Теодор Курентзис распахнул Пермь пошире

Возглавив Театр оперы и балета имени Чайковского

Художественный руководитель Пермского академического театра оперы и балета Теодор Курентзис официально вступил в свои полномочия. Он дебютировал на подведомственной сцене во главе оркестра Musica Aeterna и был представлен труппе театра. С подробностями из Перми — ДМИТРИЙ РЕНАНСКИЙ.

Контракт с администрацией Пермского края греческий дирижер и один из главных отечественных ньюсмейкеров в сфере культуры Теодор Курентзис подписал еще в конце прошлого года, тогда же заявив о своем уходе с поста главного дирижера Новосибирского театра оперы и балета. Впрочем, официально господин Курентзис в отставку пока не подал и на сегодняшний день формально продолжает числиться руководителем сразу двух музыкальных театров. Как стало известно "Ъ", только что уволившийся с поста руководителя ярославского Театра драмы имени Федора Волкова и готовящийся вступить в должность директора Новосибирской оперы Борис Мездрич ведет с господином Курентзисом активные переговоры, пытаясь склонить последнего к продлению срока работы в столице Сибири.

Однако сам Теодор Курентзис, похоже, эмигрировал на Урал окончательно и бесповоротно. Вместе со своим лидером на берега Камы переехали музыканты камерного оркестра Musica Aeterna, образованного на базе симфонического оркестра Новосибирского оперного театра в 2004 году и отныне числящегося коллективом Пермского театра оперы и балета. Новейшая история российского музыкального театра еще не знала столь громких и масштабных перемещений. Кроме нескольких десятков инструменталистов в Пермь переезжают музыканты камерного хора Новосибирского театра оперы и балета (известные на Западе как New Siberian Singers) и их руководитель, постоянный соратник господина Курентзиса в России хормейстер Вячеслав Подъельский. В ближайшее время ряды сотрудников Пермской оперы планируют пополнить солисты новосибирской оперной труппы, а также певцы из других музыкальных театров.

Переезд Теодора Курентзиса имел едва ли не больший общественный резонанс, чем появление в Перми московских культуртрегеров — нынешнего директора музея PERMM Марата Гельмана и арт-директора театра "Сцена-молот" Эдуарда Боякова. В отличие от своих коллег по проекту "Пермь — культурная столица России" господин Курентзис не занимал социальные лакуны, а встроился в существующую структуру. Пермская опера — известный во всей стране бренд, культурный институт с десятилетиями созидавшейся мифологией, реноме которого не в последнюю очередь было делом рук бывшего директора и худрука Георгия Исаакяна. Однако если предшественник господина Курентзиса делал ставку на пестование укорененного в отечественной культурной традиции доморощенного режиссерского оперного театра, то новый худрук ориентируется на самые актуальные достижения музыкального Запада, предлагая Пермской опере откровенно прозападный вектор развития, начиная от прогрессивной репертуарной политики и заканчивая введением stagione — системы приглашений артистов на сезон.

Новый этап в жизни Пермской оперы концерт-инаугурация Теодора Курентзиса обозначил еще до того, как музыканты Musica Aeterna вышли на сцену. Оркестровые пульты были расставлены на авансцене перед железным пожарным занавесом, словно бы отсекавшим прошлое. На самом деле, конечно, занавес пришлось опустить для улучшения акустических условий, но, несмотря на это ухищрение, и так жадно ловившему каждую ноту залу пришлось напрячь слух. Открывшую вечер Сороковую симфонию Вольфганга Амадея Моцарта Теодор Курентзис выдержал в том же аскетичном стиле, с которым не так давно экспериментировал в моцартовском же "Дон Жуане" с оркестром Большого театра. Привычный для Musica Aeterna драйв был куда более заметен в прозвучавшей во втором отделении концерта Сорок первой симфонии — отлично сложенный "Юпитер" господина Курентзиса не без удовольствия играл перед публикой развитой оркестровой мускулатурой. Как известно, губернатор Олег Чиркунов поставил перед своими подопечными задачу к 2016 году сделать Пермь культурной столицей Европы, и вряд ли кто-то был до сих пор более близок к реализации этого амбициозного плана, чем новая команда Пермской оперы.

ДМИТРИЙ РЕНАНСКИЙ

Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе