2013

Каким он будет. Десять предсказаний

2012 год подарил нам невероятное множество новых социальных и политических реалий, которые периодически вызывают то громкий смех, то тихий ужас. «РР» попытался представить, что ждет Россию в 2013 году, если события внутри и за ее пределами будут развиваться теми же темпами и с тем же успехом, что и в году уходящем.

1 Бэнкси победит казаков

Предпосылки: В 2012 году тема современного искусства стала одной из главных и широко обсуждаемых. Основная дискуссия развернулась вокруг акций феминистской панк-группы «Pussy Riot». Разговоры о том, искусством они занимаются или не искусством, плавно перетекли в обсуждения – справедливо ли активистки группы получили два года тюрьмы или нет.

Именно акция «Pussy Riot» в храме Христа спасителя во многом спровоцировала усиленный интерес современных художников к религиозной тематике. Так, в 2012 году галерист Марат Гельман устроил несколько провокационных выставок на религиозные темы. Задетые за живое казаки неоднократно пытались сорвать, по их мнению, антирелигиозные культурные события. Также 114 жалоб от православных активистов поступило на выставку британских художников братьев Чепменов «Конец веселья». Художники принесли «свои экстремистские извинения» и пообещали «в Россию больше ни ногой».

Кроме того, недавно стало известно, что в 2013 году в Москве пройдет выставка знаменитого анонимного художника Бэнкси, поддерживающего российскую арт-группу «Война» и известного своими антикапиталистическими и анархистскими взглядами.

Предсказания: Из-за того, что активистки «Pussy Riot» Надежда Толоконникова и Мария Алехина в тюрьме несколько раз просыпают подъем и застегивают пуговицы на одежде неподобающим образом, их прошения об условно-досрочном освобождении не удовлетворяются, и 2013 год они проводят за решеткой.

Неравнодушный к судьбам российских акционистов художник Бэнкси приезжает с выставкой в Москву. Предварительно Бэнкси обещает устроить в России акцию поддержки для несправедливо заключенных феминисток. Понимая всю серьезность ситуации, российское казачество решается на беспрецедентные меры: к каждой московской поверхности, пригодной для рисования, приставляют по казаку с нагайкой. Нехватку казаков в столице компенсируют массовыми завозами казаков из других регионов России и переодеванием в казачью форму активистов молодежного движения «Наши».

Несмотря на усиленные меры безопасности и круглосуточное дежурство казаков, сотрудников ОМОНа и ФСБ, Бэнкси удается раскрасить купола храма Христа Спасителя в шапки-балаклавы. Спустя неделю после акции Бэнкси неизвестные приносят сотрудникам телекомпании НТВ запись скрытой камеры, на которой грузинский политик и бизнесмен Гиви Таргамадзе передает Бэнкси несколько баллонов краски, которой были раскрашены купола храма Христа Спасителя. Мир впервые узнает настоящее имя Бэнкси.

2 Появится супермегауголовное дело

Предпосылки: В 2012 году произошло сразу несколько крупных оппозиционных акций, по результатам которых был заведен ряд уголовных дел. Самое яркое из них – «дело Болотной». Почти два десятка оппозиционеров оказались под следствием, им грозят реальные сроки. Кроме этого, на лидеров протестного движения Алексея Навального и Сергея Удальцова заведено несколько уголовных дел. Обоим оппозиционерам постепенно приписывают новые и новые преступления, проводят обыски у родственников и пытаются припомнить им все, что можно и нельзя. Так, сторонника Удальцова Леонида Развозжаева обвинили в нескольких правонарушениях (помимо подготовки революции, конечно), в том числе в незаконном пересечении границы и краже пятисот сурковых шапок в 1997 году. Так получилось, что «дело Удальцова» практически слилось с «делом Болотной», несколько обвинений в адрес Алексея Навального слились в одно большое, и в массовом сознании, подпитываемом документальными фильмами НТВ и Аркадия Мамонтова, все оппозиционное движение превратилось в настоящее единое банд-формирование, готовившее революцию и воровавшее шапки в особо крупных размерах.


Предсказание: 2013 год. В документальном фильме телекомпании НТВ сообщается, что художник Бэнкси, получивший краску от Гиви Таргамадзе и разрисовавший храм Христа Спасителя, – это и есть Леонид Развозжаев. Таким образом, дело Бэнкси сливается с делом о сурковых шапках, «Болотным» делом, делом братьев Навальных, делом «Pussy Riot» и другими. Получается гигантское уголовное дело, оно попадает в «Книгу рекордов Гиннесса» как самое большое, многотомное и монструозное. Из-за добавления все новых и новых эпизодов властям приходится строить специальное здание суда и хранилище материалов по делу. Здания будут строить не один год, строительство будет сопровождаться постоянными распилами бюджетных средств. Возможно, в какой-то момент судебная система не выдержит постоянно растущего гигантского уголовного дела и самоуничтожится.

3 Законотворчество «во имя симметрии» продолжится

Предпосылки: В США приняли «закон Магнитского», запрещающий въезд на территорию штатов людям, по данным американцев, виновным в смерти юриста Сергея Магнитского.

Россия недолго медлила с дипломатическим ответом: особо возмущенные чиновники пообещали дать «симметричный» ответ на действия американцев. В результате Госдума наскоро придумала так называемый «закон Димы Яковлева». Дима Яковлев – ребенок, усыновленный американской парой и погибший из-за родительской небрежности: его надолго оставили в машине. Закон запрещает американцам усыновлять детей из России. На сегодня он успешно прошел третье чтение в Госдуме РФ и одобрен в Совете Федерации. Осталась лишь подпись президента, так что, возможно, уже в этом году он вступит в силу.


Предсказание: Очевидно, цинизм российских депутатов просто зашкаливает. Для многих детей из детдомов и специальных интернатов усыновление американцами – единственный шанс на то, чтобы состояться в жизни. Прекрасно это понимая, депутаты все же всерьез говорят о «симметричном ответе».

Адвокаты «Pussy Riot» неоднократно намекали на то, что «список Магнитского» – не единственный, на очереди список «Pussy Riot». В 2013 году в США принимают «закон “Pussy Riot”», запрещающий въезд на территорию штатов людям, виновным в том, что девушки из панк-группы были осуждены. Российские чиновники начинают раздувать щеки и говорить о том, что последует очередной «симметричный ответ». Только на этот раз прикрываться они будут не детьми-сиротами, а другими ущемляемыми группами граждан. Например, депутат Виталий Милонов добьется того, что гомосексуализм признают уголовным преступлением. Пройдет несколько показательных судов. Возможны новые митинги. Но депутаты не успокоятся, и принцип «симметрии» войдет в основу каждого последующего антиамериканского законопроекта. Любая новая инициатива американцев будет, словно в бадминтонной партии, отбиваться малодушным и неумелым ударом депутатов по собственным гражданам.

4 Лампы накаливания накалят ситуацию

Предпосылки: Одно из главных зол, с которым боролся Дмитрий Медведев на посту президента, – это лампочки накаливания. Война с ними длится уже не один год. Летом 2009 года экс-президент предложил запретить лампы накаливания в России, а зимой того же года подписал закон, запрещающий продажу лампочек мощностью в 100 Вт с 1 января 2011 года. Естественно, этот закон оказалось очень легко обойти: продавцы просто меняли на коробках мощность на 95 Вт. В 2013 году планируется запрет на лампы мощностью 75 Вт.


Предсказание: В 2013 году все-таки запрещают лампочки на 75 Вт. Но неожиданно власти не ограничиваются только запретом: появляются специальные отряды казаков и прочих добровольцев, которые, словно Оливер Кромвель, ходят по улицам, наблюдают, заглядывают в окна… Рынки с «лампочками Ильича» подвергаются налетам неизвестных молодых людей. Производители терпят колоссальные убытки и понимают, что выгоднее подчиниться законодательной инициативе. Но тут в борьбу за свободу выбора источников света включается самая многочисленная и потенциально опасная часть населения – пенсионеры. Они отказываются покупать дорогие «заграничные» лампы. Проходят многотысячные митинги в защиту ламп накаливания. В отличие от креативного класса, пенсионеры вооружены тросточками, и с такой смешной пенсией терять им нечего, так что правительству не остается ничего другого, кроме как разрешить лампы накаливания мощностью 75 и 100 Вт.

5 Выборы губернатора Московской области состоятся

Предпосылки: Главное событие конца 2012 года – отставка министра обороны Анатолия Сердюкова. На его место пришел новоиспеченный губернатор Московской области Сергей Шойгу, призванный немедленно спасти отечественную оборону, давшую серьезную финансовую брешь при старом министре. Место Шойгу занял единорос Андрей Воробьев, но ненадолго.

В сентябре 2013 года могут состояться выборы главы Московской области, и наверняка за этот пост поборется в том числе и несистемная оппозиция.

Ранее оппозиционеры уже пытались бороться за региональные руководящие посты: самые напряженные предвыборные гонки прошли в Брянске, Химках, Астрахани и других городах. Оппозиционные кандидаты нигде не смогли одержать победу. Единственное исключение – Ярославль, где победил мэр от оппозиции.


Предсказание: Выборы губернатора Московской области станут отчаянным броском оппозиции в борьбе за доказательство своей осмысленности и права на существование: победа на этих выборах покажет, что протест не слит и с протестующими нужно считаться.

Скорее всего, главный кандидат в президенты от оппозиции – Алексей Навальный – не пойдет на выборы губернатора, если он на них провалится, это уронит тень на его президентские амбиции. На выборы идет Геннадий Гудков.

Предвыборная кампания оказывается очень тяжелой и грязной: телеканал НТВ с пулеметной скоростью производит фильмы о том, как Геннадий Гудков занимался бизнесом во время депутатства. Гудкова давят, не пускают в эфир федеральных каналов. Социологические опросы в голос убеждают всех, что ставленник «Единой России» ведет с отрывом в 146%.

В день выборов тысячи молодых и решительных наблюдателей ловят карусели, пресекают фальсификации. Все как в декабре 2011 года. Москва, не дожидаясь результатов, уже рисует креативные плакаты на тему того, что опять выборы кто-то украл. Но неожиданно, в результате долгих подсчетов господином Чуровым, главой Московской области становится лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий. Народ и власть безмолвствуют.

6 Радуга будет вне закона

Предпосылки: Питерский депутат-единорос Виталий Милонов известен своей страстной и самоотверженной борьбой с гомосексуализмом и критиками РПЦ. Так, Милонов стал фигурой легендарной и даже культовой: он пытался засудить Мадонну, Леди Гагу и группу «Rammstein» по закону о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии, принадлежащему его же перу. Виталий Милонов инициировал запрет фото- и видеосъемки в метро, отрицал эволюцию, предлагал закрыть «MTV» и наделить эмбрионы гражданскими правами.

Депутат продолжает фонтанировать идеями, хотя многие из них публично осмеиваются его коллегами. Несмотря на это, Милонов не унывает и постоянно предлагает на суд общественности все новые инициативы по борьбе за победу всего хорошего над всем плохим.


Предсказание: Настойчивость депутата Милонова когда-то должна дать свои плоды: даже гомосексуализм имеет определенный запас прочности, исчерпав который, столь нелюбимое Милоновым движение должно пасть.

В 2013 году происходит невероятное – Виталия Милонова начинают воспринимать всерьез. Эмбрионов наделяют гражданскими правами. Учителей массово тестируют на педофилию – ловят на живца. В 2013 году гомосексуализм признается тяжким уголовным преступлением, запрещается радуга – символ ЛГБТ-движения – в любых проявлениях. В Россию перестают завозить конфеты «Skittles», а появляющуюся после дождя радугу расстреливают из зенитно-ракетных установок. В обязательную школьную программу входит изучение предмета «Правильная гетеросексуальная православная жизнь».

7 Страна перейдет на карты

Предпосылки: Разговоры о том, что надо бы всем россиянам уже наконец получить электронные паспорта и активно влиять на свою жизнь в интернет-пространстве, ходят очень давно. Пока что попытки перенести жизнь реальную в виртуальное пространство не увенчались успехом: на федеральную программу «Электронная Россия» за восемь лет выделено 77 млрд рублей. Кроме того, что в ходе реализации этой программы было похищено несколько миллиардов, об «Электронной России» ничего особо неизвестно. Электронная паспортизация тоже пока не дала видимых результатов – ни у Путина, ни у Медведева еще несколько месяцев назад точно не было никаких электронных паспортов. Однако в 2013 году во всех регионах России планируется начать внедрение универсальной электронной карты, в которой будут совмещены практически все документы, в том числе паспорт, водительское удостоверение, медицинский полис, проездной билет и банковская карта.


Предсказание: 2013 год. На реализацию всеобщей «карточкизации» выделены колоссальные деньги. Столько, что, если даже украсть половину, все равно хватит. Начинается внедрение программы. Но возникает практически та же проблема, что и с лампочками накаливания: пенсионеры ни за что не хотят расставаться со своими паспортами. Более того, возникают целые секты, бегущие от электронных карт-паспортов в леса, появляются влиятельные проповедники, утверждающие, что карточки – великое зло, которое уничтожит Россию. Властям опять приходится отказаться от своей инициативы – слишком опасны оказываются митинги пенсионеров. Оставшиеся деньги, нереализованные в ходе программы, съедает вирус.

8 Фильм «Сталкер» переснимут для современной российской аудитории

Предпосылки: Мода на ремейки захлестнула не только Голливуд, но и отечественный кинематограф. Один за другим возникают реинкарнации главных советских комедий и мелодрам, оперативно сработанные по случаю силами местной кинотусовки.

Большинство фильммейкеров наших дней громко восторгаются работами «старых мастеров экрана» и смело декларируют: «Старик, давай сделаем как у Данелии, ты меня понимаешь? Чтоб щемило вот тут?» Однако на съемке и в монтаже они решительно избавляются от всего мало-мальски щемящего и острого. Пересказ сюжета, спецэффекты и через раз смешные шутки – вот и всё, что проходит сквозь внутреннюю самоцензуру этого кинопоколения. Установка «главное – не огорчить нашего зрителя» работает куда надежнее унылых советских партийных худсоветов. Однако желание вновь и вновь «припадать к истокам отечественной кинематографии» в людях не иссякает.


Предсказание: Производство ремейков выплеснется далеко за пределы комедийного жанра. В 2013 году на очередной волне интереса к творчеству Стругацких, после смерти младшего из братьев, будет запущен амбициозный проект «Сталкер» с неизбежным Гошей Куценко в заглавной роли. Остальной кастинг также очевиден: Михаил Пореченков в роли Профессора (после отказа от роли Константина Хабенского, уехавшего в США), Сергей Безруков в роли Писателя, Анна Михалкова в роли Жены Сталкера. Фильм будет до предела насыщен спецэффектами, которыми по досадному недоразумению так беден первоисточник.

Худрук проекта Фёдор Бондарчук для обеспечения «свежести решений» подберет художников и аниматоров из людей, не только не видевших оригинал, но и никогда не слышавших фамилии Стругацких, Тарковского и, на всякий случай, Брейгеля.

Пересочинить музыку Эдуарда Артемьева будет поручено группе «Любе». Режиссером ленты выступит молодой амбициозный Резо Гигинеишвили, когда-то прекрасно справившийся с молодежным проектом «Жара».

Слоган проекта – «Самый понятный фильм» – будет отражать благородное стремление создателей максимально адаптировать «перегруженный смыслами философский шедевр прошлого века» для восприятия подростков и чиновников нашего времени. Спонсором картины выступит система ГЛОНАСС. Параллельно будут запущены в производство также одноименные мюзикл и балет на льду (при участии «Первого канала»), а также начнется работа над 120-серийным молодежным ситкомом «Сталкеры» для канала СТС. В дальних планах замаячат сиквелы «Сталкер, не горюй!», «Сталкер против Джентельменов удачи», «Сталкер в Зоне строгого режима» и т. д.

9 Путин дематериализуется

Предпосылки: В последнее время с президентом точно что-то не так. То он прихрамывает, то спина подводит, а пресс-служба почему-то старательно это скрывает. Путин стал сравнительно меньше появляться в СМИ, а его брутальный образ мачо трансформировался в образ политического патриарха, персону, скорее, символическую, но уважаемую – все его слова и поступки на вес золота и постоянно обсуждаются. Взять хотя бы последний полет Путина вместе со стерхами: некоторые до сих пор ломают голову над тем, как интерпретировать этот жест. Становится очевидным, что реальный человек Путин превращается в некую философскую дефиницию, требующую философского осмысления.


Предсказание: 2013 год. Владимир Путин уходит куда-то в себя. Возможно, это связано с возрастом, возможно, с чем-то еще. Но факт на лицо – Путин еще меньше показывается на людях, бережет здоровье, больше не проводит многочасовых пресс-конференций – все ограничивается утренней пятиминутной воскресной программой.

Несмотря на то, что людей президент стал как-то сторониться, звери все так же тянутся к нему. Владимир Путин ставит на крыло маленьких птенцов стрижей, потерявших родителей, и в костюме нерпы учит детенышей каспийской нерпы охотиться и плавать.

На этом фоне обостряется внутриадминистративная борьба за кресло президента. Шойгу, Сечин, Володин и Медведев уже решают, кто следующий. Путин в это дело не вмешивается.

10 Конец света перенесут

Предпосылки: Весь год мы ждали, что 21 декабря произойдет что-то необычное, но утром этого дня никого не разбудил звук падающих с неба лягушек – очевидно, конец света отменяется. Но человечеству пора бы привыкнуть к такой эсхатологической неудовлетворенности – еще ни одна из дат, занесенных в «расписание концов света», не оправдала свое нахождение в этом списке.


Предсказание: В 2013 году конца света тоже не будет. Непостоянное в своих эсхатологических ожиданиях человечество переносит очередной свой глобальный закат на 2021 год, ближе к которому, если верить «Википедии», должна произойти инверсия магнитного поля Земли согласно гипотезе периодических планетарных катаклизмов. Люди запасаются терпением, консервами и ждут.

При участии Артёма Чернова


Владислав Моисеев

Русский репортер

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе