«После распада советской империи мы создаем империю музыки»

1 октября во Львове стартует IV Молодежная музыкальная академия стран СНГ под руководством народного артиста России Юрия Башмета. С выдающимся альтистом и художественным руководителем академии встретилась корреспондент «Известий». — Расскажите о вашем детище. — Когда-то у меня родилась идея создать Музыкальную академию, которая бы объединяла потерявших друг друга музыкантов. Ведь когда распался Советский Союз, вся советская школа себя потеряла, исчезла какая-то общая линия, прекрасно организованная. Должен сказать, что в советской системе, с точки зрения музыкального образования, было очень много плюсов. И это все совершенно растворилось, хотя нужда в общении и сохранении некой общности осталась.

Прошли годы, моя идея реализовалась. В 2009 году впервые на постсоветском пространстве параллельно с моим фестивалем в Минске открылась Молодежная музыкальная академия. В рамках ее были привлечены такие педагоги, как Виктор Третьяков, Наталья Гутман, да и я сам дал несколько мастер-классов. Эта академия получила колоссальное эхо в музыкальном мире. Так, после распада одной империи мы стали создавать другую — империю музыки.

— В этом году молодежная академия должна пройти во Львове.

— Да, там, где душа моя живет. В связи с тем, что я вырос во Львове, там мои корни, там похоронены мои дедушка, мама и папа, бываю я там часто. А теперь вот и академию переношу во Львов. Она будет работать в сотрудничестве с филармонией и консерваторией. Я думаю, для нас там все двери открыты, тем более что нас мощно поддержало министерством культуры Украины.

Львов — очень гостеприимный, добрый и совсем неагрессивный город, его надо беречь. Когда я приземлился там, то просто не узнал современный аэропорт — это аэропорт европейского уровня. Мне было приятно, когда на таможне меня узнали. Девушка-таможенница, совсем молодая, увидев меня, воскликнула: «Я їх впізнала, це ж вони і є!»

— Ваш родной город славится музыкальными традициями.

— Это так. Немногие, кстати, знают, что во Львове жил и преподавал отец Моцарта, Леопольд. Как знать, может и он заложил там какие-нибудь музыкальные традиции. Там до сих пор действует потрясающий камерный оркестр, из которого вышли Александр Слободяник, Олег Крыса, Богодар Которович, да и я тоже оттуда. В общем, этот город очень талантливый.

— Означает ли это, что академия пропишется во Львове?

— Я бы не стал так категорично заявлять. Скажем так: в этом году академия проводится во Львове, а потом будем смотреть. Может быть, останется во Львове, может быть, поедет по другим городам СНГ. Ведь изначально так и задумывалось: академия проводится ежегодно и не привязана жестко только к одному городу.

— По какому принципу вы отбираете педагогов?

— Педагогов выбираем исходя, прежде всего, из их профессионального уровня. Чтобы они не только были играющими музыкантами — это тоже немаловажно, но и могли дать что-то ученикам за этот не очень большой период. Всего за восемь дней.

— Во Львове вы не только проведете академию, но и сами выступите. Есть ли отличия в реакции публики на вашу игру в России, Восточной Европе, на Западе и в Азии?

— Публика, конечно, везде разная. Даже когда играешь в одном и том же городе несколько концертов, не бывает одинаковой публики. Поэтому мне трудно говорить о каких-нибудь закономерностях. Скажем так: музыка — всеобъемлющее, духовное, эмоциональное состояние любого человека. Это — международный язык, язык космоса, души. Поэтому я бы, наверное, не разделял публику по национальному признаку. Однако не скрою, я особенно люблю играть дома. В различных городах. Мне очень бывает приятно, когда после длительных перелетов, напряженных гастролей я приезжаю, наконец, домой — туда, где люди говорят на одном с тобой языке, где твое поколение росло на одних и тех же книгах, фильмах. Причем, когда я говорю «дома», я не имею ввиду только Москву. Это может быть и Ярославль, и Хабаровск, и Санкт-Петербург, и Львов. Где бы я ни был, всегда помню о доме.

Таланты всех стран, объединяйтесь

Ежегодно в начале октября Юрий Башмет разворачивает недельный музыкальный форум. За три предыдущих слета, проходивших в Минске, академия подтвердила свое право на существование. С 2009 года количество стран, принимающих участие в форуме, увеличилось до девяти, а количество студентов с каждым годом возрастает. Участие в программе могут принять молодые музыканты до 30 лет, при этом обучение для них будет совершенно бесплатным. Для этого студентам нужно пройти два отборочных тура: первый — в своем городе, второй — в Москве.

Среди педагогов академии — лучшие российские и западные музыканты. В прошлые годы индивидуальные уроки и мастер-классы проводили народные артисты СССР Наталья Гутман и Виктор Третьяков, профессор Академии музыки в Токио Сергей Эдельман, худрук Бакинской филармонии Мурад Адыгезал-заде, худрук Молодежной оперной программы Большого театра Дмитрий Вдовин и другие мастера.

Во Львове учебная программа будет включать пять специальностей: фортепиано, скрипка, альт, виолончель и вокал. Среди преподавателей IV академии — Сергей Эдельман и Сергей Главатских (фортепиано), Александр Тростнянский (скрипка), Алексей Селезнев (виолончель), Виталий Астахов (альт) и Светлана Нестеренко (вокал). Неизменными пунктами программы будут концерты педагогов и студентов, а также мастер-классы самого маэстро Башмета.
Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе