«Триумф джаза»: дарит свою музыку, знаменуя начало весны

В Пресс-Центре ТАСС прошла конференция, посвящённая важнейшему джазовому международному фестивалю «Триумф джаза», основанному в 2001 году Игорем Бутманом.

Он пройдет с 9-го по 11-е марта 2024 года в Москве в Доме Музыки. 14 марта в Санкт-Петербурге пройдет заключительный гала-концерт. А образовательная программа в рамках фестиваля уже начала свою работу в феврале и все ее мероприятия были бесплатными, по регистрации.


О программе фестиваля, его участниках, зарубежных гостях и площадках проведения мероприятий в Пресс-Центре ТАСС рассказали основатель и художественный руководитель фестиваля «Триумф джаза», народный артист РФ Игорь Бутман, директор фестиваля Роман Христюк, джазовая певица, композитор, народная артистка Азербайджанской республики Азиза Мустафа-Заде, певица, участница фестиваля Варвара Убель и художественный руководитель X Международного фестиваля-конкурса «Детский триумф джаза» Павел Овчинников.


С момента основания на Фестивале выступало множество легендарных музыкантов. В день открытия фестиваля, 9 марта, зрители увидят перформанс «Джаз от первого лица» в Светлановском зале ММДМ. На сцену выйдут Алексей Гуськов, Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, Антон Баронин Orchestra 2.0., в исполнении Akra Jazz Band ft. Ece Goksu мы услышим турецкий джаз.

В последующие дни выступят всемирно известная пианистка и вокалистка Азиза Мустафа-Заде, американский гитарист-виртуоз Марк Уитфилд, Варвара Убель, ILUGDIN TRIO & солисты OpensoundOrchestra. Марк Уитфилд — американский гитарист, который работал с Whitney Houston, Sting, B. B. King, D’Angelo и другими суперзвездами. На «Триумфе джаза» он выступит с младшим сыном, пианистом Дэвидом Уитфилдом.


В Санкт-Петербурге на заключительном концерте выступят Randy Brecker (США) и Квинтет Игоря Бутмана, Fantine и Московский джазовый оркестр и QUEENtet Сергея Мазаева.

«Queentet Сергея Мазаева» — это проект, в котором музыкант исполняет свою давнюю мечту. Наверное широкому зрителю не известно, что Сергей не только популярный исполнитель и лидер группы «Моральный кодекс», он закончил музыкальное училище по классу кларнета. И в своём проекте он объединил красивых девушек, классических музыкантов, и сам солирует на кларнете. В репертуаре коллектива различные классические произведения и современные мелодии в классических аранжировках.


Я была на концерте квинтета в «Академ Джаз Клубе» и могу смело заявить, что это превосходно и неожиданно. Программа составлена из любимых произведений Сергея Мазаева. Рэнди Бреккер, американский трубач, является пятикратным обладателем премии «Грэмми». Fantine — выросла в Австралии, затем строила карьеру в Майями и Нью-Йорке, с 2014 года приглашённая солистка Московского Джазового Оркестра Бутмана, участница девятого сезона проекта «Голос» на Первом канале.

Также в рамках фестиваля «Триумф джаза» проходит X Международный фестиваль-конкурс «Детский Триумф джаза»! Об этом на пресс -конференции рассказал художественный руководитель конкурса — Павел Овчинников. Идея фестиваля в том, чтобы оказать содействие молодым талантам и дать им возможность выступить на одной сцене со знаменитыми российскими джазменами.


Автор
Ирина Аренкова специально для Musecube
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе