Родион Щедрин: «Я отношу себя к счастливейшим музыкантам»

К юбилею маэстро Московская филармония подготовила серию концертов с участием звезд мировой сцены.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе


16 декабря народный артист СССР композитор Родион Щедрин отмечает 85-летие. К юбилею в России и Германии пройдут два фестиваля. Один из них — «85 лет. Родион Щедрин» — родился в стенах Московской филармонии и состоится в Концертном зале имени Чайковского. Второй организован альма-матер композитора Московской консерваторией: концерты проходят в Санкт-Петербурге, Туле, Алексине, Владивостоке, Мюнхене.

Главным сюрпризом для поклонников станет выступление самого маэстро в качестве пианиста. Родион Щедрин сыграет с Михаилом Плетневым в четыре руки на концерте в КЗЧ 15 декабря. Об этом юбиляр сообщил на встрече с журналистами.

Хотя у мероприятия был официальный статус, общение с Родионом Щедриным носило непринужденный характер. Маэстро не любит опаздывать, всегда приходит заранее. Так и на пресс-конференцию он пришел заблаговременно вместе с руководителем филармонии Алексеем Шалашовым. Композитор быстро скинул пальто и вошел в полупустой зал, готовый к диалогу. И неважно, что мероприятие должно было начаться через 20 минут.

— Для меня большая радость и честь, что фестиваль проходит на моей родной московской земле, — сказал Родион Щедрин. — Концерт 15 декабря будет необычным. Это идея Михаила Васильевича Плетнева. Он хотел, чтобы концерт был по типу концертов русского музыкального общества времен Рубинштейна, Чайковского, Зилоти. Когда симфоническая музыка соединялась бы с музыкой камерной, с голосом, игрой в четыре руки. Эта идея мне понравилась.

Спасаясь от света софитов, композитор надел солнцезащитные очки, предварительно попросив извинения у присутствующих. 

— Может, это композиторская болезнь? — пошутил он. — Ведь два таких гиганта, как Бах и Гендель, ослепли к концу жизни. Для меня это настораживающий факт.

В темных очках Родион Константинович был готов к самым разным вопросам.

— Вы специально для Мариинского театра и Валерия Гергиева написали оперу «Рождественская сказка». Ее премьера состоялась два года назад. А где же ноты? — поинтересовались «Известия» у композитора.

— Сочинение это совсем молодое. Только сейчас оно вышло из печати у моего издателя Шотта, он прекрасно издал партитуру и клавир, — обрадовал собравшихся композитор. — Я хочу воспользоваться вашим присутствием и напомнить, что у моих издателей Сикорского и Шотта права на весь мир, кроме России. Здесь права остаются только за мной. Кстати, у Альфреда Шнитке была такая же история. У него у первого в контракте был пункт, включающий его права на Россию. Что же касается первого воплощения оперы, я очень рад, что «Рождественскую сказку» делал тот же коллектив постановщиков, который делал и «Левшу», и «Очарованного странника». Наверное, будут и другие постановки с ними. А еще многое зависит от исполнителя, даст он душу произведению или загубит его.

— «Рождественскую сказку» сыграют на вашем фестивале 31 декабря в Мариинском театре. А где вы будете в этот день?

— У меня очень сложный график, немножко а-ля Валерий Гергиев. Конечно, я за ним не угонюсь, но все-таки. 15 декабря начинаются концерты в Москве. Потом я улечу в Мюнхен, где 19 и 20 декабря Гергиев с Мюнхенским филармоническим оркестром исполнит мою оперу «Очарованный странник». С ним приедут солисты Мариинского театра — все певцы как на подбор. 21 декабря вернусь в Москву. А 23 декабря у меня уже концерты в Петербурге. Там и Новый год встречу.

На праздниках Родион Щедрин акцентов не делает. Философски относится и к собственному юбилею, говоря, что это всего лишь повод для преувеличения. Но масштабу, с которым празднуют в стране его 85-летие, маэстро радуется. Шутит: «То, что дожил до такого возраста, — повод для праздника. Хотя рассчитывать на следующий юбилей было бы пределом легкомыслия».


Народный артист СССР композитор Родион Щедрин
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе


Родион Щедрин перед началом пресс-конференции
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе


Родион Щедрин, отвечая на вопросы, надел солнцезащитные очки, спасаясь от софитов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе


На пресс-конференци вместе с руководителем Московской филармонии Алексеем Шалашовым
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе


Пресс-конференция посвящена концерту «85 лет. Родион Щедрин». 16 декабря народный артист отметит юбилей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе


Юбилейный концерт в Зале им. Чайковского — одно из двух мероприятий, проходящих в России и Германии
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе


Народный артист СССР Родион Щедрин вместе с руководителем филармонии Алексеем Шалашовым
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе


Концерты в честь юбилея композитора проходят в Санкт-Петербурге, Туле, Алексине, Владивостоке, Мюнхене
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе


Сам маэстро выступит на концертах в качестве пианиста
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе


Во время общения с прессой композитор вспомнил многих своих коллег.

— Я отношу себя к счастливейшим музыкантам, — подчеркнул он. — У меня были прекрасные отношения с Евгением Светлановым. Юрий Темирканов приезжал в Большой театр ставить мои «Мертвые души», причем бесплатно делал это. Театр только билет туда и обратно ему купил. С Геннадием Рождественским начиналась моя юность. Он первый сыграл «Конек-Горбунок», «Кармен-сюиту». А Слава Ростропович? Все мои виолончельные сочинения были сыграны им. Скрипичная музыка была написана в расчете на Максима Венгерова...

Удалось Родиону Константиновичу поработать и с композитором Леонардом Бернстайном, воспоминания о котором греют его сердце.

— У меня дома нет никаких фотографий, только фотографии любимой жены (Майи Плисецкой. — «Известия»). Но есть один снимок, на котором мы с Бернстайном пьем вино. Ну что поделать, он любил выпить. И я тогда тоже. Бернстайн был величайшим музыкантом. Его талант сверкал. Он был самым раскованным человеком, с которым я встречался в своей жизни. Однажды в Мюнхене на концерте он выступал вместе с певицей, имя которой уже и не вспомню. Но Бернстайн был так вдохновлен ее пением, что встал перед ней на колени. Раскованнейший человек — в своих суждениях, симпатиях, антипатиях. Слава Ростропович говорил: «Бернстайн — чемпион мира по поцелуям. А я — на втором месте».

С любым гением и небожителем Щедрин мог найти общий язык. Со многими дружил. Но есть человек, общий язык с которым он найти никак не может.

— Мой сосед по московскому дому курит на лестнице, и я не могу с ним справиться,  — пожаловался композитор. — Наверное, он считает меня последним якобинцем. Ну что делать... И в его случае моя дата рождения уже не помогает.

Под завершение конференции Камерный зал был полон. Кто-то из журналистов даже сидел на полу. А благодушно настроенный маэстро всё подначивал: «Ну спросите меня еще о чем-нибудь...». Опоздавшие интересовались тем, что уже было упомянуто. Но Родион Константинович спокойно повторял сказанное, добавляя, что интервью всё равно не будет давать, так что «пользуйтесь моментом»...

Автор
Зоя Игумнова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе