В посольстве Италии в Москве выступил Владимир Спиваков с оркестром "Виртуозы Молсквы"

В честь посла Италии в РФ господина Чезаре Марии Рагальини выступил Владимир Спиваков и "Виртуозы Москвы"



Владимир Спиваков

В посольстве Италии в Москве состоялся концерт Владимира Спивакова и государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" при участии солистки Большого театра России Анны Аглатовой.
Выступление прошло в особняке Берга: посол Чезаре Мария Рагальини пригласил на этот вечер своих близких друзей и коллег, чтобы отметить окончание своей дипломатической миссии в России.

Посол не скрывал грусти по поводу скорого отъезда из российской столицы. В торжественной речи Чезаре Мария Рагальини сказал: "Я не мог представить себе лучшего вечера. Мне выпала такая честь, как концерт Маэстро и "Виртуозов Москвы", это чудесный прощальный подарок".

Представляя Маэстро гостям, Чезаре Мария Рагальини заметил, что Владимира Спивакова многое связывает с Италией, "страной муз", как музыкант называл ее, цитируя Бродского. Например, он не только является лауреатом Международного конкурса скрипачей имени Паганини, но и играет на скрипке работы Страдивари.

"Вы не только работали здесь, как полагается, как чиновник высокого ранга. Вы создали атмосферу любви и дружбы", - перед началом выступления обратился к послу Владимир Спиваков.



Л. Боккерини. Симфония ре минор.
Владимир Спиваков и "Виртуозы Москвы"

На вечере Маэстро выступил и как дирижер, и как скрипач-солист. В изысканной гостиной особняка Берга музыканты сыграли произведения итальянских композиторов - Концерт для скрипки с оркестром (2 и 3 часть) Антонио Вивальди, "Симфонию ре минор" Луиджи Боккерини, "Прогулку с Фелинни" Нино Рота. Анна Аглатова исполнила арию Лауретты из оперы "Джанни Скикки" и вальс Мюзетты из оперы "Богема" Джакомо Пуччинни, "Поцелуй" Луиджи Ардити. Среди итальянцев звучали произведения не менее знаменитых австрийцев Фридриха Гульды "Гимн красоте" и ария Джудитты из оперетты "Джудитта" Франца Легара.


Анна Аглатова (сопрано), Владимир Спиваков и "Виртуозы Москвы"

Сопрано Анны Аглатовой никого не оставило равнодушным: арии и вальс в ее исполнении сорвали аплодисменты. Завораживающая музыка и атмосфера старинного особняка позволили гостям почувствовать себя будто в одном из салонов XIX века.


Дж. Пуччини "Вальс Мюзетты" из оперы "Богема"
Анна Аглатова и "Виртуозы Москвы"

После окончания выступления Владимир Спиваков добавил, что ему хотелось бы завершить этот вечер произведением, которое символизировало бы деятельность Чезаре Мария Рагальини в России, и оркестр исполнил "Танго любви" Астора Пьяццола "на бис".

Среди гостей на торжественном приеме присутствовала заместитель директора Московского международного дома музыки Оксана Левко, пообщаться с послом приехал вице-премьер Аркадий Дворкович, который является Великим офицером ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой". Чезаре Мария Рагальини поблагодарил бывшего Министра иностранных дел Италии Франко Фраттини, а также всех своих коллег и друзей, которые приехали на этот вечер.

"Российская газета"


В честь посла Италии в РФ господина Чезаре Марии Рагальини выступили "Виртуозы Москвы"

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/199888/


Посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини
предполагает, что итальянцы и русские симпатичны друг другу, наверное, потому что похожи их недостатки и достоинства, пороки и добродетели. Отменную страсть и тех и других подмечает посол, и возможно поэтому, по его словам, так тепло, как в Москве, его не принимали нигде за почти сорокалетнюю дипломатическую карьеру. Жаль расставаться с таким послом – но его дипломатическая миссия в России подошла к концу. Подробности у Анастасии Егоровой.

Этот городской дворец – усадьба золотопромышленника Берга – на четыре года стала для посла Италии в России Чезаре Марии Рагальини и резиденцией, и местом работы. Дом построил в XIX веке архитектор Бойцов, сочетал стили барокко, готику, модерн. Современные реставраторы идеи Бойцова сохранили.

"Мы провели двухлетние работы по ремонту и реставрации особняка Берга. Вернув этот дом, интересный и с архитектурной, и с исторической точки зрения, к своему первоначальному великолепию", - отметил посол Италии в РФ Чезаре Мария Рагальини.

За четыре года работы, отмечает господин Рагальини, старался сделать многое для улучшения отношений между Россией и Италией. В экономике возросло количество инвестиций. Культура тоже не осталась без внимания.

"За это время из Италии удалось привезти в Россию почти 250 полотен. Мы провели несколько значимых выставок, с научной точки зрения , и с точки зрения успеха у публики. Это и "Рафаэль – поэзия образа", и "Венеция ренессанса", и, конечно, выставка Караваджо", - подчеркнул господин Рагальини.

Завершение плодотворной работы посол отметил в кругу друзей и коллег.

Музыкальный вечер – неожиданный подарок от Владимира Спивакова и солистки Большого театра Анны Аглатовой.




Л. Ардити. "Поцелуй" Анна Аглатова и "Виртуозы Москвы"

"Посол настолько был удивлен таким жестом с нашей стороны, что сказал: играйте все, что хотите. Для меня это такое счастье, незабываемый день. И он настолько внимательный, что когда были дни Москвы в Италии, и мы играли и в Милане, и в Генуе, и в Вероне, этот человек звонил, проявлял человеческое и дружеское участие. Поэтому мне захотелось отплатить ему таким же добрым жестом", - рассказал Владимир Спиваков.


В программе вечера - произведения Вивальди, Пуччини, Боккерини. Владимир Спиваков не только дирижировал, выступил солистом - играл на скрипке Страдивари. "Виртуозы" несколько раз выходили на бис. Завершило концерт "Танго любви" Астора Пьяццоллы.

А. Пьяццолла. "Танго Любви"
Владимир Спиваков и "Виртуозы Москвы"

"Россия заняла в моем сердце особое место. Это, в своем роде, альфа и омега моей дипломатической карьеры", - объяснил посол Италии в РФ Чезаре Мария Рагальини.

Новости культуры


А. Пьяццолла. Танго "Кафе"
 Владимир Спиваков (скрипка) и "Виртуозы Москвы"


Видео и фотографии добавлены "КЭ"


Автор
Мария Воронова "РГ" и прее-служба телеканала "Культура
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе