Земфира вернулась, чтобы проводить лето

Певица дала концерт в сердце Москвы

Внезапное выступление Земфиры в эти выходные - это, конечно, событие выдающееся в музыкальной жизни столицы. Пара выступлений летом в составе группы The Uchpochmack и никаких ближайших концертов в планах. 

Вдруг - выступление на юбилее у маэстро Владимира Спивакова для крайне узкой аудитории. И неожиданно - концерт певицы на закрытии летнего сезона в институте "Стрелка", что на Красном Октябре.

Внезапное выступление Земфиры в эти выходные - это, конечно, событие выдающееся в музыкальной жизни столиц/ фото Марины ЗАХАРОВОЙ

Началось просто какое-то сумасшествие. "Стрелка" маленькая, попасть туда можно было только по спецприглашениям, поэтому люди чуть ли не убивать готовы были за проход на мероприятие. Отдельные дельцы, откуда-то заполучив приглашения, продавали их потом в Интернете - кто за 200 000 рублей, а кто и за миллион. А может и купил кто богатый, понимая, что в следующий раз певица может выступить публично вообще года через два или через три - к новому альбому.

В общем, крошечная "Стрелка" была под завязку забита людьми. В випзале и Сергей Капков, и Константин Эрнст, и Светлана Бондарчук, и ГлюкоZа с супругом, и Александр Мамут, и Татьяна-Валентин Юмашевы…Конечно же, подруга и соратница Земфиры, во всех отношениях талантливая Рената Литвинова, которая держала ситуацию под контролем и, казалось, была одновременно везде - и за кулисами, и в зале, и в випе, где заботилась о том, чтобы всем гостям было удобно. В партере - просто красивые интеллигентные люди. Те же, кому не удалось добыть заветный билет, расположились на мосту, с которого было все видно и слышно.


Земфира вернулась, чтобы проводить лето. фото Марины ЗАХАРОВОЙ

Певица вышла на сцену в 22 часа, начав с "Жить в твоей голове", идущей первым номером на последнем одноименном альбоме певицы. Вот как-то у нее так получается всегда - c первого же такта люди тут же перестают заниматься своими делами и завороженно внимают, словно дудочке Нильса из сказки. Даже вся эта "светская знать" побросала на время свои бокалы и перестала делать "селфи", чтобы послушать и посмотреть.

Песни словно перетекали одна в другую, в большинстве своем поражая новыми аранжировками, принципиально иным звуком, получив если не новую жизнь - скорее, поменяв направление. Что певица сделала с "Рекой" и "Самолетом" - музыкальная тема развернулась в духе раннего творчества группы Can или Ирмина Шмидта. Звук в зале был прекрасный, а на сцене, судя по всему, не очень - певица постоянно просила сделать ее голос потише, чтобы не оглушать людей.


Певица вышла на сцену в 22 часа, начав с "Жить в твоей голове", идущей первым номером на последнем одноименном альбоме певицы. фото Марины ЗАХАРОВОЙ

Некоторые поспешили сделать акцент на том, что певица спела песню группы "Океан Эльзи" - "Видпусти", усмотрев в этом вызов и все такое. Мол, "Стрелка" взорвалась аплодисментами. Но, по нашему наблюдению, мало кто, во-первых, песню узнал (к сожалению), так что особо выдающихся оваций-то и "взрываний" не было. Во-вторых, композицию эту певица исполняет не впервые на своих концертах (что легко проверить в Сети), так что рассматривать это как провокацию по меньшей мере странно.

Спела 16 песен. Бонус - выступление с "Учпочмаком", который за короткое время полюбился многим. На "Бис" - "Лондон" и "Искала". И ушла, даже не догадываясь о совершенном маленьком чуде - похоже, большинство из пришедших реально забыли о том, что сейчас происходит в нашем мире и просто радовались музыке и друг другу.

Елена ЛАПТЕВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе