За полчаса до весны

Композитор Оскар Фельцман прожил 92 года. И каких!

Известный российский композитор Оскар Фельцман скончался в Москве на 92 году жизни.

"Сусанна, добрый день! От имени Александра Покидченко и его ансамбля приглашаю Вас на наш концерт в честь дня рождения замечательного композитора Оскара Борисовича Фельцмана. 18 февраля в Доме Музыки мы отметитим 92-летие маэстро.

В гости соберутся любимые друзья-артисты, исполняющие песни Оскара Борисовича: актриса Екатерина Гусева, заслуженный артист РФ Леонид Серебренников, актрисы и певицы Ирина Апексимова, Ирина Богушевская, джазовые исполнительницы Анна Бутурлина и Нина Щацкая, эстрадный певец Евгений Головин, актер мюзиклов Игорь Портной и многие другие. В программе прозвучат как ранее не исполнявшиеся или забытые песни, так и признанные шлягеры - "Ландыши", "Огромное небо", "Угол Малой Арнаутской", "Старые слова" и другие.

Мы приглашаем Вас присоединиться к нашим поздравлениям и посетить концерт в честь дня рождения Оскара Борисовича. Очень надеемся, что состояние его здоровье не помешает ему лично присутствовать в Доме Музыки в этот вечер.

Начало концерта в 19:00. В случае Вашей заинтересованности нашим мероприятием прошу прислать сообщение…"

Да, мы собирались на этот концерт! Перезванивались в преддверии. Через неделю, ближе к мероприятию, я собиралась сделать рассылку одесситам, живущим в Москве. Все очень надеялись, что Оскар Борисович будет. Пришел же он в январе прошлого года в театр "Апарте" на вечер, посвященный знаменитым одесситам, где Саша - заслуженный артист России Александр Покидченко - ученик Оскара Борисовича и молодые музыканты пели его песни. Фельцман с женой Ниной Васильевной не досидели до конца концерта - ему уже было тяжело. Но уже то, что появился, что можно было подойти, поздороваться, спросить как дела, просто лишний раз на него посмотреть, пожать руку…

И вот за две недели до празднования дня рождения - тяжелые вести, причем, самые противоречивые: Умер… В реанимации… Словно сама жизнь противилась его уходу. Но его не стало. Концерт никто не станет отменять - мне подтвердили. Но это уже будет не только день рождения, но и день памяти… И все мы уже точно знаем, что Фельцман не придет…

Почему всю ночь с воскресенья на понедельник агентства не могли точно сообщить об уходе Оскара Борисовича - Иосиф Кобзон сказал о факте смерти, жена - не подтвердила, рассказал мне Юрий Каннер - президент РЕК (Российского еврейского конгресса):

- Кобзону позвонил я. Иосиф Давидович находился в Лондоне, и мы сообщили ему печальное известие. А информация о реанимации…Кто-то попросил жену - Нину Васильевну, чтобы она преждевременно никому не говорила. Но мы созвонились, и я сказал, что никому говорить не стану, но Иосиф Давидович - особенный человек, и будет неправильно, если он узнает информацию не из первых рук. Поэтому Кобзону я позвонил, уже находясь рядом с женой - я как раз был у них.

- Но Оскар Борисович действительно был накануне в реанимации? Это правда?

- Он несколько дней плохо себя чувствовал. И он очень не любил больницы. Вызывали скорую. Несколько раз реанимация приезжала домой. Потом его убедили ехать в больницу. Но там он находился менее суток. Там перепутали больницы - его прикрепили к клинике управделами президента, и он умер в ЦКБ на Рублевке, а не в Семашко, как писали в информационных сообщениях. Его здоровье, конечно, сильно подорвал московский смог два с половиной года назад. Однако многие пожилые люди не смогли перенести это время, а он еще пожил. Он раньше жил в Переделкино, а я живу в "Лесных далях", и последние лет 10 он снимал на лето в "Лесных далях" номер. Мы близко дружили семьями. Они бывали у нас, мы - у него. Вместе ездили отдыхать, когда он был помоложе. И на юг, и на восток - бывали в разных местах. Мы дружили с тремя поколениями семьи Фельцманов. Внуку Дане уже 30 лет. Его мама - Анна Фельцман - написала очень интересную книгу. Из нее можно подумать, что она до сих пор замужем за Володей (Владимир Фельцман - музыкант, пианист живет и работает в США - прим. С.А.) . А они не живут вместе уже лет 20. У Володи жена - кореянка. Они летят сейчас в Москву из США. Прилетят 5-го февраля. С Даней мы постоянно на связи. Вот сейчас он в больнице - решает вопросы. То, что Даниил живет в Москве - может быть, отчасти на это дед повлиял. Года 4 назад он приехал сюда и занимается бизнесом. Хотя в музыке разбирается очень хорошо. Мы вместе ходим на мероприятия в синагогу.

…Про Фельцмана не успели снять на Первом канале программу "ДОстояние РЕспублики". Мы все время обсуждали, почему так? - вот кто действительно "достояние"… Но, видимо, авторы программы уже думали о том, что ему будет трудно высидеть долгий съемочный вечер. Все же - за 90. А между тем, какие песни могли бы там прозвучать. Моя любимая "Колыбельная" (Спи, ночь в июне только шесть часов..), "Ландыши", "Черное море мое", "Огромное небо", "Взрослые дочери", "Манжерок". А ведь сама песня-заставка "Адресованная другу, ходит песенка по кругу" - она же тоже написана Оскаром Борисовичем… А какие гости могли бы прийти - от Ларисы Долиной до Аллы Пугачевой. Исполнители считали счастьем петь то, что он написал. А какие истории могли бы быть рассказаны… Самая известная о том, как Фельцман мальчиком пришел в школу Столярского, и почему он выбрал не скрипку, а пианино. Потому что за роялем на сцене можно сидеть, а играя на скрипке, нужно стоять. Я слышала эту историю, рассказанную со сцены и в кулуарах десятки раз и несколько раз в исполнении самого Оскара Борисовича. А как же - жить в Одессе и не слышать его? Не ходить на его концерты? Не петь в компаниях его песни? Как можно было не купить его книжку, которая вышла в 1997 году "Костюм от Фишмана и другое", и не плакать, и не смеяться, читая ее. Вначале - его рассказы. Потом - истории того, как были написаны любимые всеми песни.

А в 2012-м ко мне в руки попала книжка Анны Фельцман "Черная Афиша". Анна, как написано выше - жена Владимира Фельцмана - сына Оскара Борисовича. Они эмигрировали в США. Герои книги - Мстислав Ростропович, Альфред Шнитке, Наум Олев, Рональд Рейган, Михаил Горбачев и, конечно же -Оскар Борисович и его сын Володя. Можно только порадоваться, что дети Оскара Борисовича жили и живут такой интересной и насыщенной жизнью. Но его жизнь - она была гораздо интереснее. И сам он - замечательный рассказчик - говорил обо всем так, что ни в какой книге не опишешь.

Читайте также Оскар Фельцман: Высокая поэзия мне придает силы

Впрочем, предоставим слово его ученику - Александру Покидченко, который много общался с ним в последние годы:

- Я всегда знал Оскара Борисовича как великого музыканта и человека, члена худсоветов, приемных комиссий и так далее. Но тесно работать мы начали, когда еще до 90-летнего юбилея делали вечер его песен. Юбилей - в феврале, а наш вечер - в октябре. Потому что мне очень хотелось показать те песни Фельцмана, которые не столько популярны сейчас, но столь же велики, как те, которые все знают. Мы сделали много потрясающих песен, которые незнакомы широкой аудитории. Он вспоминал времена Броневицкого и группы "Дружба" и сравнивал наш исполнительский уровень. Хвалил. Мы стали бывать у него дома - я приводил к нему молодых музыкантов, и мы работали над его музыкой. Они были счастливы поработать с таким автором. Потом Оскар Борисович попросил меня сделать его авторский юбилейный вечер в галерее Шилова. И вот сейчас к новому дню рождения мы договорились с Домом музыки провести вечер в честь Оскара Фельцмана... Договаривались с ним, что он придет…

Фельцман до конца жизни оставался человеком острого ума, потому что он - одессит. Но, когда мы пели его песни, некоторые он действительно подзабыл, потому что они были написаны 50-40 лет назад и в последнее время не исполнялись. И вдруг мы "вытаскиваем" песню, и он говорит: "Я поражаюсь - неужели это я написал? Это же на уровне Фрэнка Синатры! Как же это я так сообразил?" И он был счастлив, что его музыку сейчас исполняет молодое поколение. Он всегда говорил нам так:

"Царица - это мелодия. Если вы хотите написать песню, то мелодия должна быть очень запоминающейся. Вы должны петь песню не по слогам и словам, а как мелодию, чтобы она из вашего сердца переходила в сердце зрителя". И поэтому он в своем творчестве настолько разнообразен, что люди думают: неужели и это - Фельцман, и это - тоже он? Он написал столько совершенно разных по характеру песен. И во всех них царит мелодия. В этом он велик. И поэтому Фельцман - композитор на века.

Текст: Сусанна Альперина (блог автора)

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе