«Пьяццолла-квинтет»

11/01/2013, пятница 18:30
Концертный зал им. Л.В.Собинова «Пьяццолла-квинтет» - Piаzzolla Quintet -(Москва).
 Михаил Хохлов (фортепиано).
 Марио Дюранд (скрипка).
 Юрий Медяник (баян).
 Андрей Дойников (ударные).
 Михаил Хохлов (контрабас).
 В концерте принимают участие чемпионы России по аргентинскому танго Влада Захарова и Андрей Макаров.
В программе:
самые популярные инструментальные и вокальные
произведения Астора Пьяццоллы,
а также некоторые классические произведения в современном звучании
Стоимость билетов: 200 - 500 руб.

Справка об ансамбле
Великий мастер танго Астор Пьяццолла в корне изменил традиционные представления об этом жанре, обогатив его элементами джаза и классической музыки и придав ему современные черты. Благодаря ему танго вырвалось из танцзалов на волю, превратившись в серьезную музыку — так называемое nuevo tango.

Отношения Пьяццоллы с танго были подобны страстной любовной связи, которую он не раз пытался порвать, но которая, вопреки его собственной воле, продлилась всю его жизнь.
То же можно сказать и про участников «Пьяццолла-квинтета»: каждый из них навсегда влюблен в танго и исполняет его с необыкновенной страстью и энергетикой. Ансамбль появился на свет в день рождения Пьяццоллы, 11 марта 2001 года, — можно сказать, родился прямо на концерте, посвященном 80-летию композитора. «Тогда мы не думали, что из солистов, принимавших участие в этом концерте, образуется постоянный ансамбль, с таким составом и названием „Пьяццолла-квинтет“, — говорит художественный руководитель ансамбля Михаил Хохлов. — Пьяццолла соединил в нас все то, что нам было так дорого в любой музыке — отражение ритма сердца и состояний души: восторг и опустошенность, радость и тоску, мечты и безнадежность».
С программой своего первого концерта музыканты совершили гастрольный тур по Испании, а по возвращении записали CD. Впоследствии коллектив гастролировал также в Японии, Италии, Франции, Германии, Швейцарии, Голландии.
Свою основную задачу музыканты Пьяццолла-квинтета видят в том, чтобы вместе с импровизационностью, джазовыми и латино-американскими элементами музыки Пьяццоллы передать всю ее глубину и драматизм, как того требует сегодня исполнение музыки, ставшей классической – Рахманинова, Гершвина, Берга…
По материалам прессы.



Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе