В Ярославле впервые прозвучит Второй концерт для фортепиано с оркестром Николая Метнера

Его исполнит профессор Московской государственной консерватории имени Чайковского Юрий Мартынов. 

Почему это непростое и очень красивое произведение звучит крайне редко, а сам талантливый композитор почти не известен публике, узнала моя коллега Анна Лазоркина. Она побывала на репетиции солиста с Ярославским симфоническим оркестром.


В творческом становлении Юрия Мартынова, как часто бывает, всё решил его величество случай. А именно знакомство с дочерью своего будущего педагога на... операционном столе, когда будущему пианисту было всего три года. Тогда хирург спасла не только его жизнь, но помогла сделать первые шаги в музыке. Она познакомила одарённого мальчика со своей мамой - прославленным педагогом Анной Артоболевской, преподавателем московской консерватории. Сейчас там работает и сам Юрий Мартынов, виртуозно совмещая с этим исполнительскую деятельность. Он играет на всех клавишных инструментах: рояле, клавесине, всех видах клавиров и даже органе. Сейчас репетирует с Ярославским симфоническим оркестром Второй концерт Метнера.

Юрий Мартынов, лауреат международных конкурсов, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского:

«Это всё-таки очень редкое и очень трудное сочинение. Я тоже, честно говоря, побаиваюсь, чего уж так греха таить, это очень трудный концерт.

На мой взгляд, самый концертный из трёх его концертов. Я играл ещё и первый, третий не играл пока. Это, действительно, концерт, как выражаются французы «par excellence!»

Мендельсон, Лист, Рахманинов - их произведения уже исполнил Юрий Мартынов вместе с губернаторским симфоническим оркестром. А теперь настоящая редкость, которая не звучала раньше на ярославской земле.

Дарья Миловидова, артистка Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра:

«Юрий Мартынов - замечательный пианист, сотрудничает с нашим оркестром уже в третий раз. Сейчас нам предстоит непростое испытание - концерт Метнера. Очень сложный как для пианиста, так и для оркестрантов».

Анна Лазоркина, корреспондент:

«Николай Метнер был другом Сергея Рахманинова. Но всегда его творчество было в тени великого современника. Так, о Втором концерте для фортепиано с оркестром музыковеды говорят, что это гениальный и недооценённый шедевр с непростой судьбой».

Вместе с Метнером прозвучат произведения Александра Глазунова. Его пронизанною любовью к русской природе сюита «Времена года» и симфоническая поэма «Море», которая напоминает пейзажи Айвазовского.

Анатолий Оселков, дирижёр Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра:

«Я давно уже душой запал на Глазунова, как-то не очень часто он играется, но у него такое обилие симфонической музыки, и я пробовал одно, второе, третье. Сыграл Пятую симфонию, Шестую. Теперь перешёл к крупным симфоническим фантазиям».

Концерт номер два Метнера и редко исполняемые масштабные полотна Глазунова - настоящие жемчужины даже для искушенного меломана.

Автор
Анна ЛАЗОРКИНА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе