Ярославец Артур Вишенков: «Пою с Пьехой, пишу для Гурцкой»

История ярославца Артура Вишенкова похожа на сказку. Мальчик из детского дома попал на Российскую эстраду, и Эдита Пьеха пригласила его в гастрольный тур.


Молодой, талантливый, стильный,
Артур Вишенков может завести любую публику.

Карьера началась с детского дома
Артур родился в подмосковном городе Балашиха. Когда он и его брат были еще совсем детьми, их мать начала пить. В итоге ребят отправили в Ярославль к бабушке и дедушке. Но на этом их злоключения не закончились. После смерти деда братья оказались в детском доме. Это был интернат музыкально-художественного воспитания.
Первое время Артур увлекался спортом, играл в сборной Ярославля по футболу. У его тренера были планы отправить талантливого мальчика в сборную России. Но, выбирая между спортом и музыкой, Артур выбрал музыку. Еще учась в детском доме, Артур начал ездить с концертами по городам Золотого кольца.
В 11 – 13 лет он выступал во Владимире, Переславле-Залесском, Суздале, Ростове Великом. Первой победой Артура стало 1-е место в ярославском областном фестивале «Хрустальный башмачок». После этого в детский дом к ярославцу приехали журналисты Первого канала. Они сняли выступление Артура для передачи «Утренняя звезда». Через некоторое время пришло приглашение из Москвы – Артура звали на съемки.


Выступая на различных конкурсах и фестивалях,
Артур находит многой друзей.

На «Утреннюю звезду» не пустили
– Я был так рад, – рассказывает Артур. – Для меня тогда это было настоящим чудом. Но радовался я недолго. Мне еще не было 14 лет, и нужен был сопровождающий, а такого человека не нашлось. Да и денег, чтобы оплатить поездку, у детского дома не было. Так что на «Утреннюю звезду» я не попал.
Несмотря на разочарование, Артур не перестал заниматься музыкой. Позже было еще много конкурсов, на которых молодой исполнитель занимал призовые места.
Артур перебрался в Москву, стал писать новые песни.
– Сначала я просто писал стихи, – говорит Артур, – а потом подумал: почему бы не положить их на музыку? И получилось!
Он стал лауреатом конкурса патриотической песни «России верные сыны», финалистом международного конкурса «Start Up – мы зажигаем звезды», победителем конкурса «Помним и благодарим». После выступления на фестивале «Щит России» в Нижнем Новгороде ярославца отметил сам Василий Лановой. Он подошел к Артуру, пожал ему руку и просто сказал: «Молодец!»


Спеть на одной сцене с такой талантливой и любимой
всем народом артисткой, как Эдита Пьеха, мечтает
каждый молодой исполнитель. Артуру это удалось.

Подружился с Пьехой
Артур и не подозревал, что через несколько месяцев будет выступать с народной Артисткой СССР  Эдитой Пьехой как ее равноправный партнер.
– Однажды мне позвонил директор Эдиты Станиславовны и предложил: «Давай встретимся!», – рассказывает Артур. – Я ответил: «Да не вопрос».
В итоге ярославцу предложили сопровождать артистку во время гастролей и исполнять свои песни. Но Эдита Пьеха передумала, решила не рисковать и отказалась от предложения.
– Я почти не расстроился, – признается Артур, – ведь у меня были запланированы свои концерты. Но в последний день перед отъездом Эдиты Станиславовны мне опять позвонил ее директор и сказал: «Собирай шмотки, завтра на маршрут».
Первым городом в гастрольном графике стала Вологда. 
– На концерте я жутко волновался, – продолжает Артур. – Стоял рядом с Эдитой Пьехой на сцене и понимал, что народ пришел послушать ее, а не меня. В зале собралось около 1000 человек.
– Очень помогала поддержка Эдиты Пьехи, – признается ярославец. – После первого концерта она сказала мне: «Ты большой молодец!»

«Вообще Эдита Станиславовна умная и мудрая женщина, – говорит Артур. – Характер у нее сложный и не всегда понятный, но она необыкновенно трудолюбивая».


Такой плакат с автографом молодого артиста
может украсить любую девичью комнату.

– Меня поразило, насколько хорошо она выглядит, ведь ей уже 73 года! Она для меня стала наставником и другом. Когда мне нужен совет, я всегда могу обратиться к ней. «Надо постоянно заниматься и учиться», – говорит она мне. Эдита Станиславовна и сама всегда распевается дома, играет на рояле.
Сейчас Артур не только выступает с концертами, но и пишет песни для других артистов. Например, для Дианы Гурцкой и Прохора Шаляпина. А еще в планах у ярославца выпустить сольный альбом.
– Я думаю, он выйдет не раньше следующего года, – говорит Артур.
С личной жизнью у восходящей звезды пока сложно:
– Девушки у меня нет. Мне приходится выбирать между карьерой и любовью, график плотный.
По натуре Артур настоящий романтик, поэтому надеется, что еще встретит свою любовь.

Из досье «Родного города»
Артур Вишенков.
Родился 3 сентября 1988 года в Балашихе.
Образование: учился в спортивной школе №7 города Ярославля.
Любимый фильм: «Титаник».
Любимое блюдо: шницель по-швейцарски.
Любимое место в Москве: старый Арбат.
Любимое место в Ярославле: набережная.
Начало творческого пути: первую песню написал в 14 лет.
Мечта: спеть дуэтом с Верой Брежневой.

Анна Харитонова.
Фото из архива Артура Вишенкова.

Родной город

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе