В Ярославле подвели итоги фестиваля "Добрая волна"

В ярославском Дворце молодёжи 10 апреля прошёл праздничный концерт и награждение победителей.
фото предоставлено организаторами мероприятия


Всего на конкурс поступило 197 заявок от участников и коллективов со всей Ярославской области. А в финал регионального этапа было допущено 109 заявок, из числа которых профессиональное жюри выбрало победителей в своих возрастных категориях.


Юные артисты и зрители получили возможность не только окунуться в праздничную атмосферу концерта, но также принять участие в мастер-классах, которые были организованы для них в фойе Дворца молодёжи. Дети с удовольствием занимались с профессионалами, узнавали для себя много нового и общались друг с другом.

После мастер-классов и праздничного концерта, финалистам вручили награды в четырех направлениях фестиваля: музыка (вокал), игра на инструменте, хореография и сценическое искусство (оригинальный жанр, чтение, жестовое пение). Победители ярославского этапа в ноябре этого года поедут в Казань, чтобы представить там свой регион в финальном отборочном туре.

Светлана Лягушева, председатель правления Ярославского Областного Отделения Общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский Фонд милосердия и здоровья».

— Я уже во второй раз участвую в мероприятиях фестиваля «Добрая волна». Более 25 лет работаю с многодетными семьями, с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и семьями, воспитывающими детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Каждый год мы наблюдаем, как растет мастерство наших детей. Прекрасно понимаем, что те родители, кто вкладывает в детей частичку своей души, таким образом помогают им расти профессионально. Я очень рада, что на финал конкурса в Казань поедет такое большое количество детей из Ярославля. Хочется пожелать всем мира, здоровья, добра и милосердия. Пусть чаще звучит детский смех, ведь все наши дети самые лучшие, самые особенные, самые любимые и талантливые!
 
 Ольга Фридман, певица, солистка эстрадно-джазового оркестра Марка Когана:

— Во время проведения фестиваля и после чувствуешь себя вдохновленным, наполненным. Безусловно судить детей, которые попали в сложные жизненные ситуации, имеют проблемы по здоровью не просто. Но дети показывали такой высокий уровень мастерства, что дух захватывало. Были такие талантливые ребята, что мы смотрели на них, восхищались и забывали, что у них есть трудности. Просто наслаждались их творчеством. Такие конкурсы очень полезны. Они позволяют детям показать себя, поделится опытом, умением, навыками, посмотреть на других. Считаю, что «Добрая волна» должна продолжаться и увеличивать свою географию по всей России.
 
Фестиваль «Добрая волна» прежде всего ориентирован на укрепление дружеских связей и содействие творческому развитию одаренных детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и находящихся в трудной жизненной ситуации. Его задачи — развитие культуры благотворительности, поддержка молодых талантов, создание условий для общения здоровых детей и детей с ограниченными возможностями; дружба и совместное творчество детей друг с другом и гостями фестиваля.

В конце 2020 года «Добрая волна» стартовала в Казани, уже прошла в Ростове-на-Дону и Новосибирске. В некоторых городах конкурс проводился в онлайн-режиме, в связи с эпидемиологической обстановкой в стране. Но в Ярославле все мероприятия фестиваля проводились офлайн. Участники, у которых не было возможности лично приехать на фестиваль, отправляли свои видео-заявки на суд жюри онлайн.

Все мероприятия «Доброй волны» проходят с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических норм и требований Роспотребнадзора.

Всероссийский культурно-благотворительный фестиваль «Добрая волна» создан в 2017 году по инициативе Мэра Казани Ильсура Метшина и народного артиста России, композитора Игоря Крутого. Фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Правительства Республики Татарстан и Фонда содействия развитию благотворительности «Добрая Казань». Организаторами фестиваля выступают Академия Игоря Крутого и Мэрия Казани. 



ПОБЕДИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТБОРОЧНОГО ТУРА г. ЯРОСЛАВЛЬ


ИГРА НА ИНСТРУМЕНТЕ 6-8 лет

1 место Нет победителя

2 место Нет победителя

3 место Коллектив «Яркие звездочки» за номер «Любимые мелодии»


ИГРА НА ИНСТРУМЕНТЕ 9–12 лет

1 место Михаил Горчаков

2 место Юлия Сергеева

3 место Ева Савельева


ИГРА НА ИНСТРУМЕНТЕ 13–16 лет

1 место Мария Глинка

2 место Анна Карпова

3 место Ансамбль ударных инструментов «Трим-Бит» за номер «Бульба»


ХОРЕОГРАФИЯ 6-8 лет

1 место Нет победителя

2 место МДОУ «Детский сад № 83» за номер «Буратино»

2 место Коллектив «Солнечные лучики» за номер «Танец с лентами»

3 место МДОУ «Детский сад №179» за номер «Сюрприз» с лентами


ХОРЕОГРАФИЯ 9–12 лет

1 место Нет победителя

2 место Ева и Любовь Савельевы

3 место Ксения Горбунцова


ХОРЕОГРАФИЯ 13–16 лет

1 место Иван Прохоров

2 место Творческое объединение «Русские Традиции» за номер «Казаки»

3 место «ЯросДАНС шоу-балет» за номер Stay by me


СЦЕНИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 6-8 лет

1 место Нет победителя

2 место Нет победителя

3 место Василиса Шусталова


СЦЕНИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 9–12 лет

Нет финалистов


СЦЕНИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 13–16 лет

1 место Анна Карпова

1 место Богдан Рожков

2 место Мария Колпакова, Кристина Смирнова, Ольга Шаместдинова

3 место Ольга Шаместдинова

3 место Арсений Опарин


МУЗЫКА 6-8 лет

1 место Нет победителя

2 место Мария Штукина

3 место Мураз Бакрян

3 место Диана Котельникова


МУЗЫКА 9–12 лет

1 место Ариадна Цаплина

2 место Сурен Амарян

3 место Диана Александрова

3 место Валерия Верногорова 


МУЗЫКА 13–16 лет

1 место Ярослав Фролов

1 место Мария Бычкова

1 место Алена Носова

2 место Анна Карпова

2 место Сергей Пузанов

2 место Елисей Самофал

3 место Мария Шестопалова

3 место Светлана Додокина


Открытие фестиваля и первый Региональный отборочный тур стартовал в Казани, далее фестиваль прошел в Ростове-на-Дону и в Новосибирске. Кроме Ярославля региональные туры состоятся в следующих городах России: Симферополе, Курске, Кемерове и Москве.


График отборочных туров:

13–14 мая 2021 г. Симферополь

05–06 июня 2021 г. Курск

18–19 сентября 2021 г. Кемерово

16–17 октября 2021 г. Москва


Финальный гала-концерт фестиваля «Добрая волна» и награждение победителей пройдет в Казани в ноябре 2021 года.

Всю подробную информацию о фестивале «Добрая волна» вы можете узнать на официальном сайте по ссылке: www.dobrayavolna.ru

В течение реализации проекта до финального Гала-концерта по всей стране состоятся тематические творческие и благотворительные акции, цель которых показать, что творчество не ограничено физическими возможностями, а дружба и солидарность помогут воспитать поколение, ценностные ориентиры которого основаны на добре и взаимопомощи.

В соответствии с Указом N 240 Президента Российской Федерации В. В. Путина 2018–2027 годы объявлены Десятилетием Детства.

За дополнительной информацией и интервью с организаторами и участниками фестиваля «Добрая волна» обращайтесь по телефону:

+7 (903) 790-01-78 и E-mail: amazharova@mail.ru

Алена Мажарова PR-специалист

Автор
Ревизор.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе