Оркестру русских народных инструментов ВГТРК присвоено имя Николая Некрасова

Дирижер Николай Некрасов возглавлял коллектив с 1973 по 2012 год. Под его руководством Академический оркестр русских народных инструментов ВГТРК объездил с гастролями почти весь мир. Композиции, записанные коллективом под управлением Некрасова, вошли в золотой фонд музыкального искусства. На праздничном концерте, посвященном присвоению академическому оркестру имени дирижера, зрители аплодировали музыкантам стоя.
Потомственный музыкант, Николай Некрасов руководил Оркестром русских народных инструментов почти сорок лет. Работал с ним до последнего дня. Среди тех, кто с благодарностью вспоминает о совместной работе, – знаменитый певец, народный артист СССР Иосиф Кобзон.

"Я счастлив, что коллектив стал называться именем выдающегося маэстро Некрасова. Много лет мне посчастливилось работать с этим музыкантом, и благодаря его вкусу и культуре мы записали очень много произведений", – говорит он.

Долгие годы Николаая Николаевича поддерживала его супруга Людмила Некрасова. Она всегда сопровождала мужа в гастрольных поездках, не пропуская ни одного концерта.

"Хороший музыкант, он умел рабоать с оркестром, добивался такого звучания... За рубежом говорили, что сидят балалайки, домбры в оркестре, а мы слышим скрипки, виолончели. Качество звука, звучание этого оркестра было каким-то особенным", – заверяет Людмила Некрасова.

Ученик и преемник Некрасова, дирижер Андрей Шлячков волнения не скрывает. Говорит, соответствовать высокой профессиональной планке, которую установил маэстро, непросто.

"Он часто был бескомпромиссным по отношению к качеству исполнения. У него были определенные сложившиеся представления о том, как это должно звучать, как должен звучать оркестр. Он очень строг и неукоснительно следовал своим принципам", – вспомианет Андрей Шлячков.

Программу праздничного концерта построили исключительно на классике. Глинка, Прокофьев, Чайковский. Музыканты вспоминают, Николай Некрасов играл произведения этих композиторов с большим удовольствием.
Источник
А. Цыганков. "Мар - дяндя". Солистка -  Вера Махан. Дирижёр - Николай Некрасов. Оркестр ВГТРК.



"Романтика романса". Солист - Зураб Соткилава. Дирижёр - Николай Некрасов. Оркестр ВГТРК.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе