Премьера оперы для детей «Пиноккио»

23, 24, 25 и 26 мая в Камерном музыкальном театре имени Б.А. Покровского пройдут премьерные спектакли оперы итальянского композитора Пьеранджело Вальтинони «Пиноккио». Эта музыкальная сказка не похожа на привычную нам историю Буратино, адаптированную для России Алексеем Толстым. Кроме знакомых персонажей, в ней появляется огромный волшебный мир — животных и птиц, кукол и фей, — который окружает маленького Пиноккио.
Непослушный мальчишка, сделанный папой Джеппетто из полена, должен будет пройти много испытаний. Его путешествие будет полно удивительных приключений и встреч: смешных и веселых, фантастических, иногда даже страшных!

Пьеранджело Вальтинони (р. 1959) — итальянский композитор, дирижер, органист. Музыка для детей — одна из самых важных граней его творчества. Написанные им на основе популярных и любимых во всем мире сказок оперы «Пиноккио», «Снежная королева» и «Мальчик со скрипкой» с неизменным успехом ставятся в разных городах Европы, увлекая в добрый сказочный мир и детей, и взрослых.

Опера «Пиноккио» написана Вальтинони в 2001 г. по заказу Teatro Olimpico в Виченце (Италия), где и была впервые поставлена под управлением самого автора. В 2006 г. для знаменитого берлинского театра Komische Oper композитор переработал партитуру и создал новую версию оперы. Именно в такой музыкальной редакции «Пиноккио» завоевал европейский успех и ставился в Staatsoper в Гамбурге и Лейпцигском оперном театре (Германия), Teatro Comunale в Виченце и Teatro Regio в Турине (Италия) и др.

Молодой режиссер Екатерина Василева, номинант премии «Золотая маска», вместе с художником Александром Арефьевым создала яркий и динамичный спектакль, в котором волшебные картины сменяют друг друга прямо на глазах у зрителей. Множество чудесных превращений на сцене происходят благодаря красочной мультипликации, которую так любят современные дети.

Кроме взрослых солистов в этом спектакле на сцену выйдут и юные артисты — участники детской группы театра. Детей в этом спектакле занято очень много: режиссер придумала занимательные роли для всех — от подростков до малышей.

Опера исполняется на русском языке, либретто и стихи Льва Яковлева.

Пресс-служба театра
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе