"В зале не было равнодушных, когда Дмитрий Хворостовский пел о любви"

22 ноября стало известно о смерти оперного певца Дмитрия Хворостовского. Он умер в Лондоне после продолжительной болезни. Ему было 55 лет.

Дмитрий Хворостоский - "Временно доступен" с Дмитрием Дибровым

Соболезнования и воспоминания о народном артисте РФ - в материале ТАСС.

"Дмитрий обладал невероятным человеческим мужеством"

Гендиректор Большого театра Владимир Урин сказал ТАСС, что уход Хворостовского - это огромная потеря для всего мирового искусства.

"Это кошмар, - сказал гендиректор ГАБТа. - Ушел из жизни обладатель замечательного голоса, уникальной музыкальности и невероятного актерского артистизма". По словам Урина, "природа щедро одарила Дмитрия, но, кроме певческого таланта, он обладал мужской харизмой, которая привлекала к нему зрителей".

"В зале не было равнодушных, когда Дмитрий Хворостовский пел о любви, - продолжил гендиректор Большого театра. - И еще Дмитрий обладал невероятным человеческим мужеством. Несмотря на тяжелую болезнь, он до последних дней жизни выходил на сцену, боролся со смертельным недугом".

"К сожалению, Дмитрий Хворостовский так и не спел на сцене Большого театра, - посетовал Урин. - Осуществиться нашей договоренности не дала его болезнь". Он отметил, что уход Хворостовского - огромная потеря не только для российской культуры, но и для мировой, потому что он был человеком с мировым именем".

Бизе. Опера "Кармен"  - ария Тореодора

"Он сражался до последнего"

По словам пианиста, народного артиста РФ Дениса Мацуева, Хворостовский до последнего момента сражался с болезнью.

"Знаю, как Дима боролся, сколько перенес, - сказал музыкант. - Он сражался до последнего, верил в лучшее. Когда появились ложные новости о его кончине, я подумал - ну, вот теперь будет жить долго. Примета не сработала".

"Невозможно находить слова, когда человек в расцвете сил, гениальный музыкант уходит - внутри есть только чувство несправедливости жуткой, непонимания того, почему это происходит, - продолжил Мацуев. - Он был сильным, красивым. Никогда не смирюсь с тем, что такого гениального человека больше нет, это несправедливо. Страшное чувство нестыковки - почему это происходит с такими молодыми людьми".

"Когда говорят, что незаменимых нет - это идиотская фраза, Хворостовский был незаменим в любом репертуаре - в опере, в романсах, в военных песнях, - продолжил Мацуев. - Это был настоящий сибирский богатырь мировой оперы".

"Хворостовский был очень теплым и душевным человеком"

Народный артист СССР, певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон сказал, что Хворостовский был душевным, теплым человеком, который нес доброту.


"Он был очень теплым и душевным человеком, его будет очень не хватать. Он был посол доброты: музыкальной, оперной", - сказал Кобзон. "Мы ожидали, те, кто его знали... но не хотелось верить", - добавил он.

По словам политика, Хворостовский был замечательным певцом, который обладал "неповторимым тембром". "Даже не знаю, можно ли его сравнивать с кем-то", - признался Кобзон.

Депутат также отметил "демократичность и коммуникабельность" Хворостовского. "Мне легко было с ним общаться. Я никогда не забуду, как в Санкт-Петербурге в ресторане мы встретились после спектакля, и я заставил его петь", - поделился воспоминаниями певец.

"Величайший певец современности"

Народный артист РСФСР Лев Лещенко в беседе с ТАСС отметил, что Хворостовский был простым человеком и величайшим певцом. "Он был удивительно тонким и чувственным человеком, не склонным ни к какому пафосу, звездности. Очень много занимался благотворительностью. Я уже не говорю о том, что он был величайшим певцом нашей современности, спевшим огромное количество партий в оперных спектаклях и тем самым представлявшим наше отечество как его сын, гражданин", - отметил Лещенко.

Певец вспомнил, как они встречались с Хворостовским на концертных площадках. "Случалось так, что мы даже в одной гримерной переодевались. Очень доверительный, обаятельный человек. И, конечно, он был безумно работоспособным, поэтому к нему пришла абсолютно заслуженная слава", - подчеркнул он.

"Это печаль и скорбь для всех его родных, близких и всех, кто его знал, любил и ценил", - сказал Лещенко.

Росиини. Опера "Севильский цирюльник" - ария Фигаро.

"Дмитрий Хворостовский был первым среди равных"

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что Хворостовский был удивительным явлением культуры, он был первым среди равных. "С уходом таких великих людей невозможно смириться, - сказал Швыдкой. - Мы все знали, что он тяжело болен, но все надеялись на чудо, чудом был он сам".

Хворостовский "был удивительным явлением культуры, он был красавцем, замечательным актером, певцом, которому были подвластны любые формы вокального искусства, неслучайно, что он создал несколько программ для самой широкой публики". Швыдкой отметил, что цикл "Песни военных лет" стал событием для многих людей "не менее важным, чем искусство великого оперного певца". "Дмитрий Хворостовский был замечательный человеком, скромным, интеллигентным, много работающим, он прекрасно понимал, что в искусстве каждый день надо доказывать, что ты первый, - сказал Швыдкой. - Он и был таким - первым среди равных".

Уход Хворостовского - "большая трагедия, большая потеря, которая, конечно же, невосполнима".

"Такие, как он, - лучшие послы России в мире"

По мнению советника президента РФ по культуре Владимира Толстого, благодаря таланту таких людей, как Дмитрий Хворостовский, Россию в мире видят с позитивной стороны.

"Конечно, это огромная потеря. Именно благодаря таким людям Россию мир знает позитивно. Такие, как он, - лучшие послы России в мире, со своим талантом, со своим благородством", - сказал ТАСС Толстой.

По его словам, такие люди, как Хворостовский, делают очень много для страны и для культуры. "Поэтому это действительно очень грустная новость. Он боролся с болезнью долгие годы и делал это очень достойно", - добавил Толстой.


И. Крутой "Мари"

"Многие запомнят Хворостовского как благотворителя"

По мнению адвоката, бывшего детского омбудсмена, а также близкого друга оперного певца Павла Астахова, Дмитрия Хворостовского запомнят как благотворителя, постоянно проводившего концерты в поддержку тяжелобольных детей.

"Это огромная потеря для нас, для его близких, для страны, чье имя он прославлял своим талантом. Дмитрий Александрович обладал невероятной трудоспособностью, всю жизнь отдал искусству и не мыслил себя без оперы. К сожалению, последнее время он сражался с тяжелым заболеванием, но до последнего не переставал бороться", - сказал Астахов.

Он отметил, что многие запомнят его как благотворителя, постоянно проводившего концерты в поддержку тяжелобольных детей. "Он всегда говорил, что каждый должен обращать свои таланты и умения в помощь тем, кто в ней нуждается. Мы скорбим, потому что его нет с нами, но его мастерство, его великое дело будет жить вечно", - добавил Астахов.



"Он всегда и везде гордился тем, что он сибиряк"


Дмитрий Хворостовский родился в Красноярске. Министр культуры края Елена Мироненко заявила, что смерть оперного певца - тяжелое событие для региона.

"Для Красноярска это тяжелое событие, потому что все знают, какой вклад он внес в развитие культуры, его продвижение, потому что он всегда и везде гордился тем, что он сибиряк", - сказала Мироненко.

Она отметила, что Хворостовский давал концерт в Красноярске в июне этого года. "Мы знали, что он борется с тяжелым заболеванием, это был очень грустный концерт", - добавила она.

Дмитрий Хворостовский и Владимир Спиваков

Автор
Вячеслав Прокофьев ТАСС
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе