«Тутси» напомнили о «Фабрике звезд», а «Нашли Время» — о старом роке

Все заново.
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ГРУППЫ


У шумной старорежимной рок-банды и нарядной девичьей группы есть куда больше общего, чем может показаться. Концерты групп «Нашли Время» и «Тутси» прошли в совсем непохожих местах и для абсолютно разной аудитории. Но и суровые мужчины с гитарами, и красотки с песнями о любви прямо-таки излучали ретро-вайбы, предоставляя публике возможность понежиться в ностальгии по временам, когда музыка была другой. «ЗД» передает из гущи событий.


Легендарное заведение «Китайский летчик Джао Да» всегда оставалось местом, где публика и артисты практически одно целое. И дело здесь не только в том, что все находятся на расстоянии вытянутой руки друг от друга, но и в какой-то губительной для любого пафоса магии. Так было и на выступлении «Нашли Время» — группы молодой, но очень опытной. Концертов как единый коллектив они отыграли кот наплакал, однако музыкой занимаются на протяжении десятилетий.

Лидер группы и автор всех песен Егор Первушкин начал сочинять еще в начале нулевых. Но необходимость зарабатывать на хлеб насущный никак не позволяла развернуться пошире. В итоге песни под гитару и полный стол сочинений, которые ждали своего часа. И вот он настал. Собрался состав, в котором помимо фронтмена оказались матерые музыканты с большим студийным и концертным опытом, появилось название, а песни стали набирать рок-н-ролльную мощь.

Подается все это как народная любительская рок-группа, сочиняющая о том, что случается с ее участниками каждый день. То есть жизнь не простая, но если улыбаться всем проблемам, то они, может, и отступят, и, конечно, не забываются ритуалы в духе «вдоль палатки с шаурмой иду набуханный домой».

На сцене все немного хаотично. К классическому рок-квинтету время от времени присоединяются саксофонист и скрипачка, два барабанщика меняют друг друга. Однако подобная неразбериха происходит при весьма сносном звуке и слаженном музицировании, к тому же фронтмен в паузах между песнями радует хорошим и не очень-то народным русским языком. В песнях язык более народный, что делает их искренними до неприличия. Трудно вспомнить, кто еще с таким воодушевлением пел про клофелинщицу или эвакуаторщика.

В зале всему происходящему на сцене активно сопереживали заглянувшие на огонек музыкальные менеджеры, медиадеятели, а также басист «А-Студио» Владимир Миклошич и барабанщик-легенда Евгений Лепендин, игравший с Жанной Агузаровой, Владимиром Пресняковым, Евгением Маргулисом и много с кем еще. Вся эта непростая публика, конечно, может многое посоветовать опытной, но начинающей группе, хотя, как все они хорошо знают, музыкальная карьера часто похожа на удачно сложившиеся обстоятельства. Под занавес действа все пожелали участникам «Нашли Время» удачи с дебютным EP, куда, наверное, войдут «Эвакуатор», «Волна За Волной», «Остается Улыбаться» и другие уже получившие известность в Интернете песни.

* * * 
Через пару дней на сцене, расположенной под сводами модного фудкорта, девушки в нарядах цвета фуксии пели томные и игривые хиты на радость тем, кто не забыл веселые времена «Фабрики звезд». Группа «Тутси» находится в стадии перезагрузки, и речь идет не о компании новых солисток под старой вывеской, как это часто бывает в подобных ситуациях. Ирина Ортман, Леся Ярославская и Маша Вебер из классического состава снова вместе. К проекту не проявила интерес лишь Настя Крайнова, и вместо нее в группе новая вокалистка Таша Ростова.

«Тутси» стартовали, страшно сказать, в 2004 году, и, несмотря на все еще бодрый моложавый вид «старых» солисток, музыкальный концепт девичьей группы уже давно признан устаревшим. Правда публика, которая громко пела «Самый-Самый» и другие шлягеры коллектива, перемены в индустрии не очень-то заметила.

«Мне кажется, огромный плюс в том, что со зрителем мы познакомились благодаря «Фабрике звезд», которая раскрыла нас со всех сторон. Я думаю, от этого нас больше понимают, больше чувствуют, — замечает после концерта Леся Ярославская. — Поэтому классно, что у нас есть такая большая история. Новые бэнды появляются сейчас, но, на мой взгляд, пока не возникло какого-то яркого коллектива, который бы обратил на себя внимание.»

«Тутси» самораспустились в 2012 году, и к этому времени участницы группы либо уже продвигали сольные карьеры, либо имели намерение начать их. За время сольного плавания девушки попробовали себя и как певицы, и как авторы, а кто-то вел телешоу и снимался в сериалах. Назвать сольные успехи участниц «Тутси» грандиозными, наверное, не совсем правильно, однако реюнион не означает, что собственные предприятия закрыты.

«Очень здорово, что мы имеем возможность совмещать это, — говорит Леся. — Вот я, допустим, сама сочиняю песни, и для меня очень важно, чтобы они дошли до слушателя. Но огромный плюс в том, что мы сейчас вновь имеем возможность работать коллективом. Это совершенно другая история, которая тоже очень дорога. Я очень надеюсь, она не какая-то временная. И мы много песен еще вместе запишем и будем долго выступать».

Наверное, кому-то это покажется странным, но реставрация вроде бы устаревшего музыкального формата сейчас далеко не бессмысленная затея. В ситуации, когда толком ничего не понятно, публика, скорее всего, проявит интерес к тому, что хорошо знает. К тому же два десятилетия, прошедшие с запуска «Фабрики звезд», придают причастным к проекту артистам ностальгический флер. Далеко не всю музыку, записанную в то время, хочется вспоминать, но по временам многие готовы всплакнуть. Особенно под знакомую песню.

Автор
Илья ЛЕГОСТАЕВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе