5 российских актёров, которые отказались от званий Народного или Заслуженного артиста

Как правило, наличие наград служит для деятелей искусства не только подтверждение таланта, но ещё и тешит самолюбие.

И получения очередного звания с нетерпением ждут, им гордятся. Но среди множества людей находятся и те, кто считает для себя невозможным получение каких-либо наград от государства. Некоторые отказываются от званий в силу скромности, а для кого-то отказ от звания или награды становится делом чести или соблюдения собственных принципов.



Вениамин Смехов


Вениамин Смехов. / Фото: www.yandex.net


Кажется, этот актёр и в жизни похож на одного из своих героев: закрытого и благородного Атоса, для которого честь – это не просто слово. Вениамин Смехов неоднократно упоминал в своих интервью о том, что Александр Пушкин никогда не был членом союза писателей. А о таланте Владимира Высоцкого и поистине всенародной любви к этому актёру даже говорить не приходится. Хотя у него никогда не было особенного звания.

Когда Вениамин Смехов ещё служил в Театре на Таганке, всем участникам труппы принципиально не разрешали получать звания. После изгнания художественного руководителя Юрия Любимова за границу практически все актёры театра попали в опалу, и об их награждении никто бы не посмел даже речь заводить.


Вениамин Смехов. / Фото: www.yandex.net


Спустя годы Вениамина Смехова фактически принуждали получить звание, по той простой причине, что уже у многих молодых актёров регалии и звания были, а у поистине всенародного любимца – нет. Но тогда у него уже сформировалось собственное убеждение в том, что «цацки» ему не нужны. К тому же его впечатлил поступок коллег, Михаила Ульянова и Кирилла Лаврова, которые перестали даже подписываться с перечислением регалий. Да и возможность «купить» звание слишком уж обесценило когда-то очень значимую награду. Даже в канун 70-летнего юбилея жене актёра пришлось объяснять «важному человеку», что звание не обрадует Вениамина Смехова, а обидит.



Дмитрий Нагиев


Дмитрий Нагиев. / Фото: www.privately.ru


Он снимается в кино, ведёт передачи и шоу, выходит на театральную сцену и работает на радио. Дмитрий Нагиев стал известен уже в самом начале своей карьеры, а сегодня список его работ в театре, кино и на телевидении выглядит поистине впечатляющим. Но у него до сих пор нет никаких званий.


Дмитрий Нагиев. / Фото: www.versiya.info


Удивительно, но сам Дмитрий Нагиев считает себя недостойным наград, ибо, по его убеждению, не делает ничего выдающегося и особенного, просто старается качественно выполнять свою работу. Именно поэтому в своё время он отказался от звания Заслуженного артиста Российской федерации.



Леонид Ярмольник


Леонид Ярмольник. / Фото: www.kino-teatr.ru


Актёр невероятно гордится тем, что учился профессии в Театре на Таганке у самого Владимира Высоцкого, с которым ему довелось работать на одной сцене в течение четырёх лет и даже играть его роли. Это был один из самых популярных и любимых актёров. Но в то же время он постоянно находился в опале, его заслуги официально не были признаны.


Леонид Ярмольник. / Фото: www.yandex.net


Самому Леониду Ярмольнику в канун 40-летия предлагали звание заслуженного артиста. Супруга Ярмольника Оксана тогда сказала ему, чтоб домой после получения не приходил. Конечно, это была шутка, но сам Леонид Исаакович даже не собирался присоединять к своему имени ещё какие-то регалии. Спустя 10 лет он так же спокойно отказался от звания Народного. По его убеждению, актёра должны знать просто по имени.



Алексей Девотченко


Алексей Девотченко. / Фото: www.yandex.net


Актёр получил звание Заслуженного артиста в 2006 году, до этого став дважды лауреатом Государственной премии Российской федерации, в 1999 и 2003 годах. Но в 2011 на странице своего блога он публично заявил о том, что категорически отказывается от звания Заслуженного и от премий. Причиной для подобного заявления послужило несогласие с политикой, проводимой правительством России. Алексей Девотченко был активным участником Объединённого гражданского фронта и постоянно принимал участие в антиправительственных мероприятиях и акциях.


Алексей Девотченко. / Фото: www.thr.ru


В ноябре 2014 года актёра, снявшегося более чем в 60 фильмах и сериалах, обнаружили без признаков жизни на съёмной квартире. Некоторые коллеги Алексея Девотченко утверждали, что актёра убили, но официальная версия гласит о том, что погубил его алкоголь, принятый вместе с транквилизаторами.



Виктор Мамаев


Виктор Мамаев. / Фото: www.liveinternet.ru


Актёр и режиссёр снялся во множестве фильмов, но прославился ещё и в качестве сорежиссёра открытия и закрытия Олимпиады-80, проходившей в Москве. Он был одним из тех, благодаря кому Олимпийский Мишка взмыл ввысь на церемонии закрытия. На счету актёра было около 50 работ в кино и множество сыгранных ролей в театре. Он сам закончил Высшие режиссёрские курсы и поставил 47 спектаклей.


Виктор Мамаев. / Фото: www.ntv.ru


Звание Народного артиста Советского Союза Виктору Мамаеву присвоили уже в 1990-е годы, но актёр отказался его получать, аргументируя тем, что такой страны больше не существует. К сожалению, нет больше и самого Виктора Мамаева, который скончался в 2013 году от онкологического заболевания.


Есть актёры, которые на протяжении многих лет пользовались заслуженной популярностью, они много снимались, сыграли множество ролей в театре. Их лица не сходили с экранов, журналы с фотографиями артистов мгновенно раскупались, а режиссёры засыпали их новыми предложениями. Тем не менее, самого главного звания – Народный артист СССР – они так и не получили.

Автор
toshi_djaa
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе