В Ярославле впервые пройдёт школа исполнительского мастерства

Марии Павловой 15. 

Она выпускница Алмазовской школы. Сейчас учится на подготовительном курсе музыкального училища имени Собинова. Мастер-классы всегда были неотъемлемой частью учебного процесса юной пианистки и её педагога. Сегодня открытый урок проводит именитый педагог, исполнитель Ольга Алёшина.


Мария Павлова, выпускница ДШИ им. Н.Н. Алмазова:

«Советы от моего педагога и от Ольги Александровны помогают. Сейчас я учу программу, с которой буду поступать в музыкальный колледж. Программа состоит из 4 произведений. Они серьезные. Мне очень нравится моя программа. Красивые произведения».

Предстоящее открытие трёхдневной творческой школы «Primavera» станет настоящим музыкальным событием не только в жизни Марии, но и юных талантов со всего региона. Приехать собираются и ребята из Подмосковья. Для ярославских педагогов тоже важен новый опыт преподавания.

Светлана Евтихова, преподаватель ДШИ им. Н.Н. Алмазова:

«Мастер-класс - открытые мероприятие с опытным педагогом - это всегда новый свежий взгляд и дальнейший импульс к творческой работе».

Выбор места проведения школы исполнительского мастерства неслучаен. Заслуженный работник культуры Московской области, педагог, пианист, президент международных конкурсов музыкантов-исполнителей «Primavera», «Золотая радуга», «Felicita» Ольга Алёшина родом из Ярославля. Сегодня в алмазовской школе на рабочей встрече были решены главные вопросы организации весенних мастер-классов.

Любовь Меламед, директор ДШИ им. Н.Н. Алмазова:

«Очень отрадно, что наша встреча сегодня состоялась в таком позитивном ключе. Мы основные точки, цели, задачи наметили. Выговариваемся сейчас по датам, основным направлениям, моментам. И будем надеяться. что всё замечательно у нас состоится».

Впереди отбор участников творческой школы. Она будет работать по двум специальностям: фортепиано и академический вокал. Также пройдут семинары, посвященные вопросу волнения на сцене, и лекции для преподавателей.

Ольга Алёшина, заслуженный работник культуры Московской области, президент международного конкурса музыкантов-исполнителей «Primavera»:

«Знаю, как часто занимаются и как после этого возникают слёзы, неверие в себя. Знаете, есть формулировка «неспортивное поведение». Я считаю, что у педагога тоже бывает «неспортивное поведение». Хотя это совершенно другой вид деятельности, но это принципиально важно - проложить этот мостик добра, доверия и в то же время требований».

Завершится «Primavera» гала-концертом с участием юных исполнителей и педагогов.

Автор
Анна ЛАЗОРКИНА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе