Разрешенный допинг: как музыка разных жанров влияет на нас

Музыка, как и любое другое искусство, может приносить не только удовольствие, но и безмерную пользу.
© pixabay.com


Каждый из музыкальных жанров способен зарядить своим особым спектром эмоций, подтолкнуть и смотивировать, или, напротив, остудить иррациональный пыл и помочь перевести мегатонную энергию агрессии в созидательное русло. Нужно только забыть на время о том, что одни парни творят амброзию для ушей, а другие, из лагеря с иными предпочтениями, клепают фаст-фуд для масс.


Постараемся взглянуть на музыкальные жанры, не обращая внимание на субъективную пропорцию прекрасного и отвратительного в них. Вооружившись результатами исследований, узнаем, чем они могут быть нам полезны.


© pexels.com



Рэп — повысит самооценку и подстегнет желание перемен

Рэп — это музыка социальной борьбы за место под солнцем, борьбы с несправедливостью и за простое человеческое счастье… или, без романтического лоска — борьбы за удовлетворение первых четырех ступеней пирамиды Маслоу. Агрессивный ритм и способ подачи текстов позволяют читающему (и слушающему, но повторяющему любимые тексты в уме) почувствовать себя услышанным, понятым и уважаемым.

Ученые видят основной полезный потенциал именно в лирике рэпа. В 2014 году двое специалистов из Кембриджского Университета, доктор психиатрии Аким Суле и клинический невролог Бекки Инкстер, возглавили исследование возможностей рэпа, как терапевтического инструмента для борьбы с психологическими расстройствами. Согласно результатам, тексты песен, в которых рассказывается о людях, восставших их пепла нищеты и преодолевших препятствия на пути к славе и успеху, способны выступать в качестве мотиватора. Более того, ученые пришли к выводу, что хип-хоп можно использовать для борьбы с депрессией и низкой самооценкой.


© pexels.com



Поп-музыка — звуковое успокоительное и обезболивающее

Пусть популярная музыка — это безграничное разнообразие поджанров, стилей, манер исполнения, кардинально меняющихся каждое десятилетие, общим для них остается тренд на веселость, незатейливость, простые и понятные большинству радостные эмоции и «приятные» темы любви, дружбы и успеха. И эффект от прослушивания такой музыки соответствующий — проблемы отходят на задний план, все кажется проще, невесомее, бархатнее и в «розовых тонах».

Расслабляющее, снижающее напряжение и чувство беспокойства действие поп-музыки было независимо подтверждено исследователями из Государственного Университета Эмпории (США, штат Канзас) в 2010 году, а затем и специалистами из Государственного Университета в Лахоре (Пакистан) в 2017 году.


© flickr.com



Классика — музыкальное мумиё или панацея на любой случай

Когда произведение искусства после нескольких лет (а то и десятков лет) мытарств и штормовой критики признается-таки безоговорочным примером для подражания, находить в нем недостатки становится моветоном. Большинство исследований направлено на изучение чудотворных эффектов композиций Моцарта, Баха и Шопена, и что-то они постоянно да подтверждают, пусть позитивные воздействия оказываются и не таким сказочно-мощными, как приписывают классике досужие прибаутки.

Массовые эксперименты и исследования подтвердили, что классическая музыка обладает успокоительным действием ничуть не меньшим, чем популярная, помогает снизить артериальное давление, приглушить хроническую боль и побороть депрессию. Еще в 1993 было установлено, что прослушивание Моцарта улучшает пространственное мышление (но всего лишь на 15 минут после окончания композиции). 


© pexels.com



Рок — поможет выплеснуть агрессию

Какими бы жуткими, асоциальными и опасными не малевали панков и металлистов общественное мнение и телевизор, результаты научных работ говорят об обратном. В 2015 году исследование, проведенное в Университете Кливленда (Австралия) установило, что прослушивание самых экстремальных и зубодробительных жанров тяжелой музыки не злит, а наоборот, помогает выплеснуть злость и успокоиться фанатам этих музыкальных жанров.

Так что, в случае, если ваш сосед целую ночь напролет под звуки верезжащих гитар и рокот барабанов кричит нечто, напоминающее боевой клич армии ада, можете быть спокойным — прокричавшись, он точно не принесет вас в жертву. Как бы не хотел это сделать еще вчера...


© flickr.com

Автор
Станислав Тимонов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе