Пианиста спас рояль

21 ноября в зале «Классика» Ярославского музея-заповедника прошел концерт-презентация книги Всеволода Петровича Задерацкого «Золотое житье». Новое издание представил его сын, уроженец Ярославля Всеволод Всеволодович Задерацкий.

Эта книга ждала своего часа 70 лет. Ее автор Всеволод Петрович Задерацкий – пианист, композитор, дирижер, педагог, судьба которого сложилась так, что ни одно его произведение никогда не было напечатано и не исполнялось на широкой публике.

Всеволод Петрович родился в 1891 году в Ровно. Он окончил юридический факультет Московского университета и Московскую консерваторию. По классу композиции его учителями были Сергей Танеев, Александр Скрябин, Михаил Ипполитов-Иванов. Его родная тетка держала музыкальный салон, который посещала императрица. Однажды государыня услышала игру студента Задерацкого и настолько пленилась ею, что предложила молодому человеку стать музыкальным наставником наследника престола царевича Алексея. А через год Всеволода Петровича послали на фронт – шла Первая мировая война.

В 1918 году Задерацкий вступил в добровольческую белую армию Деникина. В 1920 году он попал в плен к красным и был приговорен к расстрелу, но чудом спасся. А спасителем его оказался сам Феликс Дзержинский. Пленных держали в какой-то разоренной дворянской усадьбе, где сохранился лишь рояль. Инструмент оказался в хорошем состоянии, и Задерацкий всю ночь играл как одержимый. В этом же доме с документами работал Железный Феликс. Он спросил, кто играл на рояле, а затем на бумагах Задерацкого написал: «Сохранить жизнь».

Дальнейшая жизнь Всеволода Петровича – это череда арестов, запрет на проживание в Москве, Ленинграде и Киеве, на издание сочинений, лишение избирательного права, жизнь без паспорта. Ему не могли простить того, что он был вхож в царскую семью, а потом воевал на стороне белых.

В 1934 году Задерацкий был выслан в Ярославль, работал в музыкальном училище. Здесь он начал заниматься литературной деятельностью, написал историческую драму об осаде Ярославля в 1609 году, женился на ярославне Валентине Перловой из известного рода чайных купцов Перловых. В 1935 году родился сын Всеволод. В 1937 году Задерацкого снова арестовали и выслали в колымские лагеря ГУЛАГа. Там он создал одно из самых своих значительных произведений – полный цикл прелюдий и фуг для фортепиано, записывая их на обрывках блокнотных листов и телеграфных бланков.

После досрочного освобождения в 1939 году Всеволод Петрович возвратился в Ярославль, преподавал в музыкальном училище, но в начале войны его уволили как «неблагонадежного». Приходилось работать в детских садах музыкальным воспитателем. В нашем городе он начал писать роман «Человек идет по эпохе». В 1943 году последовала высылка в Казахстан, строжайший запрет на публикации и исполнение произведений. Жизненный путь Задерацкого завершился во Львове в 1953 году.

Литературное и музыкальное наследие отца хранит сын, профессор Московской консерватории, доктор искусствоведения Всеволод Задерацкий. Он преобразовал его незавершенный роман «Человек идет по эпохе» в цикл новелл. Одна из них называется «Золотое житье», под таким названием и вышла книга. В ней автор отобразил блеск петербургских салонов, купеческий быт, мрачные коллизии кровавых таежных былей. Все вместе сложилось в удивительно яркую картину навсегда ушедшего времени.

Городские новости


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе