"Воздух Карелии", "Доброфест", "Нашествие": группа "Алиса" рассказала о рекордном количестве рок-фестивалей, на которых выступит летом

"Алиса" давно не участвовала в таком большом количестве open-air за один сезон. 

Но осенью прошлого года у группы вышел очень сильный альбом "Дудка", позднее и его live-версия (жаль, пока только в цифровом формате, а не на виниле), а два новых гитариста окончательно адаптировались в составе, добавив ему еще больше мощи, удали и креативности. И поэтому тоже у главной группы мудрого хард-рока России предстоящее лето пройдет в интересной и важной работе, без отпусков.


А теперь "Алиса" опубликовала свою полную фестивальную программу на лето-2023. Какие-то фестивали еще возможно добавятся, но основные уже определены.



"Воздух Карелии", Петрозаводск, 17 июня

Другими участниками этого фестиваля в парке Талвиукко, который пройдет с 16 по 18 июня, станут Гарик Сукачев, "Пилот", "Разные люди", Игорь Растеряев, Мара, "Космонавтов нет", "Инкогнито", "Гран-Куражъ"… А всего - 30 групп и сольных исполнителей.



"Доброфест", Ярославская область, 29 июня

Это трехневный open-air на аэродроме "Левцово", ставшем уже, пожалуй, главным для тяжелой и альтернативной рок-музыки. В прошлом году обозреватель "РГ" снова побывал и на нем, ощущая, что всем в "Левцово" хорошо: и громко, и весело, и жарко от эмоций, но и от файеров. И поливальная машина там порой ездила, по просьбе зрителей обливала и их из брандспойтов. Но вот неоспоримых хэдлайнеров в "Левцово" все-таки не хватало (какие "Кис-Кис" пока хэдлайнеры?!). Теперь будут - "Алиса" сыграет на "Доброфесте-2023" уже в первый из трех дней - 29 июня. Позднее подтянутся "Пилот, "Слот", Jane Air и "План Ломоносова".



"Улетай", Ижевская область, село Лагуново, 15 июля

И снова отличный open-air, у которого справедливый слоган "фестиваль настоящей музыки". Музыка здесь и вправду разная: от фолк-рока "Мельницы" до напористого и мудрого "Горшенева". От вечно молодого "Йорша" до уже легенд русского рока с 80-90-х: "Калинова Моста", Торбы-на-Круче", "Черного обелиска".

Будет и куда-то пропавшая "Магнитная аномалия", и кумиры нулевых из Казани "Мураками", и пока еще мало кому известная "Пыльная радуга". Эпикурейства, звонких мелодий и ироничного, душевного софт-рока добавит "Ундервуд". Пошумит и красиво побуйствует Нуки… Да, "Улетай", пожалуй, - самый разноплановый фестиваль предстоящего сезона.

"Алиса" выступит здесь 15 июля.



"Нашествие". Калужская область, деревня Митяево, 5 августа

В прежние годы "Алиса" обычно открывала программу второго дня на Главной сцене, выходя на нее в 12:00. И да, это была славная побудка, физзарядка после ночи первого дня, пятницы! Но в этом году со снова переехавшим "Нашествием" пока многое не ясно. Достаточно сказать, что "Алиса" - пока единственный (!) его официально объявленный участник. А ведь их должно быть не менее 80, на три дня! Подождем…



"Кинчев-Фест". Санкт-Петербург, порт Севкабель, 8-9 сентября

Этот фестиваль для самого Кинчева, наверное, самый главный - ведь именно Константин Евгеньевич его и создал. И сам приглашает на него участников - свои любимые группы. И "Алиса" играет здесь два дня. Причем в прошлом году программы отличались.

В этом году на "Кинчев-Фесте" снова сыграют "КняZz", F.P.G.. Остальные группы пока не известны.



Кстати

"Алиса" планирует выступить и на байк-шоу в Волгограде, 12 августа. Но с этим фестивалем пока тоже многое не ясно.

Группа "Кипелов" дала ради обманутых зрителей дополнительный концерт в честь юбилея "на бис"

Автор
Александр АЛЕКСЕЕВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе