Джаз все стерпит

Григорий Дурново о фестивале в Архангельском

Открывающий лето фестиваль "Усадьба. Джаз" все расширяется и расширяется, хотя, казалось бы, уже некуда. Новых площадок в этом году, правда, не появилось, но появились новые партнеры и новые элементы программы. 

Площадка "Лаунж", заполнившая вполне конкретную нишу для любителей диджейских сетов и электронной кислотно-расслабляющей музыки, изменений не претерпела. А вот площадка "Каприз", которая в последние годы была отдана поклонникам рокабилли и подвижных ретротанцев на чистом воздухе, в этот раз вместила в себя фактически отдельный фестиваль "Мамакабо". Мероприятие с шестилетней историей близко "Усадьбе" тем, что объединяет под одной вывеской самых разных музыкантов, а отличается тем, что не пишет на ней ни слово "джаз", ни какое-либо другое обозначение стиля. Так, в Юсуповской колоннаде появятся, в частности, те, кто в прошлые годы либо был, либо мог быть замечен на основных площадках "Усадьбы",— гитарист-романтик Иван Смирнов, "Несчастный случай" со своим интеллектуальным кабаре, солнечный певец и клавишник Сергей Манукян и не по погоде оптимистичный Евгений Маргулис. Добавьте сюда электрогитариста-виртуоза Дмитрия Четвергова, цивилизованных панков Beat Devils, разносторонний вокальный ансамбль L`Brand, оркестр Groove Hammers Brass Band, исполняющий любую корневую и остроритмическую музыку, и получите примерное представление о том, что будет там твориться. 


На площадке "LiveJournal", направление которой всегда сюрприз, поскольку главный критерий отбора музыкантов — исключительно наличие у них аккаунтов на одноименном сайте, будет заправлять клуб "Мастерская". Состав участников, соответственно, эклектичен: где Куба, где фанк, где мрачный непокорный рок, где клезмер (куда же без него), где и джаз для порядку. 

"Партер" — тоже фанк, немного рока, немного Африки — по-фински (Джими Тенор и Kabu Kabu) и по-всемирному (Zap Mama под руководством бельгийской конголезки Мари Дольн), немного балканской цыганщины (без нее тоже никуда), мало куда вписывающаяся, но везде прекрасная Ирина Богушевская и заигрывающий в последнее время с джазом Валерий Сюткин. Кроме того, во второй день здесь состоится целый фестиваль в фестивале — толпа певцов, от вчерашних лауреатов молодежных конкурсов Гульнары Аскаровой и Марка Юсима, исследовательницы фольклора Тины Кузнецовой и звезды околоджазовых проектов Этери Бериашвили до Леонида Агутина, соберутся вместе, чтобы исполнить хиты Майкла Джексона. 

Фестиваль в фестивале можно будет увидеть и в первый день на площадке "Аристократ": несколько составов соберутся почтить память Георгия Гараняна, ожидаются также показ последнего концерта маэстро и продажа его личных вещей. Здесь же выступит питомец Игоря Бутмана, любитель модных ритмов и аранжировок, трубач Вадим Эйленкриг, молодой саксофонист и возмутитель спокойствия Алексей Круглов со своим "Круглым бэндом", еще один перспективный трубач Виталий Головнев и виолончелист Борислав Струлев с молодежным камерным оркестром. А также американский пианист Эйрон Паркс, о котором следовало бы сказать особо. Похоже, именно пианисты в последние годы во многом задают тон в джазе, внося в него новые, печальные, роковые и электронные ходы, изымая свинг и заменяя его на минималистические звуковые колебания. Паркс — один из них. Отрадно, что Москва вовремя знакомится с актуальными импровизаторами. 

Там же во второй день состоится знаменательнейшая встреча. Коллектив, который до прошлого года, когда он победил в конкурсе молодых исполнителей "Усадьбы", фактически никто не знал, молодой оркестр SymFusion Orchestra, мастерски и остроумно соединяющий элементы академической музыки с в меру авангардным джазом под началом пианиста и композитора Евгения Анучина, выступит в одной компании не только с вездесущим валторнистом Аркадием Шилклопером и маримбафонистом Львом Слепнером, но и с выдающимся перкуссионистом из Индии Трилоком Гурту, игравшим с Джоном Маклафлином, Джо Завинулом, Робертом Майлзом и много кем еще. 

А вот финалом самого конкурса молодых исполнителей, который проводится в рамках фестиваля уже третий год и составляет одну из его интриг, публику в этот раз не побалуют — его увидят только те, кто посетит пресс-конференцию. В первый день фестиваля на площадке "Аристократ" выступит только лауреат гран-при, еще кого-нибудь из участников можно будет увидеть во второй день на площадке "Лаунж".

Григорий Дурново

Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе