Салют над звонницей

Третий Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Ярославле начался с фейерверков.

Причем не только с музыкальных (в программе была "Музыка королевских фейерверков" Генделя), но и самых настоящих: на территории Спасо-Преображенского монастыря рядом со сценой, где давал "вводный" концерт камерный ансамбль "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета, во время выступления постоянно били пиротехнические фонтаны разной конфигурации. А с последними аккордами над большой монастырской звонницей даже прогремел салют.

Как потом рассказал сам Юрий Башмет, все было сделано в строгом соответствии с авторским замыслом: Гендель написал эту сюиту специально для феерического праздника, о чем свидетельствует и ее партитура.

Ярославцы, дружно спешившие "на Башмета", от увиденного и услышанного были в восторге. Не испортил настроение даже некстати начавшийся дождь. А дети по окончании действа еще долго собирали с газона пестрые ленты, которыми выстрелили несколько "пушек".

Сюрпризом следующего фестивального дня стало выступление самого знаменитого флейтиста нашего времени - ирландца сэра Джеймса Гелвея, получившего за заслуги в музыкальном искусстве титул рыцаря Британской империи из рук Ее Величества Елизаветы II. 71-летний "человек с золотой флейтой", как его называют, для российской публики играл впервые. И так впечатлил ярославских поклонников классической музыки, что они заставили его играть на бис и потом все равно долго не отпускали со сцены.

Музыкальный фестиваль Юрия Башмета продлится всю неделю. Причем немалое количество зрителей намерено ходить на концерты чуть ли не ежедневно. Впереди выступление прославленного эстонского барочного ансамбля "Хортус Музикус" под управлением Андреаса Мустонена, известной венской пианистки Елизаветы Леонской, гранда мирового скрипичного искусства Вадима Репина, молодой, но очень уже известной исполнительницы Алены Баевой (скрипка).

Кроме Ярославля, концерты состоятся еще в четырех городах области: Мышкине, от которого Юрий Башмет в прошлом году был просто в восторге (там он будет и дирижировать, и солировать), Гаврилов-Яме, Рыбинске и Ростове - в музее-заповеднике "Ростовский кремль" (поначалу планировался Углич, но он, видимо, будет в следующий раз).

Закончится фестиваль в драмтеатре имени Федора Волкова "Вечером Кармен" - выступлением симфонического оркестра "Новая Россия" под управлением Юрия Башмета и солистов балетной труппы Мариинского театра.

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе