«Сиблинги». Из Рыбинска в Европу

18 августа рыбинцы живо обсуждали фотографию, попавшую в одно из самых популярных сообществ в городе.
На ней некие музыканты стояли на явно европейской улочке и играли на инструментах. Конечно, корреспондент нашего издания не смогла пройти мимо и тоже заинтересовалась этой темой.
После недолгих поисков удалось узнать, что музыканты на фото ни кто иные, как группа «Сиблинги» из нашего родного города.

Было решено провести интервью. К сожалению, в кротчайшие сроки этого сделать не удалось, так как тур все еще продолжался. Договорившись с фронтменом группы Сергеем Васильевым встретиться в сентябре, мы стали ждать. При подготовке к интервью были прослушаны композиции группы и прочитана не одна статья. Благо интернет изобилует информацией про наших земляков и можно найти как маленькие заметки с впечатлениями, так и крупняе полноценные статьи.

В день интервью мы встретились с тремя представителями коллектива и  с удивлением узнали, что, несмотря на активную концертную деятельность с 1999 года не один участник «Сиблингов» так и не смог посвятить себя группе полностью, и все они имеют другую работу. На вопрос о том, как так получилось и не пробовали ли музыканты найти себе продюсера, отвечают просто.

— Мы для шоу бизнеса не выгодный коммерчески проект. На нас как на попсовую группу не повалит народ, а значит, на раскрутку нужно будет много денег, но это едва ли будет кому-то из продюсеров-бизнесменов нужно. Поэтому так и выступаем. В свое удовольствие и независимо.

И правда, независимость красной нитью проходит через творчество «Сиблингов». Замысловатые тексты с отсылками на разные исторические периоды и мифы сочетаются с оригинальной аранжировкой напоминающей то фолк, то регги, то классические рок-баллады. Пожалуй, именно за это «Сиблинги» так любимы в Рыбинске и далеко за его пределами.

Участники рыбинской группы «Сиблинги» оказалась в Европе уже во второй раз. По связям, которые музыканты установили в прошлую свою поездку, они смогли договориться о новом путешествии. В прошлый раз они были только в Нидерландах, а в этот раз уже получился полноценный тур. Всего коллектив отыграл сольные концерты в пяти европейских клубах. По одному концерту в Германии в городе Дюссельдорф, в Нидерландах в Амстердаме и в Бельгии в Антверпене. Два концерта состоялось в Литве в городах Каунас и Вилькия. Во всей Европе, по словам «Сиблингов», их принимали одинаково хорошо. Как правило, выступать приходилось перед эмигрировавшими за рубеж русскими людьми, которые понимали язык и общую стилистику творчества группы. Но и коренные жители воспринимали музыку на ура.

— Был концерт в Бельгии, так эти бельгийцы радовались нам, да и немцы тоже. Бельгийцы даже затанцевали, это был единственный концерт, прошедший с танцами. Обычно в Европе все сидят и слушают внимательно, а тут прямо как у нас, в пляс пустились, — рассказывают участники группы наперебой.

Также музыканты отметили склонность европейцев приобретать диски и сувениры группы после концерта.

— У нас обычно это расходится не очень, а там все, что у нас было, все расхватали после концерта. Они к этому очень щепетильно относятся. Все что ты выложишь все и заберут, — рассказал Сергей Васильев.

По признанию музыкантов слухи о европейской русофобии крайне преувеличены. Их там радушно принимали. Особенно этим отличалось старшее поколение, кто еще застал и помнит советский союз.

Европа произвела на «Сиблингов» очень сильное положительное впечатление. Наперебой уже взрослые серьезные мужчины, словно восторженные дети, рассказывали о том, что их больше поразило. Кого-то порадовало отсутствие пробок в отличие от Москвы, кого-то чистые улицы, а кого-то впечатлила совершенно сказочная архитектура.

Рассказали нам и о том самом фото, которое попало в сети. Оказалось, что музыканты просто спонтанно решили выйти на улицу и проверить, как европейцы прореагируют на такое шоу. Но чуть было не попали в неудобную ситуацию. Спустя около 20 минут игры, к нашим героям подошли полицейские. Они строго поинтересовались, есть ли у них лицензия на игру на улице с усилителем звука. Конечно, такой лицензии не было, да и не знали наши музыканты не о какой лицензии. Еще бы, ведь в России никакие справки для игры на улице не нужны. Просто выходишь, ставишь колонку, подключаешь инструмент, микрофон и поешь, радуешь своим творчеством прохожих. Ан нет, тут все гораздо сложнее. Слава богу ситуация разрешилась мирно. «Сиблинги» выключили аппаратуру и пообещали стражам порядка больше так не делать.

Поговорили мы и о планах группы на будущее. Музыканты еще не раз планируют вернуться в Европу, уж очень она им понравилась. Если позовут, то поедут и в США, правда отметили, что визу туда поучить очень сложно в последнее время, но вот Европу хочется освоить полностью. Не останется и родина без музыки «Сиблингов». Коллектив регулярно выступает и в крупных городах нашей страны и в родном Рыбинске в различных клубах и барах. Мы же желаем им творческих успехов и еще не раз прославить наш город на просторах мировой музыки.






Автор
Кира Алферова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе