Виртуозы электроскрипок сыграли джаз и фанк

На отчетном концерте I Фестиваля современного скрипичного искусства исполняли не только Паганини.

Финал I Фестиваля современного скрипичного искусства, устроенного порталом "Скрипач.Ру", прошел в минувшие выходные в домашней обстановке клуба «Дача на Покровке». Лауреаты спустились с большой сцены, чтобы сыграть на любимом инструменте композиции, близкие им по духу.

Эксперименты со скрипкой в неформальной обстановке

Гитарой, описывающей круги вокруг исполнителя во время его соло, сейчас никого не удивишь. Такие трюки проделывают все, от мировых звезд до тинейджеров, исполняющих собственные песни в гаражах и подвалах провинциальных домов творчества. А как насчет летающей в руках музыканта, поющей на все лады и исполняющей современную музыку скрипки? Такое можно было увидеть, заглянув холодным вечером в «Дачу на Покровке».

Людей в зале, оформленном под большую комнату старого загородного дома, было немного – в основном друзья и родственники музыкантов, да еще постоянные посетители сайта "Скрипач.ру". Зрители пришли послушать скрипку целыми семьями, и перед концертом по залу шумно бегали дети шести-семи лет. Музыканты расположились за столиком около импровизированной сцены, беседовали, фотографировались и пили виски.

I Фестиваль современного скрипичного искусства организовали всем миром. Автор идеи и один из лауреатов Георгий Баранов рассказал, что фестиваль проходил в два этапа. Участники проекта, в основном завсегдатаи портала "Скрипач.ру", присылали на конкурс свои записи, а оценивали их учителя музыки из разных городов под руководством народного артиста России, композитора, скрипача Игоря Фролова. После второго тура определились четыре победителя.

Программа отчетного концерта

Финал, проходивший в «Даче», музыканты между собой называют отчетным концертом, как это принято в музыкальных школах, училищах и вузах. Там действительно уже никто не соревновался, все просто показывали себя. Правда, один из победителей, Владимир Ветт, на финале не присутствовал, но пустующее место занял специальный гость, бывший скрипач «Белого острога» Артем Якушенко.

Он и выступил первым. Зал замер сразу же, как его белая электронная скрипка издала первые звуки. Якушенко исполнил несколько классических композиций, заставляя скрипку попеременно петь разными голосами – она то приближалась по звучанию к гитаре, то имитировала контрабас, то вновь становилась самой собой.

Следующими на сцену вышли трио «СЛиП»: Анатолий Негашев на контрабасе, Дмитрий Купцов на гитаре и лауреат фестиваля, участник группы Plazma Александр Лучков на скрипке. Музыканты исполнили несколько джазовых композиций с соло для скрипки и гитары, а в завершение предложили зрителям вместе спеть песню из мультфильма-мюзикла «Бременские музыканты».

Другой победитель конкурса, уже упоминавшийся Георгий Баранов виртуозно исполнил скоморошные мотивы на электронной скрипке. Выступление Баранова стало подтверждением его убеждению, что скрипка – инструмент исконно русский.

Последним выступал Феликс Лахути, играющий на пятиструнной скрипке. В разное время Феликс играл в оркестрах, аккомпанировал группе «Браво», Гарику Сукачеву, Филиппу Киркорову. На фестивале Лахути исполнил музыку в стиле фанк, и скрипка в этих композициях звучала очень непривычно.

Консервативные зрители реагировали на Лахути не так живо, как на остальных, но в конце концов все-таки отметили оригинальность его выступления.

GZT.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе