В Мариинском театре состоялась премьера оперы "Левша"

В Санкт-Петербурге состоялась премьера оперы Родиона Щедрина "Левша", написанной специально для новой сцены Мариинского театра и посвященной 60-летию его художественного руководителя Валерию Гергиеву. Дирижировал лично Валерий Гергиев.
Спектакль закрыл фестиваль "Звезды белых ночей".

"Левша" - третья партитура Родиона Щедрина, написанная им по повести Николая Лескова (после "Запечатленного ангела" и "Очарованного странника").

- Это самая известная повесть Николая Лескова. В России ее знают все, - говорит композитор. - "Левша" предоставляет богатейший материал для оперного сюжета. Уже сама фабула повествования - гротесковое преувеличение. Что это? Библейская притча, ярмарочный балаганный миф, эпическое сказание?.. Яркие, сочные, контрастирующие характеры. Русские цари Александр I, Николай I, Зимний дворец, английский королевский двор. Буффонада и трагедия. Смех сквозь слезы... А если заглянуть чуть вглубь, то и очевидное художественное противопоставление двух форм бытия - рациональной британской и иррациональной русской.

Валерий Гергиев называет нынешнюю премьеру знаковым событием этого сезона и фестиваля "Звезды белых ночей".

- Это огромное событие для всей российской музыкальной общественности, - подчеркивает худрук Мариинского театра. - Опера - совершенно исключительная - и по оркестровым краскам, и по точности сольных характеристик, написана в расчете на очень сильные вокальные и оркестровые ресурсы.

Стоит отметить, что музыка Щедрина занимает особое место в репертуаре Мариинского театра: здесь поставлены его оперы "Мертвые души" и "Очарованный странник", балеты "Анна Каренина" и "Конек-Горбунок", постоянно звучит симфоническая музыка.

Справка "РГ"

Режиссер спектакля "Левша" - Алексей Степанюк, художник-постановщик - Александр Орлов, ассистент художника - Юрий Сучков, художник по костюмам - Ирина Чередникова, хормейстер - Андрей Петренко, ответственный концертмейстер - Ирина Соболева, хореограф - Илья Устьянцев, художник по свету - Александр Сиваев.
источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе