Большой Брат наблюдает

Московская биеннале современного искусства 2009

Большой Брат наблюдает


Ксения Соколянская, продюсер Russia.ru:

Люка Тюйманса называют одним из самых влиятельных и значимых живописцев современности. Также Тюйманс является ключевой фигурой для фигуративных художников 80-ых, людей, которые продолжали рисовать, в то время, когда по мнению большинства, изобразительное искусство утратило свою актуальность. Сегодня Тюйманс в рамках Биеннале Современного Искусства и впервые в России представляет свою выставку «Наперекор дню».

Люк Тюйманс, художник:

Я с самого начала предполагал, что так оно и будет, хотя это и не было каким-то четко сформулированным планом. Просто получалось так, что каждый мой проект приводил к созданию нового. Все началось с проекта об утопической идее в ордене иезуитов. Также меня интересовал вопрос взаимодействия религии и власти в этом ордене. С одной стороны их грубость по отношению к власти, и лояльность к Риму с другой стороны.

Вторая выставка была целиком посвящена Уолту Диснею. Она начиналась с открытия Дисней-ленда и заканчивалась теми идеями, которые так и не были осуществлены. Например, макетом целого города Диснея. Для меня это было первой ступенью удаления утопических идей от человека. Потому что многие наши идеи и мечты уничтожаются, и, в тоже время, каким-то образом их делают причастными к индустрии развлечений.

И, наконец, третьей выставкой стала «Наперекор дню». С большим братом, наблюдающим за тобой, бесконечными реалити-шоу, где люди по собственной воле оказываются в условиях, похожих на тюремные только для того, чтобы получить свои пять минут славы и порой предстают в унизительном виде.

Ги Труверуа, посол Бельгии:

Это очень сильная выставка, это не те картины, которые мы привыкли видеть, в них содержится глубокий смысл. Я думаю, что это предупреждение. Предупреждение художника, который замечает какие-то происходящие процессы и, возможно, не одобряет их. Хотя, безусловно, дело каждого принять собственное решение. Для меня очень важен тот факт, что на этой выставке московская аудитория познакомится с творчеством бельгийского художника, ныне признанного во всем мире. Познакомится с его манерой работы, его идеями, его эстетикой и политикой.

Люк Тюйманс:

В этой выставке присутствуют и какие-то секундные моменты, как, например, на картине позади меня. Это сюжет «Выстрел снайпера» я увидел на YouTube и он должен был деморализовать американских солдат в Ираке.

Также для меня эта выставка и идея того, что наша повседневная жизнь и существование сейчас обходятся без помощи нашей памяти. Есть только Здесь и Сейчас, и так все время. Это очень завораживающая ситуация, потому что она присутствует только в нашем воображении и, в тоже время, разрушает его.

Ксения Соколянская:

Проект «Наперекор дню» является своеобразным завершением трилогии работ Тюйменса, посвященным трансформации и идее утопии. Лейтмотив этой выставки — влияние Большого брата и виртуальной реальности на человеческое восприятие действительности.

Ги Труверуа:

Я не знаю, какое впечатление оставит у российской публики эта выставка. Я наблюдал за реакцией жителей многих стран и городов, где проходили выставки Люка Тюйманса и у всех них возникают вопросы, и российский зритель, с его высоким уровнем вовлеченности в современное искусство вряд ли сможет остаться равнодушным. Я не хочу делать никаких прогнозов, мы скоро все увидим, но одно я знаю наверняка: эта серьезная живопись с глубоким смыслом.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе