Прощальный уик-энд филармонии

Эксклюзивным проектом Союза композиторов России и всемирно известного ансамбля солистов «Студия новой музыки» под руководством профессора Московской консерватории Владимира Тарнопольского закончился в минувшую среду сезон камерных концертов Ярославской филармонии. В программе москвичей, которую открывал шедевр Игоря Стравинского «История солдата», звучали сочинения ярославских композиторов – «Сибирский напев» для органа Лидии Янковской в исполнении автора и Фортепианный квинтет Виктора Кожевникова. А закрывала программу написанная в стилистике современного авангарда пьеса «Иерусалим» ученика Кожевникова в Собиновском училище, воспитанника столичной консерватории 33-летнего Бориса Рысина.



– «Композиторы вышли из подполья» – так была озаглавлена публикация в «Северном крае» о концерте из произведений композиторов наших земляков к 1000-летию Ярославля, – напомнил нам после концерта один из героев вечера «Студии новой музыки» Виктор Кожевников. – Вряд ли, по-моему, было какое-то преувеличение в таком заглавии. Мои коллеги, живущие в провинции, и сегодня предоставлены сами себе, на хлеб насущный зарабатывают кто как может, в основном преподаванием в школах искусств – выручает консерваторская подготовка. Но бывают у нас и редкие счастливые дни – такие, как сегодняшний. Благодарны мы за понимание и слушателям. В их горячем приёме можно было расслышать надежду на то, что эта наша встреча не последняя.

Уик-энд нынешней недели проходит в филармонии на прощальной ноте. Заключительными концертами оркестра под управлением Мурада Аннамамедова и сольным Любови Шишхановой закрываются симфонический и органный сезоны филармонии. Хоровая капелла «Ярославия» завершает сезон в Польше – вчера она отправилась туда на Международный фестиваль православной музыки.

Июнь – по традиции время в Собиновском зале для музыки эст-радной и лёгкой, концертов детского цикла (их будет четыре), для гастролей гостей, подчас неожиданных. Одним из них станет в начале месяца дирижёр и композитор из Парижа, старый знакомый наших читателей, коренной ярославец Всеволод Полонский-Шмулевич. И ещё одну долгожданную новость сообщил нам заместитель директора филармонии Григорий Быков: в гардеробе, в верхнем фойе, буфете – при действующем концертном зале! – начинается ремонт.

Мало кто в этих стенах уже помнит, когда зрительскую часть приводили в божеский вид в последний раз. В новом сезоне, который откроется в сентябре, Ярославской филармонии исполняется 75 лет.


Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе