ЗА ПУЛЬТОМ ТРИ ДИРИЖЕРА

29 ноября в Собиновском музыкальном училище состоялась презентация «Межрегиональной школы оркестрового мастерства на русских народных инструментах».До этого в течение трех дней в Большом зале проходили трехчасовые мастер-классы. 29 ноября в Собиновском музыкальном училище состоялась презентация «Межрегиональной школы оркестрового мастерства на русских народных инструментах».

До этого в течение трех дней в Большом зале проходили трехчасовые мастер-классы. Звучали «Грезы» Андреева, симфоническая сказка «Кикимора» Лядова и другая классика в исполнении оркестра русских народных инструментов (ОРНИ) училища, а за пультом, сменяя друг друга, находились дирижеры народных оркестров из Кирова, Костромы, Ярославля. В качестве зрителей выступили преподаватели и руководители различных музыкальных учреждений области. Всего 50 человек. Для них были проведены открытые репетиции и круглый стол. Автор идеи - руководитель ОРНИ училища Владимир Дружков.


- Проект был задуман мною давно, лет пять назад, в целях творческого общения одаренных детей, студентов и педагогов, обмена опытом, а воплотился в жизнь благодаря поддержке правительства области, выделившего на эти цели 100 тысяч рублей. Сейчас гастрольная жизнь, увы, не такая активная, как в советские годы. В Ярославле и области есть только четыре детских оркестра народных инструментов на все детские школы искусств, а когда-то подобные оркестры и ансамбли были в каждой музыкальной школе.  В то же время в нашей стране ежегодно проходит огромное количество детских фестивалей и конкурсов, где одним из непременных условий  является исполнение в третьем туре пьесы под аккомпанемент оркестра. Целью проекта также является  сохранение и приумножение традиций народного оркестрового исполнительства, заложенных еще в 20-е годы прошлого столетия в Ярославле Евгением Стомпелевым, совместного оркестрового музицирования детей и молодежи из различных школ, студий и училищ под руководством опытных дирижеров и преподавателей из соседних областей и регионов, - рассказал Владимир Юрьевич.


- К сожалению, число студентов по классу народных инструментов уменьшается в связи с непрестижностью профессии. В прошлом году мы набрали двенадцать человек, в этом - всего шесть. Работаем, сохраняем традиции вопреки всему, - вздыхает заслуженный артист России, руководитель ОРНИ Кировского областного колледжа искусств имени Казенина Александр Чубаров.


Что же касается ярославского оркестра, в нем 33 музыканта, в том числе из Владимирской, Архангельской, Вологодской областей. Инструменты покупаются редко, иным лет по 30. Несколько лет назад к 90-летнему юбилею Веры Городовской приобрели клавишные гусли, ксилофон, пульты. Наконец-то смогли одеть оркестрантов. Раньше выступали в обычных белых рубашках. Очень кстати пришлись и  списанные из Дома культуры профобразования  контрабас и балалайка «Секунда». Впоследствии предполагается  привлечение к участию в проекте детей и талантливой молодежи из других регионов (из Иванова и Дзержинска в 2013 году, из Череповца и Вологды - в 2014 году). А в оркестр будут привлекать преподавателей и учащихся школы искусств. Из нынешних же выступлений создадут видеофонд, который будет использоваться в качестве учебного пособия.


На снимке: оркестром русских народных инструментов Собиновского училища дирижирует Александр Чубаров.


Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.

Золотое кольцо


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе