В Ярославле скончался всемирно известный артист Анатолий Колбешин

Он был солистом Ярославской филармонии.
Фото: Ярославская филармония


В субботу, 22 октября, стало известно о смерти Анатолия Ивановича Колбешина, об этом сообщили в Ярославской государственной филармонии. Ему был 81 год, до своего 82-летия, которое он мог отпраздновать 25 декабря, он не дожил 2 месяца.


Анатолий Иванович родился в 1940 году, его путь начался в селе Радищево Ульяновской области. Родился он в семье школьного учителя, так что после окончания педагогического инстута он пошел работать учителем физики и электротехники. Анатолий Колбешин с детства занимался пением, так что позже, в 1973 году, он уехал из родного города, чтобы поступить в консерваторию, а затем стал солистом Ярославской филармонии. Он занимался музыкой большую часть своей жизни: принимал участие в конкурсах, работал с оркестром русских народных инструментов Ярославля - все эти труды принесли ему звание "золотого голоса России". Со своими концертами он объездил весь мир, побывал, например, в Англии, Германии, Австралии и США, объездил Канаду и Грецию, был в Италии, Испании - в этих поездках он проявил себя, став одним из лучших "бельканто" мира. Но он всегда возвращался в Ярославль, который стал ему родным.

В Ярославской филармонии отметили, что Анатолий Иванович был обладателем одного из самых красивых и сильных голосов, в своих произведениях артист воспевал "святость и силу русской души", за что получил всенародное признание:

- Анатолий Иванович пребудет в нашей памяти творцом чистоты и радости, выразителем заповедных тайн русской души, святость и силу которой он неустанно воспевал на поистине невообразимых перепутьях своей творческой судьбы. Исколесив всю планету, выступая с великими мира сего на сценах лучших залов пяти континентов, он возвращался в Ярославль, овеянный славой подобно древнему герою, и город, ставший ему родным, приветствовал певца любовью и признанием, ставшими подлинно всенародными. Мы не забудем его исторические концерты, щедрость души, богатырскую «шаляпинскую» стать, мощь дарования , возвышавшего и просветлявшего нас -его современников и почитателей, - высказались коллеги из Ярославской филармонии.

В комментариях искренне соболезнуют люди, почитающие творчество Анатолий Ивановича:

- Светлая память! Таких больше нет! Замечательный певец с неповторимым голосом, добрейший человек, - искренне соболезнует Людмила Харинюк;

- Светлая память прекрасному певцу и артисту Колбешину Анатолию Ивановичу. Его неповторимый удивительный голос всегда будет звучать в наших сердцах. Почитаем, любим, скорбим, - написала Лидия Мирилова.

Про Город приносит свои искренние соболезнования родными и близким Анатолия Ивановича Колбешина.

Автор
Анна ЛЕБЕДЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе