Завершился Первый международный конкурс молодых оперных режиссеров

В "Гоголь-центре" наградят лауреатов конкурса "НАНО-опера" В Москве 29 марта будут объявлены имена победителей первого Международного конкурса молодых оперных режиссеров "НАНО-опера". Церемония награждения состоится в "Гоголь-центре". Вечером на сцене музыкального театра "Геликон-опера" на Новом Арбате пройдет гала-концерт, в программе которого - лучшие номера, показанные на конкурсе, сообщили в театре.
Призовой фонд конкурса включает четыре награды. Гран-При - 100 тысяч рублей - и право постановки спектакля на исторической сцене "Геликон-оперы". Первая, вторая и третья премии составят по 70, 50 и 30 тысяч рублей соответственно. Будут также вручены призы медиа-жюри и приз зрительских симпатий.

Состязание молодых оперных режиссеров проходило в Москве с 25 марта. В числе организаторов конкурса - театр "Геликон-опера", Департамент культуры города Москвы, Союз театральных деятелей Российской Федерации и Красноярский государственный театр оперы и балета. В России соревнование оперных режиссеров проводилось впервые. В конкурсе участвовали оперные режиссеры в возрасте до 35 лет, представители различных театральных школ. Музыкальную основу состязания составили спектакли из репертуара "Геликона". Постановочный процесс проходил на глазах у публики, которая могла наблюдать за рождением произведения оперного искусства.

Всего на конкурс поступило более 30 заявок. Члены жюри отобрали для дальнейшего участия 10 конкурсантов. С 25 по 28 марта эту "десятку" принимал Красноярский театр оперы и балета, где проходили творческая лаборатория-тренинг и гала-концерт.

Творчество конкурсантов оценивало международное жюри, в состав которого вошли ведущие оперные режиссеры из России, Европы и Америки. Сопредседатели жюри - министр правительства Москвы, руководитель департамента культуры города Москвы Сергей Капков и художественный руководитель театра "Геликон-опера" Дмитрий Бертман.
источник
На фото - Дмитрий Бертман


Завершился Первый международный конкурс молодых оперных режиссеров

 Завершился Первый международный конкурс молодых оперных режиссеров "НАНО-опера". Было 30 заявок, жюри отобрало 10 счастливчиков. Награды достались всем и каждому. Свои произведения начинающие режиссеры показали на гала-концерте в театре "Геликон-опера". Рассказывают "Новости культуры".

"Это интересно для нас. Тенденция – как молодые мыслят, как они думают, и вообще, что такое сегодня профессия режиссера, как они себе ее представляют. Судить их невозможно как взрослых мастеров. Важно было увидеть, куда они направлены, степень их таланта, – подчеркивает художественный руководитель театра "Геликон-опера" Дмитрий Бертман.

Своими работами конкурсанты отвечали на вопрос: какой будет опера завтрашнего дня? Отрывки из репертуарных спектаклей "Геликон-оперы" молодые режиссеры ставили за 20 минут. Новое прочтение классических опер они искали на глазах у публики. Члены жюри, мэтры оперного искусства, отмечали лучшие работы – арии и дуэты, постановки массовых сцен. В итоге Гран-при получил Дмитрий Белянушкин, выпускник Российского университета театрального искусства (ГИТИС), ученик Александра Тителя. Начинающий режиссер получил денежный приз и возможность поставить спектакль на сцене "Геликон-оперы".
Видео
источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе