Черт не шутит

Как тусуются настоящие ведьмы 

Потаенный Первомай. Рядом с «красным днем календаря», восходящим к чикагской стачке, ленинскому бревну и Третьему Интернационалу, живет совсем другой — древний ведьмаческий праздник прихода весны, который отмечают неоязычники во всем мире. И наши — тоже. О Вальпургиевой альтернативе первомайским шествиям узнавал The New Times 


 Алисе 19 лет, но вид она имеет утомленный и порочный. Впрочем, самой ей кажется, что она выглядит загадочной и значительной. Алиса — гот. Носит черную кожу и обильный пирсинг, красит губы, ресницы и ногти в черный цвет, а волосы в зеленый.? А еще бывший парень подарил ей настоящий Железный крест, найденный на раскопках, и орден, висевший на кителе солдата вермахта, нашел пристанище на шее Алисы. Она и ее друзья слушают готическую музыку, кропают мрачные декадентские стишки о смысле любви и красоте смерти. Ночь с 30 апреля на 1 мая они проведут в клубе «Точка». «Там будет очень готично, только для наших, — говорит Алиса. — Будут Necrostellar и Spin Provider, Negative, Santino, Yan, другие готы и близкие по саунду коллективы». 


Помни о Лысой горе 
В прошлом году первая майская ночь прошла для готов еще более романтично: собирались в глухом лесу недалеко от границы Владимирской области. Жрицы пели мрачные песни о близости прекрасной смерти, поклонении хозяевам ада, кружились в танцах вокруг высокого костра. 
Пару лет назад, по словам девушки, ее знакомые готы ездили в Киев встречать смену зимы весной на Лысой горе вместе с язычниками. К той поездке были приурочены обряды инициации и выборы королевы готов. 
На этот раз помимо «Точки» готические радости может предоставить клуб Tabula Rasa, где предстоит концерт таких ключевых исполнителей стилей «готик» и «синтипоп», как Roman Rain и Crazy Juliet. А в Питере знаменитый корабль-клуб «Кронверк» приглашает всех фанатов готики, сатанизма и нью-эйджа оторваться на «оргии WALPURGIS NIGHT». Играют коллективы Herz Aus Eis, Infected Children, iXodes, Rotting Project. 
Кстати, по данным Фонда «Общественное мнение», которые социологи эксклюзивно предоставили The New Times, к готам себя причисляет как минимум 1% молодежи в возрасте 16–25 лет. 

Ведьмы, эльфы и друиды 
В ночь на 1 мая, как рассказали The New Times участники интернет-сообщества родноверов,? у них пройдет обряд смены времен года в капище, расположенном в Битцевском парке. Такие же обряды встречи весны с инициациями новых членов рода пройдут практически везде, где есть общины неоязычников: от Тольятти до Новосибирска. 
Похожее действо будет происходить в странах Европы. Правда, там праздник имеет заметную коммерческую и туристическую составляющую. Отмечают неоязычники вовсе не День пожарной охраны (30 апреля) или солидарности трудящихся, а Вальпургиеву ночь. Первые официальные упоминания о ней появились в протоколах средневековой инквизиции. Название произошло от совпадения празднования начала весны у древних германцев с днем памяти святой Вальпургии, канонизованной в 778 году. 
 В Средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь (с 30 апреля на 1 мая) является ночью пиршества ведьм и колдунов, которые слетались на горные вершины, где проводили время в пирах, плясках, жертвоприношениях и разнузданном сексе с демонами и друг с другом. 
 С рассветом «ночь ведьм» переходит в почитаемый теперь и в России кельтский праздник Белтайн, еще более древний набор обрядов, чем шабаш в горах Гарца. Потомки друидов и любопытствующие граждане отмечают его с традиционным языческим весельем, костром, танцами, ритуалами, пирами, никак не связанными ни с демонами, ни с их повелителем. В эту ночь и последующий день поклоняются силам природы, просят у них благополучия, любви, благосостояния. Символы Белтайна — дерево и костер. Еще древние греки в этот день наряжали полосками шерсти священную сос­ну Аттиса, супруга матери богов Кибелы, в честь его воскрешения. 
В древней Ирландии этому празднику придавалось особое религиозное значение. Он был посвящен богу солнца и плодородия Беленусу, которому приносили символические жертвы друиды. Существовало поверье, что в дни праздника этого бога можно увидеть среди людей. Также считается, что племена богини Дану (попросту эльфы) прибыли в Ирландию именно во время Белтайна. 
У нас Белтайн под разными названиями отмечают не только работающие в России ирландцы, но и неоязычники всех оттенков. Год от года их становится все больше, прежде всего за счет представителей молодежных неформальных течений вроде тех же готов. 
Примечательно, что социологи не видят в росте популярности у российской молодежи Вальпургиевой ночи и древнеязыческих ритуалов ничего удивительного и уж тем более пугающего. По мнению директора «Левада-Центра» Льва Гудкова, мистические вечеринки в клубах и укромных местах не имеют никакого отношения ни к сатанинству, ни к язычеству. «Это просто экзотическая забава, такая же, как и прижившееся на нашей почве за последние годы празднование Хеллоуина или Дня святого Валентина, — убежден эксперт. — Для молодых важен не столько смысл этих праздников, сколько возможность поиграть во что-то новое, еще не заезженное». 
--------------------------------------------------------------------------------
1 The New Times писал о готах в №30 от 28 июля 2008 года. 
2 Родноверие — религиозное движение, возрождающее дохристианские обряды и верования. 

Ильичев Георгий 

The New Times
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе