В Омске завершился Третий международный конкурс скрипачей имени Янкелевича

В Омске завершился Третий международный конкурс скрипачей имени Янкелевича. Накануне в Концертном зале прошла церемония награждения победителей. Главный приз конкурса — старинную скрипку — обладателю Гран-при вручил почётный президент конкурса, народный артист СССР Владимир Спиваков.
На скрипке 19 века итальянского мастера Гаэтано Антониацци будет теперь играть Сергей Догадин.

Победитель Третьего международного конкурса скрипачей имени Янкелевича, 24-летний музыкант и студент высшей школы музыки в Кёльне — лауреат десяти престижных конкурсов. В 2011 году он взял вторую премию на конкурсе Чайковского.

«Это была прекрасная идея, создать в Сибири такой конкурс, с таким прекрасным призом. Потому что все ребята-участники, они в мир улетают, но в их творческой жизни будет веха — Омск, Сибирь, конкурс Янкелевича», — сказал Владимир Спиваков.

Главный конкурент победителя, белорус Артём Шишков  стал лауреатом первой премии и обладателем денежного приза в полмиллиона рублей.









Трижды за наградой выходила участница конкурса из Казахстана 13-летняя Томирис Темиргалиева. Ей вручили диплом за лучшее исполнение обязательной пьесы, звание лауреата первой степени и наградили поездкой на международный мастер-класс в Великобританию. Омичка Алина Черепанова этим летом поедет также учиться мастерству на остров Родос в Грецию. Отметили дипломом и самую юную участницу конкурса — девятилетнюю Юлиану Головко, тоже омичку.

Следующий конкурс скрипачей имени Янкелевича, четвертый по счету, пройдёт не через два, а через три года — в 2016-м, и будет приурочен к 300-летнему юбилею Омска.
источник
III Международный конкурс им. Янкелевича


источник

Сергей Догадин завоевал Гран-при III международного конкурса им Юрия Янкелевича


ОМСК, 10 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Анатолий Петров/. Россиянин Сергей Догадин удостоен Гран-при III международного конкурса скрипачей имени выдающегося советского педагога и музыканта Юрия Янкелевича. Творческий марафон, который продолжался 11 дней, завершился сегодня в сибирском городе Омске.

Великолепную скрипку итальянского мастера XIX века Гаетано Антониацци 24-летнему петербуржцу, который обучается сейчас в высшей школе музыки в Кёльне, вручил почётный президент конкурса, ученик Юрия Янкелевича, народный артист СССР Владимир Спиваков.

Первого, второго, а также двух третьих мест, званий лауреатов конкурса удостоены Артём Шишков из Беларуси, Диана Пасько, Нестор Никитин и Марьяна Осипова из России. Стипендиатами конкурса стали Амалия Мэй Холл /Новая Зеландия/, Иви Чен /США/ и Мери Ходжоян /Армения/.


"Уникальность сибирского конкурса, - заявил в интервью ИТАР-ТАСС председатель жюри, Народный артист России, профессор Истменовской школы музыки в Рочестере /США/ и тоже ученик Юрия Янкелевича Михаил Копельман, - заключается в том, что он - единственный в мире, который проводится в память не выдающегося артиста, а именно выдающегося педагога".


Фото - Вера Цю Вей Лин, Михаил Копельман, Виктор Лапухин.











"Вторая отличительная черта сибирского конкурса, - отметил Копельман, - в том, что он - двухуровневый по возрасту участников. Первая категория - это дети из разных стран до 16 лет. Вторая - музыканты 16 - 28 лет. В омском конкурсе мы увидели не только студентов консерваторий и уже сформировавшиеся таланты, которые выступают с сольными концертами и известными оркестрами, но и смену, которая идёт вслед за ними". Лауреатами в первой возрастной группе стали Томирис Темиргалиева /Казахстан/, Татьяна Крячкова и Дарья Кулишкина /обе - Россия/.














По словам председателя жюри, "гениальную идею создать такой конкурс, а затем быстро сделать его известным в музыкальном мире 5 лет назад "родили" Владимир Спиваков и возглавлявший в тот период Омскую область губернатор Леонид Полежаев". Они же решили учредить Гран-при в виде отличной и дорогой скрипки - ведь хороших инструментов сегодня так не хватает молодым и талантливым музыкантам! Очень хорошо, что сегодня эти замечательные идеи и эту традицию полностью поддерживает новый губернатор Виктор Назаров, сказал Копельман.

В нынешнем конкурсе в скрипичном мастерстве соревновались около 60 музыкантов из 15 стран - России, Италии, Нидерландов, Бразилии, США, Канады, Новой Зеландии, Китая, Белоруссии, Казахстана, Южной Кореи, Узбекистана, Латвии и других стран.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса.


источник


Торжественное открытие III Международного конкурса им. Янкелевича

















Солирует Элизабетта Гпретти










Солирует Вера Цю Вей Линг









Солируют Михаил Копельман и Борис Кушнир
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе