«Если вы хотите заняться актерским мастерством — не делайте этого»

Звезда «Сумерек» Джексон Рэтбоун — о съемках в Латвии, техасских подмостках и наркотическом эффекте зрительного зала.
Фото: Getty Images/Michael Kovac
 
 
Джексона Рэтбоуна больше всего знают по роли вампира Джаспера Хейла из франшизы «Сумерки». Но на знаменитой киносерии его карьера не закончилась. В российский прокат вышел фэнтези-хоррор «Охота на ведьм», где у Рэтбоуна еще одна главная роль в его послужном списке. Фильм рассказывает о том, как в 1945 году нацистских и американских солдат уничтожают вампиры. К премьере картины Джейсон Рэтборн ответил на вопросы «Известий» о своей роли и об актерском ремесле.



«Просто чтобы дать миру прийти в себя»

— Расскажите о вашем герое для начала, пожалуйста? Похож он на сам самого чем-то?

— С радостью. Его зовут Джейкоб Уолш. Интересный такой персонаж. Он — интроверт, что всегда любопытно играть. Я лично тоже интроверт, мы похожи в этом. Он интеллектуал, даже ученый, непростой такой парень. Мне лично кажется, что я более остроумен или вообще более интересен как человек (улыбается). Но знаю, что мы с Джейкобом одинаково круто выглядим (смееется).

— С чего вообще для вас начался этот проект? Чем он вас зацепил?

— Когда прислали почитать сценарий «Охоты на ведьм», мне он сразу очень понравился. Такая классная экшен-сказка, псевдоисторический фикшн. Это такой неожиданный взгляд на причины, благодаря которым нацистские войска были побеждены в 1945 году. Мне никогда ничего подобного в голову бы не пришло, это действительно совершенно невероятная идея. А я видел довольно много военного кино, мне есть с чем сравнивать. Но тут была попытка визуализировать мистическую сторону войны.


Кадр из фильма «Охота на ведьм»
Фото: RNG Entertainment


— Вы ведь впервые работали с режиссером Мауро Боррелли? Сложно было?

— Опыт был, я бы сказал, интересный. У Мауро столько энергии, что иногда его можно принять за одержимого фанатика. Но стоит отдать ему должное: он очень страстно относится к тому, что делает. И вот эта его страсть, она вдохновляет, она невероятно заразительна. Для любого режиссера это качество не просто важно, но даже необходимо.

— Производство фильма было в момент, когда мир все еще активно боролся с пандемией, и казалось, что конца-края ей не будет. Как это отразилось на рабочем процессе?

— Ну, конечно, снимать кино в самый разгар пандемии — испытание то еще. Вообще съемки фильма — это дело очень трудное, сложное, громоздкое, тебе постоянно приходится совершать невозможное, чтобы удержать контроль над этим процессом. А когда еще было понятно, что пандемия проходит свой пик, было четкое понимание, что сделать фильм не получится. Просто потому, что, как я уже сказал, это и так почти невозможно, даже без пандемии. Поэтому было принято очень мудрое решение остановить процесс на какое-то время. Просто чтобы дать миру прийти в себя. Очень удачно, что получилось это сделать без критических потерь. Безопасность — превыше всего. Мы, артисты, занимаемся тем, что рассказываем истории. И нам нужно продолжать их рассказывать, а для этого нужно нас защитить.

— Вам было страшно?

— Ну, я бы не сказал, что прямо страшно. Скорее, я старался быть осторожным. Да, я нервничал, конечно, но так уж получилось, что я — оптимист. Верю, что надо смотреть на мир широко открытыми глазами и быть бдительным. Если ты все видишь в негативном ключе, если везде видишь только опасность, то всю жизнь так и проведешь с головой под одеялом.


Кадр из фильма «Охота на ведьм»
Фото: RNG Entertainment


— Но в США так не считали, когда вы оттуда уезжали на съемки.

— Да, мы же снимали в Латвии. Вы знаете, там было так: вроде, вокруг все было более-менее спокойно, ну, вспыхивали где-то очажки заражения. Но если ты включал новости, там стоял страшный шум, была паника. Люди при этом сохраняли спокойствие.



«Пока не сделаете!»

— У вас карьера, действительно, завидная. Но при этом — вы никогда не жалели, что стали именно актером?

— Думаю, нужно начать с того, что вся моя жизнь — это сплошное путешествие. Родился я в Сингапуре, а потом, сколько себя, помню мы мотались по всему миру с моими родителями-американцами. Когда ты постоянно в пути и встречаешь столько всего, ты начинаешь особенно ценить уникальность, особенность, индивидуальность. Мне было нелегко, потому что я менял одну школу за другой, везде надо было как-то адаптироваться. И надо было настроиться на атмосферу, которая уже сформировалась до того, как я попал в это сообщество. А это уже фактически актерская игра. Многие люди считают, что актерство — это разновидность лжи. Но я бы сказал, что правда — это такой уровень актерской игры, которого мы все пытаемся добиться. То есть — мы всегда на самом деле, играя, говорим правду. Просто делаем это в самых невероятных обстоятельствах.

— Но в какой-то момент вы ведь сказали себе: вот этим я хочу заниматься всю оставшуюся жизнь?

— Первый раз я оказался на сцене в Техасе. И, конечно, в такие моменты ты все время как-то пытаешься наладить контакт с аудиторией. Может, слишком пытаешься. Это свойственно молодым артистам. И вот я подсматривал за реакцией зрителей и вдруг увидел, что история совершенно их захватила. Я был потрясен этим открытием. То есть, на это ощущение подсаживаешься. Ты просто с этого момента желаешь, чтобы оно длилось вечно. Достаточный стимул, чтобы заняться этим профессионально.


Джексон Рэтбоун
Фото: Getty Images/Roy Rochlin


— А вы можете сформулировать, в чем разница между любительской и профессиональной игрой? Может, совет какой-то дадите начинающим?

— Мне лично кажется, что единственное различие тут — в зарплате. Ну, если серьезно, то это бизнес, и бизнес очень жесткий. Честно. Однажды кто-то мне сказал, и я с этим совершенно согласен: «Актерам не платят за то, что они играют. Им платят, чтобы они могли выжить между проектами». Актерство — штука бесплатная. А вот реально тяжело, когда ты не занимаешься этим непосредственно, это дорого обходится.

— И что бы вы в связи с этим посоветовали тем, кто все же захочет в этот бизнес влезть?

— Если вы хотите заняться актерским ремеслом… Не делайте этого! Так говорят люди. Когда я это сказал, как вы себя почувствовали? Вам стало грустно? Вы разозлились? Ну, этим вам и придется заниматься до конца своих дней, если вы выбрали эту профессию. Приходить в ярость, а потом стараться жить дальше. Потому что только вы можете выбрать свою судьбу. Никто за вас это не сделает. Хотите стать актером? Значит, будете актером. Да, это нелегко. А мне вот нравится. И этого вполне достаточно. В общем, если хотите стать актером — не делайте этого… пока не сделаете!



Справка «Известий»

Джексон Рэтборн — американский актер, певец и музыкант. Родился в 1984 году в Сингапуре, в семье состоятельных американских родителей. Снимается в кино и сериалах с 2005 года. Самую свою известную роль сыграл в киносерии «Сумерки». С 2008 по 2012 годы был лидером фанк-группы 100 Monkeys.

Автор
Сергей СЫЧЕВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе