В честь юбилея ДДТ Юрий Шевчук устроил рок-революцию отцов и детей

К 40-летию группы рокер выпустил эпичный трибьют и дал большой концерт в Уфе.
ФОТО: НАТАЛЬЯ МУЩИНКИНА


Все началось в апреле, когда Шевчук выпустил клип на композицию «Русская весна», снятый в печально знаменитых питерских «Крестах». Образ тюрьмы предстал в этой работе символом ситуации в стране и в мире. Незатейливая на первый взгляд, минорная композиция с простыми, но пронзительными рифмами, в которой автор задается вопросом: «Что в твоем окне?» И отвечает: «Серый полумрак, лагерный барак, каменный мешок, в нем растет цветок». За унылыми образами следуют риторические вопросы, которые до сих пор остаются без ответа: «Что нас примирит? Как нам вместе быть? Как весну с тобой эту переплыть?» Только весна уже плавно и печально перетекла в осень, но, когда это все закончится, до сих пор никому неизвестно.


Следом у ДДТ вышел еще более жесткий анимационный клип «Мертвый человек» на песню с альбома 2018 года «Галя ходи». Его действие разворачивается в стране с тоталитарным режимом, где по улицам, по колено утопая в крови, люди в масках несут гробы. Два главных героя – мужчина в очках и тельняшке, очень похожий на самого Шевчука, и большой надувной человек, напоминающий «большого брата» из Оруэлла. Здесь уже не до лирики. Музыкант бьет наотмашь: «Снова за окном инфернальный век, бродит по земле мертвый человек. Машет кистенем, кто еще живой. Фары глаз горят во тьме, вертит головой», - и подытоживает, - «бродит по стране мертвый адский треш».

Юлианыча было не остановить. Третьей «ласточкой» стало видео «Хор», в котором сотни лиц похожи на множество мелких пузырей, которые вот-вот лопнут. Камера отдаляется, и оказывается, что это человеческий фарш, вылезающий из огромной мясорубки. Клип чем-то напомнил «The Wall» Pink Floyd. Текст становится еще более бескомпромиссным: «Когда уходит герой, остается хор, но коллективный секс для меня – перебор. У меня от него стереотоксикоз, и я живу здесь один среди змей и стрекоз. Я дышу лесом вдалеке от могил, равноправия, братства и иных иллюзий. Где хор правит бал – я отсюда свалил, я с муравьями теперь в союзе». Фраза про хор и героя – реверанс поэме Бродского «Театральное», где в город, напоминающий королевство кривых зеркал, приходит странник, которого за его непохожесть на них жители запирают в башню.

Все это время лидер ДДТ не только живо и оперативно реагировал на текущие события, но и занимался глобальным проектом к 40-летию группы. Результат работы, которая велась, как оказалось, еще с осени прошлого года, поклонники смогли оценить только сейчас – основательный и разноплановый трибьют-сборник «Территория ДДТ». Шевчук ограничивал ни себя, ни фантазию коллег. В записи альбома приняли участие более 50 музыкантов абсолютно разных жанров и направлений. Среди них - Антоха МС, Хадн Дадн, Louna, «Люмен», Amatory, Марина Кацуба, «Грот», Tilmil, DenDerty, Игорь Растеряев, Блажин, Пика, Исайя, «7Б», Муся Тотибадзе, Animal Jazz, Zero People, Guru Groove Foundation, «Операция Пластилин», белорусский рэпер Сiроп.

«Цель проекта - продемонстрировать, что творчество Юрия Юлиановича Шевчука и музыка ДДТ повлияли не только на рожденных в СССР, но и не потеряли свою актуальность сегодня, - отмечают его создатели. - В финальную версию вошло 48 треков в новом прочтении и звучании, которые смело можно назвать диалогом 40-летних и 20-летних». Почему «территория»? Каждая песня с пластинки символизирует определенный город, так что на черно-белой обложке изображена карта страны, на которой точками рассыпаны эти самые города. Это и метафора того, как творчество группы отозвалось в российской культуре за несколько десятилетий.

Юбилейный тур был перенесен на неопределенный срок из-за пандемии. Единственный концерт состоялся в Уфе на праздновании дня республики Башкирия. «Однако перенести 40-летний юбилей невозможно, - говорит Шевчук, - а дополнительное время позволило проекту так разрастись, что в трибьюте поучаствовало значительно больше музыкантов, чем планировалось изначально, что позволило ему стать поистине масштабным». Выдыхать артист, судя по всему, не собирается. Полным ходом идет работа над новой студийной пластинкой. 40 лет как не бывало – пороха в пороховницах хоть отбавляй, а песни ДДТ сегодня снова звучат как никогда актуально.

Автор
НАТАЛЬЯ МАЛАХОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе