Пятнадцатилетний маэстро покорил Ярославль

11 апреля в Ярославской государственной филармонии звучал концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига. «Вечно молодой побег на древе романтизма» - называют это произведение исследователи творчества композитора. Для ярославских зрителей концерт исполнил солист Московской филармонии Дмитрий Майборода. 

НЕСМОТРЯ на свой юный возраст, а Дмитрию всего пятнадцать лет, он является лауреатом многих всероссийских и международных конкурсов. Родители Димы - виолончелисты, сам он сел за фортепиано в четыре года. Одаренный мальчик в 2006 году стал единственным участником из России и самым юным лауреатом конкурса «Евровидение для молодых музыкантов» в столице Австрии. Ему посчастливилось выступать с Венским филармоническим оркестром - одним из лучших симфонических оркестров мира. 


Дима учится в музыкальной школе при Московской филармонии и даже там выделяется своими незаурядными способностями. Учебу ему приходится совмещать с плотным гастрольным графиком. Юноша много ездит и по России, и за рубеж. Ему доводилось выступать на Украине, в Германии, Норвегии, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. 

В Ярославле Дима не впервые. В двенадцатилетнем возрасте он стал лауреатом 1-й премии на II Международном конкурсе пианистов имени Алексея Наседкина, проходившем в нашем городе. 

Невзирая на все свои победы и звания, в душе Дима остается обыкновенным пятнадцатилетним мальчишкой. Как и все подростки, увлекается компьютерными играми, любит футбол. Правда, гонять мяч приходится осторожно: падать нельзя - надо беречь руки. 

- Я хочу стать хорошим музыкантом, побеждать на престижных конкурсах, - говорит юноша. - Недавно был в Норвегии, на родине Грига, проникся духом этой суровой северной страны. Это помогает мне передавать удивительную теплоту мелодий композитора. 

Напоследок Дима признался, что болеет за ярославский «Локомотив». Накануне выступления в нашем городе он смотрел шестой матч финальной серии и был очень огорчен проигрышем. 

Ирина ТРОФИМОВА

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе