Среднее эйфорическое

В Москве выступили Jungle.
В столичном «Главклубе» в рамках тура в поддержку нового альбома «For Ever» выступила британская группа Jungle. Рассказывает Борис Барабанов.
Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ


«Сегодня понедельник, вы сумасшедшие»,— первое, что сказали музыканты, увидев полный зал. Понедельник считается мертвым днем для концертов, но ни это, ни рекордные снегопады публику не остановили, хотя речь идет о группе, которую вроде бы сверхпопулярной не назовешь.

У англичан Jungle вышло всего два альбома, причем с приличной паузой — четыре года. По нынешним временам, если сумел привлечь к себе внимание дебютом, железо нужно ковать бесперебойно. У музыкантов Jungle в эти четыре года было много гастролей и много работы на стороне, например в гастрольном составе российской певицы Земфиры Рамазановой. А вот темы для новых песен приходили медленно.

В конце концов главным стимулом, как всегда, стала личная жизнь: расставания с возлюбленными заставили лидеров группы Тома Макфарланда и Джоша Ллойда-Уотсона вернуться в студию. Получившийся альбом «For Ever» (2018) не превзошел результатов дебютного «Jungle» (2014), но смог все же попасть на последнее место лучшей британской десятки. В «Jungle» было достаточно раскрученных хитов, чтобы группа гастролировала без перерыва, а альбом «For Ever» напомнил о группе тем, кто отвлекся на более актуальных артистов.

Полный зал стал неожиданностью и для организаторов московского концерта, компании Pop Farm. Будучи последовательными пропагандистами актуальной английской музыки, они везли Jungle в Россию во многом из просветительских побуждений, но в итоге сорвали джекпот. На концерт явился весь цвет отечественной инди-сцены. Все журналисты, следящие за трендами, также значились в списках аккредитованной прессы. Возможно, дело в том, что это был попросту первый значимый гастрольный проект в новом году в Москве, а по классным гастролерам люди соскучились.

За несколько минут до начала концерта в ВИП-ложу прошел Владислав Сурков. Помощник президента России давно известен своей любовью к рок-музыке. Вместе с Вадимом Самойловым (экс «Агата Кристи») он писал тексты для проекта «Полуострова», тесно общался с Борисом Гребенщиковым, а в 2017 году вдруг обнаружил предметное знакомство с американской тяжелой музыкой, опубликовав на сайте канала Russia Today полемическую колонку, в которой отталкивался от текстов группы Five Finger Death Punch.

Но интерес политика к группе Jungle, скорее, удивляет. Все комментаторы как один называют ее музыку «легкой» и «летней». Корреспондент “Ъ” впервые увидел их на сцене в 2014 году и назвал тогда в репортаже «суетливыми английскими новичками». Уже тогда ему бы в голову не пришло назвать их музыку роком. Jungle играют нечто среднее между неосоулом, фанком и диско. Это развлекательная музыка, как будто бы лишенная какого-либо намека на полемику или конфликт.

В «Главклубе» Jungle обозначили прогресс в концертной работе по сравнению с турне в поддержку дебютного альбома. На сцене музыкантов по-прежнему много, в центре композиции, как и раньше, были Том Макфарланд и Джош Ллойд-Уотсон с синтезаторами. Ощущение беззаботной вечеринки создавали латиноамериканская перкуссия и партии ослепительной бэк-вокалистки Руди Салмон. Высокие тембры солистов вызывали ассоциации с Bee Gees, а яркая внешность Руди Салмон напоминала о лучших временах Scissor Sisters с их Аной Матроник. Однако если Scissor Sisters — прямые наследники диско-эпохи, то Jungle сознательно избегают полного слияния с диско. Использование фанковых ритмов и примесь психоделики переводили концерт Jungle в несколько иное измерение, нежели танцы под «прямую бочку».

Реакция московской аудитории была восторженной, и при этом было видно, что люди слышат в этой музыке не только дискотечный ритм, но и эйфорические мотивы, напоминающие об Arcade Fire, и отголоски подпольных рейвов. И все же движения зрителей не были синхронны — скорее уж каждый исполнял собственный танец, импульсом к которому была, в общем-то, довольно однообразная музыка англичан в белых одеждах.

Автор
Борис Барабанов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе