Русский «человек в маске» покорил Берлин своим пением

Местом действия Седьмого Германо-российского фестиваля стал ипподром в берлинском районе Лихтенберг-Карлсхорст. В рамках фестиваля проходили литературные чтения русскоязычных авторов Германии, Московская книжная ярмарка, спортивные соревнования, среди которых бои по боксу и дзюдо, шахматный турнир с участием гроссмейстера ФИДЕ Евгения Решетникова и, разумеется, скачки — «какой же русский не любит быстрой езды?!», да еще на немецком ипподроме. Киноманам продемонстрировали новые российские фильмы, а детям Берлина - замечательные анимационные картины «Илья Муромец», «Маша и Медведь».
 Немецкие друзья были восхищены талантом молодой актрисы Дарьи Мельниковой, которая в фильме Рената Давлетьярова «Стальная бабочка» сыграла главную роль — дерзкой и ранимой, страшной и несчастной  беспризорницы по прозвищу Чума. Хотя на улицах Германии явных «гаврош», как героиня Дарьи Мельниковой, встретишь не часто, но тернистый поиск любви, и зло, которое есть везде, и побеждающее его добро, - интересны и понятны каждому европейцу.

Но больше всего немецкий ценитель искусства был замечен на музыкальной концертной программе, которая отличалась своим разнообразием и качеством. Со стороны России — фолк-коллективы, среди которых известные группы «Калинов мост» и «Мельница». Со стороны Германии выступили молодые музыканты Flashback Monkeys и рок-группа Karat, основанная в ГДР в далеком 1975 году. Особый ажиотаж пришелся на выступление молодого российского контратенора Алексея Козловского. Юный певец поразил слушателей не только уникальным голосом (контратенор — самый высокий из мужских голосов в опере), с редким тембром и широчайшим диапазоном, но и необычным сценическим обликом: Алексей всегда выступает в маске. Заинтригованным зрителям оставалось лишь гадать, кто скрывается под маской и в чем секрет его поразительного пения? Алексей Козловский никому не дает интервью, считая, что все прекрасное и поистине высокое должна быть несколько загадочным и скрытым от назойливых глаз.

Германо-Российский фестиваль стал ярким завершением перекрестного года Германии и России, который курируют  Президенты двух стран – Владимир Путин и Йоахим Гаук. Фестиваль посетили более 150 тысяч жителей Берлина и его пригородов. В следующем году Германо-Российский фестиваль пройдет с 13 по 15 июня.
источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе