаатс капеллы Дирижер: Кристиан Тилеманн Солисты: Сильва - Анна Нетребко Эдвин - Хуан Диего Флорес Стасси - Кристина Ландсхамер Бони - Павол Бреслик Ферри - Себастьян Вартиг Князь Леопольд - Берндт Цеттиш Кисс - Холгер Штейнерт ".
Вступительное слово - Владимир Молчанов

Пятый год подряд накануне Нового года на сцене Дрезденской Государственной оперы проходит праздничный гала-концерт. 28 декабря впервые Анна Нетребко исполнила партию Сильвы Вареску в знаменитой оперетте Имре Кальмана "Королева чардаша".




"Королева чардаша" - одна из самых известных оперетт в мире, которую можно с полным правом назвать классикой жанра. Её не раз экранизировали, на её представлениях всегда аншлаг. Российским театралам оперетта знакома под названием "Сильва". В основе сюжета - любовь звезды варьете Сильвы и князя Эдвина, возможная свадьба которых сильно напугала его родителей, аристократов с блестящей родословной. Они с радостью помешали бы сыну, но неожиданно выясняются новые семейные обстоятельства… В оперетте есть всё, что создает атмосферу праздника и волшебства в предновогодний вечер. Красивая любовь Сильвы и Эдвина, головокружительные танцы-дуэты Стасси и Бони, трогательная встреча Ферри и Цецилии, получившей в свое время имя королевы чардаша, комические сцены с её супругом, князем Воляпюком, и, конечно же, знаменитый гимн женщинам:

"Без женщин жить нельзя на свете, нет!
Вы - наше счастье, как сказал поэт.
Трудно сдержать мне слово,
И я влюбляюсь снова
В вас каждый раз, хоть на час!"

Анна Нетребко покорила своим великолепным сопрано весь мир. В 2007 году певица вошла в список ста самых влиятельных людей мира, опубликованный журналом Time. В 2011 году возглавила десятку всемирно известных российских деятелей искусства по версии журнала Forbes. Трижды получала премию немецкую премию ECHO Klassik как лучшая певица года – в 2004, 2005 и 2014 годах. "Самое яркое впечатление в моей жизни - это выход на сцену", - говорит Анна Нетребко. - "Там я действительно по-настоящему счастлива, только там. Почти всё, о чем я даже не смела мечтать, уже сбылось. Я очень рада, что работаю в разных театрах, и жизнь прекрасна



Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе