В Ярославле состоится двадцатый международный фестиваль «Джаз над Волгой»

Он продлится с 13 по 20 марта.
Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»


В это раз на фестивале выступят более 50 музыкантов. Большинство из них из России, однако среди участников заявлены джазисты из Минска и Нью-Йорка, что сохраняет международный статус фестиваля. Основной площадкой проведения с 15 марта станет концертный зал имени Собинова Ярославской филармонии, где и состоится официальное открытие фестиваля. 


- Чем он отличается? Только растущим профессионализмом. Хочется, чтобы все вышли с концерта и сказали: «Большое спасибо!», - сказал художественный руководитель Ярославского джазового центра Игорь Гаврилов.

Мы вдруг больше обратили внимание на здесь присутствующих музыкантов и заметили. Зачем туда, если среди нас есть абсолютно не хуже? И, как бы сказали где-то в спорте, конкурентноспособные люди. И это очень здорово.   

«Джаз над Волгой» - один из крупнейших джазовых фестивалей в России. В 2021-ом стал культурным брендом региона. В этот раз в рамках международного события состоятся мастер-классы, презентации новых музыкальных альбомов и книг о джазе, ночные концерты и многое другое. Финал состоится двадцатого марта и по традиции пройдет за пределами Ярославля. На этот раз в селе Пречистое Первомайского района. 

- Это большая гордость. Гордость для нашего региона. Мы регион с богатейшим наследием. И то, что двадцатое столетие и двадцать первый век умеет создавать традиции, умеет создавать наследие и его приумножать, это такой серьезный пример - это фестиваль «Джаз над Волгой». Это действительно такая традиция и бренд. Причем не только для Ярославского региона, но и для всей страны, - сказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Автор
Дария ЗАХАРОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе