«Полеты» Юрия Башмета

Кульминацией празднования 1000-летия Ярославля, которое отмечается в этом году, обещает стать международный фестиваль, организованный выдающимся музыкантом современности Юрием Башметом (25-30 мая).

Напомним, что Ярославль - первый христианский город на реке Волге, он назван в честь его основателя, князя Ярослава Мудрого. Первый русский провинциальный журнал, первая провинциальная типография, первый в России театр появились именно в Ярославле.  

Это один из самых красивых волжских городов, входящих в состав знаменитого туристического маршрута «Золотое кольцо России» - здесь насчитывается 800 достопримечательностей! Исторический центр города является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Торжественные акции в честь юбилея города проходят с начала года. И Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета - в ряду самых ярких культурных событий.


«Для меня очень важно развитие классической музыки в российских регионах, - заявил Юрий Башмет. - Поэтому мы уже во второй раз проводим наш фестиваль в Ярославле. На этот раз сам повод - миллениум города - обязывает нас сделать его более интересным для публики».

Альтист № 1 в мире, дирижер и руководитель двух признанных оркестров «Новая Россия» и «Солисты Москвы» привез на фестиваль оба коллектива и пригласил друзей и коллег-музыкантов из разных стран. Артистический «десант» в Ярославле поистине звездный. Здесь и ансамбль солистов Берлинского симфонического оркестра, и великолепный венгерский скрипач Кристоф Барати, и его коллега из Японии Маю Кашимо, пианист Милош Михайлович из Сербии, бандеонист Лотар Хензель из Германии, итальянский дирижер Клаудио Вандели. В течение шести дней в городе будет царить музыкальная классика.

«Самое «вкусненькое» мы приберегли на заключительный вечер», - сообщил продюсер фестиваля, директор Русского концертного агентства Дмитрий Гринченко.

"Это концертное исполнение оперы «Евгений Онегин» на открытом воздухе, в саду старинного губернаторского дома - прямо на берегу Волги. Там очень красивый парк, в центре которого стоит двухэтажный особняк, очень похожий по описанию на тот, где происходило действие оперы Чайковского. Мы планируем открыть окна, а во время бала зажечь свет...", - отметил Гринченко.

Это не просто концертное исполнение, а оригинальная версия оперы, соединившая поэзию и музыку. Сцены из оперы Чайковского, где главные партии исполнят норвежский певец Оден Иверсен и солистка Большого театра Динара Алиева, будут чередоваться с чтением глав из романа в стихах Александра Пушкина. Приглашенные в качестве чтецов популярнейшие актеры Олег Меньшиков и Ксения Раппопорт, несомненно, придадут проекту дополнительную привлекательность.

По словам Юрия Башмета, истинное счастье он обретает именно в таких креативных проектах. Он любит одаривать публику вдохновенными исполнениями и задумками. Юрий Башмет говорит:

"Что если бы его спросили, что он мог бы пожелать своей публике, людям, которые ходят на его концерты, он бы ответил: «Я бы пожелал им полёта. Потому что часто испытываю это ощущение сам. Полёт - это творчество. Творчество - это сила. Это бешеное сомнение, и в то же время радость, потому что в этот момент мир окрашивается другими красками. Пока я жив, я все равно буду стремиться к полету. Я считаю, что жить по-настоящему - это как раз летать", - убежден Юрий Башмет.

RUS.RUVR.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе