Умер Виктор Мержанов

20 декабря в Москве на 94-м году жизни скончался выдающийся российский пианист и педагог Виктор Мержанов.

Старейшина Московской консерватории, ее корифей и легенда, он вошел в историю отечественного исполнительского искусства музыкантом, соединявшим сегодняшний день русского пианизма с его золотым веком — эрой Гольденвейзера, Игумнова и Нейгауза. 

 Ученик Самуила Фейнберга, первый исполнитель Шестой фортепианной сонаты Сергея Прокофьева, во времена своей молодости Мержанов частенько играл в четыре руки со Святославом Рихтером — тогда еще не величайшим пианистом ХХ века, а лишь студентом Московской консерватории — вагнеровское «Кольцо нибелунга» и симфонии Густава Малера. Именно с Рихтером Мержанов разделил первую премию на Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей в декабре 1945-го, всего через полгода после возвращения с фронта,— Великую Отечественную он, служивший в танковых войсках, прошел от края до края. Человеческая стойкость и твердость характера Мержанова стали залогом рекордной продолжительности его творческого пути.

Пианист и педагог Виктор Мержанов

Фото: ILoveClassicalMusic

Преподавать в Московскую консерваторию он пришел в 1947 году, за 65 лет педагогической карьеры воспитав целую плеяду блестящих музыкантов, составивших несколько поколений сначала советской, а затем и российской исполнительской элиты.

Творческое долголетие зачастую синонимично консервации стиля, но только не в случае Мержанова. Восемь лет назад, в дни 85-летнего юбилея, он вышел на сцену Большого зала своей альма-матер, чтобы сыграть Вторую сонату Фредерика Шопена, продемонстрировав такую завидную свежесть идей и нетривиальность интерпретаторских решений, какую редко когда встретишь и у молодых музыкантов.

Свои лучшие записи он сделал в 1950-е годы на фирме «Мелодия». Интерпретация этюдов Листа по Паганини и вариаций Брамса на тему Паганини производит неизгладимое впечатление по сей день, говоря о Мержанове как об одном из ярчайших представителей большого романтического фортепианного стиля, уходящего корнями прямиком в середину XIX века. В этом по сути и заключалась его профессиональная миссия и как пианиста, и как педагога: в эпоху обнуления исторической и культурной памяти Мержанову суждено было стать хранителем и проводником той великой традиции, что в прошлом веке сделала одну шестую часть суши музыкальной сверхдержавой.

Дмитрий Ренанский

Kоммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе