Его месть в истории: сегодня день рождения Станислава Говорухина

Пусть и не юбилей, круглой будет печальная дата его смерти – 14 июня. 
Фото: ТАСС / Николай Галкин


Пять лет исполнится.


Так и тянет сказать, что с Говорухиным ушла эпоха. Но, увы, она ушла задолго до него. Он же до последнего был по-старомодному нравоучителен и строг.

Весьма средний (я любя) жанровый режиссёр, идеально вписавшийся в интерьеры Одесской киностудии, Студии имени Горького и ялтинского её филиала. Позёр с трубкой, претенциозный мыслитель глубинных глубин.

Читатель, потерпи. Я пою о Говорухине хвалебную песнь.

Когда в девяностые остальные художники молчали, не понимая нового времени или боясь потерять лицо, засвеченное в антиимперской истерике, Говорухин высказался. Признался, что так жить ещё нельзее.

А по итогам девяностых выступил с новым манифестом. Как ещё назвать «Ворошиловского стрелка»?

По художественным достоинствам лента, увы, типично говорухинская, но ценность в ней совсем иного рода. Фильм был поступком и в чём-то даже откровением.

«Ворошиловский стрелок» стал для широких слоёв тем же, чем потом «Дикое поле» – для вменяемой части интеллигенции.

Кто-то (возможно, Кончаловский) сказал когда-то очень верно о Банионисе: «Он – явление. Не знаю даже, хорошим ли он был актёром». Тут та же история. Ценность Говорухина не в качестве его киноработ.

У него под конец жизни и свой пунктик имелся. Тема святого отмщения – неминуемости наказания, когда мерзавец обо всём и думать забыл, а его – врасплох. А он уже и не мерзавец – так, был какой-то грех. А его перстом хрясь – и мокрое место. Да так, чтоб осознал перед концом, за что хрясь.

Так устроены ленты-мстилки Говорухина «Десять негритят» и Weekend. Но не «Ворошиловский стрелок».

В его сюжетах вроде бы неотвратимое наказание – следствие случайного стечения обстоятельств. Кто-то из десяти островитян мог на остров и не приплыть, герой фильма Weekend – не допустить досадной ошибки, у внучки-певуньи могло не найтись стального деда-стрелка. И зло осталось бы безнаказанным. Сколько таких случаев по району, не говоря об области. Не всякое УВД похвастается своим Жегловым. А бандит ходит по земле, жирует, сволочь.

С другой стороны, есть и Божий суд. Не тут, так там. Надеюсь, на той стороне у Станислава Говорухина всё хорошо. Заслужил.

Автор
Михаил ДРЯШИН
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе