Сезон прошёл при полных залах

Классик искусства ХХ века Франсис Пуленк как-то сказал: «Если моей музыкой заинтересуются через пятьдесят лет, это будет Stabat mater». Композитор как в воду глядел. В четверг на закрытии сезона нашей филармонии великий католический гимн во славу Богородицы прозвучал впервые в Ярославле. Вдохновенными исполнителями его были хоровая капелла «Ярославия», губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова и солистка филармонии, народная артистка России Вера Добролюбова.

Эксклюзивной программой из произведений французских композиторов за пять столетий (хормейстеры Елена Вербицкая и Александр Безухов), в диапазоне от средневекового шансона до мелодий великого современника Верди – Шарля Гуно, до вечно зелёных шлягеров наших дней «Опавшие листья» Ж. Косма и «Мелодии» Ф. Лэя из фильма «Мужчина и женщина», капелла завершила свой пятый сезон.

Прошел он, как и предыдущие, при полных залах. «Мы это сделали!» – говорят хористы без ложной скромности о таких своих последних достижениях, как редко исполняемая «Свадебка» Стравинского (их партнёрами были Костромской камерный хор и дирижёр из Москвы Дмитрий Волосников), концертное исполнение оперы Доницетти «Любовный напиток» – с солистами столичной «Новой оперы», «Литургия» Рахманинова, спектакль на музыку из «Детского альбома» Чайковского.

В отпуск «Ярославия» уходит, стало быть, с отменным настроением. И… нерешёнными проблемами. Главная из них – после ухода из жизни год назад основателя капеллы Сергея Березовского замены мастеру так и не нашлось. Из двух претендентов «Ярославия» никому не сказала «да». Творческий конкурс на замещение вакансии главного хормейстера продолжается. На концерте закрытия сезона в зале был замечен очередной претендент – профессор Московской консерватории, известный хоровик, пожелавший остаться неизвестным.

Всё решит его предстоящая «судьбоносная» встреча с ярославскими хористами, судя по всему, хорошо знающими себе цену.

 Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе