Гениальное наследство

1 февраля 1919 года ушел из жизни Иван Алексеевич Сикорский, известный русский психиатр и публицист.
На его счету более ста научных работ в области медицины и педагогики, он внес весомый вклад в изучение детей с отклонениями в развития. 

Правда, сегодня о светиле психиатрии вспоминают редко: его славу затмила известность сына, авиаконструктора Игоря Ивановича, создателя четырехмоторного самолета «Русский витязь», тяжелого четырехмоторного и пассажирского самолета «Илья Муромец».

Diletant.media о детях и их родителях, получивших счастливый билет в лотерее талантов:



1. Вольфганг Амадей Моцарт начал учиться музыке, когда ему было 4 года. Уже в 5 лет сочинял маленькие пьесы. Его наставником стал отец. Леопольд Моцарт играл на скрипке, писал музыку и руководил церковным хором. Своего сына Леопольд видел музыкантом. Он был строгим учителем и ставил ребенка в жесткие дисциплинарные рамки. Помимо музыки, Леопольд обучал Вольфганга арифметике, истории, географии, иностранным языкам. В 1760-х Леопольд отказался от продолжения собственной карьеры и посвятил себя воспитанию детей. Отец отправился вместе с 6-летним Вольфгангом в концертное путешествие по Европе, чтобы найти ему покровителей среди знати. За 3 года путешествия маленький Вольфганг превратился в известного композитора. Знания, переданные Моцарту отцом, в значительной степени повлияли на его творческое становление.



2. Одна из наиболее ярких американских актерских династий носит фамилию Дуглас. Кирк Дуглас — звезда «золотой эры» Голливуда. Харизматичный актер с живой, непосредственной манерой игры органично смотрится и в вестерне, и в детективе, и в драме, и в эпической картине «Спартак».



Кирк Дуглас предпринял попытку экранизации романа «Пролетая над гнездом кукушки». Это начинание завершил его сын. Майкл пошел по стопам отца, избрав для себя актерскую карьеру. Наиболее яркие картины, в которых в полной мере раскрылся талант Дугласа-младшего — «Основной инстинкт», «Уолл-Стрит», «Роковая страсть», «Разоблачение». За главную роль в фильме «Уолл-Стрит» актер получил «Оскар». Известно, что Майкл поступил на актерский факультет Калифорнийского университета по требованию родителей.



3. Когда молодой Андрей Тарковский впервые пришел в творческую мастерскую, преподаватели посчитали его «средним» учеником, не подающим особых надежд. Однако прогнозы учителей не оправдались: творчество Тарковского определило новый вектор развития отечественного кинематографа. «Я верю в наше кино, верю в наше искусство и не верю ни в какие кризисы, которые якобы потрясают искусство. По существу, искусство всегда потрясается, но не кризисами, а развитием», — писал режиссер.



Арсений Александрович, отец Тарковского, был поэтом и переводчиком с восточных языков, писал пьесы для радиопостановок. Он переводил киргизскую и туркменскую поэзию, грузинский фольклор. В годы Великой Отечественной работал военным корреспондентом.

Отец пережил сына на три года: Арсений Александрович Тарковский скончался в 1989-м.



4. Режиссер и сценарист Сергей Владимирович Бодров дважды номинировался на «Оскар» за фильмы «Монгол» и «Кавказский пленник», снятый по мотивам одноименного рассказа Льва Толстого.


Сергей Бодров-младший


Сергей Бодров-младший, актер, сценарист и телеведущий, пропал без вести во время схода ледника в Кармадонском ущелье, где проходили снимки фильма «Связной». Он погиб в 30 лет, оставшись в памяти поклонников вечно молодым.



5. Сергей Владимирович Михалков известен, прежде всего, своими стихотворениями для детей. «Дядю Степу» знал каждый советский школьник. Сборники его стихов и басен выпускались огромными тиражами. В годы Великой Отечественной работал военным корреспондентом. Сергей Владимирович создавал детские пьесы, писал сценарии для мультфильмов. Суммарный тираж его книг к 2008 году составил порядка 300 миллионов экземпляров.

Известность отца затмила слава сына — Никиты Сергеевича Михалкова. Свой первый фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих» он снял в 1974-м. Картину посмотрели больше 23 миллионов зрителей. Фильм «Урга — территория любви» получил главный приз Венецианского кинофестиваля. Никита Михалков стал лауреатом премии «Оскар» за ленту «Утомленные солнцем».


Кадр из фильма «12»


Одной из лучших работ режиссера критики считают фильм «12» — ремейк юридической драмы режиссера Сидни Люмета. По сюжету картины, двенадцать присяжных обсуждают дело об убийстве чеченским юношей своего приемного отца. Фильм получил приз за вклад в киноискусство на Венецианском фестивале.
Автор
Дилетант
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе