Артур Чилингаров: Юра Сенкевич был очень тёплым человеком

В Москве, в Музее великого путешественника на улице Селезневской, отметили его юбилей.
Герой Советского Союза, Герой России, депутат Госдумы Артур Чилингаров поделился воспоминаниями о Юрии Сенкевиче, которому сегодня исполнилось бы 85 лет.
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН


В пятницу, 4 марта, Юрию Сенкевичу исполнилось бы 85 лет.


В этот день близкие, друзья и соратники Юрия Александровича пришли в мемориальный музей великого путешественника на улицу Селезневскую, 11 «А», строение 3.

Конечно же, собравшиеся делились историями о совместных приключениях с Сенкевичем, вспоминали эпизоды из его жизни, рассказывали о работе с ним.


Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН


Специально для этой встречи подготовили уникальные видеоматериалы - фрагменты из телевизионных выпусков «Клуба путешественников», которые вёл Сенкевич, фотографии и видеозаписи из личного архива Юрия Александровича.


Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН


Среди тех, кто приехал в этот день в Музей Сенкевича, был и Герой Советского Союза, Герой России, депутат Госдумы Артур Чилингаров.

- Расскажите, каким человеком был ваш друг? - спросили мы у знаменитого полярника.

- Это был очень теплый человек, Юра. Профессионал высокого класса. Общительный, человек слова. Он притягивал к себе людей. И притянул меня к себе на всю жизнь.


Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН


- Какой-то эпизод не вспомните, связанный с Сенкевичем?

- У нас была программа «Дети Арктики», из регионов центральной России мы возили в северные города и села школьные принадлежности, рюкзаки.

Я писал на ящиках с подарками: «Детям Арктики от Чилингарова и Сенкевича». А Юра, в шутку, на одном таком ящике сделал надпись: «Детям Чилингарова от Арктики и Антарктики».

- Вы же уже не первый раз в этом музее, Артур Николаевич?

- Нет, конечно. Здесь - уникальные экспонаты о жизни и работе этого необыкновенного человека, великого путешественника.


А самое большое впечатление на меня всегда производил рабочий кабинет Сенкевича. Здесь все осталось так, как было при нем. И - такое ощущение... Будто Юра вышел только что, буквально на минутку, и вот-вот вернётся....

Автор
Александр ГАМОВ, обозреватель
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе