В Ярославле в программу фестиваля Юрия Башмета вмешалась погода

В Ярославле открылся четырнадцатый Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета.
Фото: Ирина Штольба


В этом году он будет менее продолжительным - не по девятое мая, а по седьмое, но его программа, как всегда, чрезвычайно богата и, по словам организаторов, "пестрит россыпью звездных имен и жанров".


- Все зарубежные артисты, которые принимают участие в фестивале, - а в этом году, конечно, их меньше, - захотели к нам приехать, потому что, по их мнению, обязательно нужно сохранять культурные связи между Россией и европейскими и азиатскими странами, - подчеркнул гендиректор Русского концертного агентства Дмитрий Гринченко.

Более того, со слов руководителя РКА, еще большее количество зарубежных артистов, выступления которых планировались на фестивале, "не приехали не потому что не хотели, а потому что ситуация в их странах не позволяет им сейчас приехать в Россию".

- Они выражали - никого конкретно сейчас не хочу называть - огромное желание и, скорее, извинялись за то, что не смогли приехать в Ярославль, надеясь это сделать в следующем году. Культура - это то, что всегда давало возможность людям во всем мире разговаривать между собой на эмоциональном языке, поэтому, даст Бог, все вернется, - выразил надежду Дмитрий Гринченко.

Прошедший на сцене Ярославской филармонии гала-концерт открытия фестиваля был посвящен редко исполняемой сейчас академической музыке советской эпохи (композиторов Мечислава Вайнберга, Эдварда Мирзояна, Галины Уствольской, Дмитрия Шостаковича), которую представили созданные Юрием Башметом симфонический оркестр "Новая Россия" и камерный ансамбль "Солисты Москвы. Солировали "золотой бас России", лауреат двух премий "Грэмми" и "Золотой маски" Ильдар Абдразаков, заслуженный артист России скрипач Николай Саченко и пианистка из Тайваня Ю Фень Чан.


Фото: Ирина Штольба


- Вокальный цикл Шостаковича крайне редко исполняется, это очень сложное произведение. Но Ильдар Абдразаков сам выразил желание в прошлом году, и мы это уже сделали в Москве. Это феноменальный певец, - оценил работу коллеги Юрий Башмет. - А, к примеру, Мирзоян… Ну кто сейчас играет музыку Мирзояна? Но ведь замечательная симфония! Мы играем сегодня одну часть из Камерной симфонии для струнных и литавр, в свое время она облетела весь мир, ее записывал Филадельфийский оркестр. Все знали Мирзояна, я с ним был лично знаком: красивый, мудрый человек, его уже нет, к сожалению, с нами.

Впереди у ярославцев - вечер музыки барокко, концерт духового квинтета Российского национального оркестра, а также традиционные спектакли-концерты: "Волшебная флейта. Путешествие" (новый взгляд на оперу Моцарта с Владимиром Стекловым и Надеждой Лумповой в главных ролях, за дирижерским пультом оркестра "Новая Россия" - всемирно известный немецкий дирижер, пианист и педагог Юстус Франтц) и "Волоколамское шоссе" по мотивам одноименной драматической поэмы Хайнера Мюллера в постановке Марины Брусникиной и с участием Евгения Миронова. Немецкий драматург написал свою поэму, вдохновившись повестью Александра Бека о подвиге героев-панфиловцев. Музыкальными иллюстрациями к тексту стали музыка Дмитрия Шостаковича и Сэмюэля Барбера в исполнении оркестра "Новая Россия" под управлением маэстро Башмета.

А вот для представления хоровой оперы Александра Чайковского "Сказ о Борисе и Глебе", в которой задействовано больше 200 человек, из-за погоды пришлось поменять площадку. Изначально планировалось, что действо пройдет 4 мая в формате open air на территории Ярославского музея-заповедника, однако прогноз синоптиков заставил эти планы пересмотреть.

- Мы ждали, ждали погоды, но, друзья, при минус двух градусах оркестр open air выступать не может, как бы нам этого ни хотелось. И хоры могут замерзнуть - все-таки проект масштабный. Да и публику нужно пожалеть - за час и пятнадцать минут можно простудиться, чего не хотелось бы на майские праздники. Поэтому мы перенесли "Бориса и Глеба" из музея-заповедники в Волковский театр, - сообщил Дмитрий Гринченко.

Роль Ярослава Мудрого в этом проекте исполняет артист театра и кино Андрей Мерзликин, дирижировать "Новой Россией" и сразу пяти хорами будет Фреди Кадена (Эквадор).

Помимо Ярославля концерты фестиваля пройдут в Ростове Великом, Данилове, Рыбинске, Гаврилов-Яме и поселке Некрасовское.


Фото: Ирина Штольба



Кстати

29 апреля президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении Юрию Абрамовичу Башмету звания Героя Труда Российской Федерации. На пресс-конференции в Ярославле, отвечая на вопрос журналистов, всемирно известный альтист и дирижер отметил, что был очень рад этому событию, но награда стала для него "абсолютным сюрпризом", потому что никаких документов он не заполнял. "Очень важно, когда дома, на родине тебе вручают высокие награды. Это помогает дальше еще больше и интереснее работать", - пояснил маэстро. По его словам, самая жесткая критика все равно не жестче той, которой творческий человек подвергает себя сам, наедине с собой.

Автор
Текст: Элина Труханова (Ярослалвь)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе