«Их за это надо крепко стукнуть»

Артистов Bloodhound Gang призвали привлечь к уголовной ответственности

Бас-гитарист Джаред Хасселхофф после допроса в полиции покинул Россию

Политики, общественные деятели и присоединившиеся к ним рядовые американцы, не меньше россиян возмущенные выходкой Bloodhound Gang, обсуждают варианты наказания для участников группы. В «Единой России» пообещали держать на контроле ситуацию с осквернением российского флага и сочли поведение филадельфийских рокеров и недавнее выступление Мадонны звеньями одной цепи, за которыми могут стоять одни заказчики.

Фото: ИТАР-ТАСС 

Реакция наказанием

«Нужно внимательно изучить все обстоятельства, выяснить, было ли это спланированной провокацией и какое отношение к этому имеют организаторы концерта»

Несмотря на то, что участники группы Bloodhound Gang в воскресенье вернулись в США, представители российской власти и даже рядовые американцы продолжают думать над тем, какое наказание они заслуживают.

Единороссы по-разному смотрят на то, какую ответственность должны понести музыканты Bloodhound Gang за надругательство над российским флагом: среди изложенных на сайте партии идей были запрет на въезд в Россию, привлечение к штрафу или по уголовной статье, бойкот выступления.


В воскресенье лидер фракции Владимир Васильев заявил, что «Единая Россия» в любом случае намерена держать на контроле ситуацию с осквернением российского флага: «Наши правоохранительные органы уже занялись этим инцидентом, и партия со своей стороны будет держать тему на контроле. Нужно внимательно изучить все обстоятельства, выяснить, было ли это спланированной провокацией и какое отношение к этому имеют организаторы концерта. Виновные должны понести наказание», – сказал Васильев.

Он отметил, что люди уже дали однозначную оценку «этому безобразному инциденту», российские и украинские граждане крайне возмущены этим поступком. Также лидер думских единороссов отметил, что недавно Россия в соответствии с международным правом предоставила временное убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. «По этому поводу сенатор (Джон) Маккейн заявил, что таким образом Россия решила унизить США. Интересно, а как бы сенатор оценил поступок американских музыкантов?» – отметил парламентарий.

В свою очередь секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов в воскресенье решил выяснить, кто пригласил в Россию Bloodhound Gang.

«Мной будет направлен запрос в соответствующие органы с тем, чтобы выяснить все обстоятельства приглашения сюда этой группы – кто за этим стоит. Организаторы подобных приездов должны нести ответственность в полной мере за то, что произошло и вызвало возмущение граждан России», – цитирует Неверова пресс-служба партии.

Стоит отметить, о том, что Bloodhound Gang в числе прочих западных звезд будет выступать на рок-фестивале Kubana в Краснодарском крае, стало известно еще несколько месяцев назад. Тогда как скандальное выступление группы в ночном клубе Одессы состоялось в конце июля.

Также Неверов потребовал выяснить, «чей заказ отрабатывала эта группа». «Тех, кто им заплатил деньги, и они сделали то, что сделали? Как в свое время Мадонна. Это все звенья одной цепи», – сделал вывод он.

Кстати, продюсер фестиваля Kubana Илья Островский сообщил, что Bloodhound Gang получили гонорар за отмененное выступление на Кубани. «Гонорар был получен заранее, пусть он останется на их совести в любом случае. Мы на сегодня не имеем никаких финансовых претензий к данному коллективу», – сказал он «Русской службе новостей», отметив, что фанаты восприняли новость об отмене концерта адекватно.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала странным молчание американских политиков о выходке музыкантов.

«Для каждого человека очевидно, что подобные действия в любом государстве мира являются преступлением, – отметила Яровая в комментарии сайту «Единой России» в воскресенье. – Они содержат в себе прямые действия, оскорбляющие страну и ее граждан».

Яровая также отметила странность позиции «умолчания американских политиков по признанию недопустимости происшедшего – ни с точки зрения закона, ни с точки зрения морали и нравственности».

По мнению депутата Госдумы Дмитрия Вяткина, музыканты Bloodhound Gang «попытались на концерте столкнуть лбами русских и украинцев, после этого уехали». «Да, извинились, но что нам их извинения? У них нет дипломатических паспортов, поэтому надо было их задержать, отобрать паспорта и заставить ответить либо штрафом, либо по уголовной статье. Если бы наши артисты так поступили в Америке, с ними бы не церемонились», – считает Вяткин.

Недовольная рок-группой молодежь устроила импровизированную акцию протеста


Между тем депутат Госдумы Валерий Трапезников заявил, что привлечь басиста американской группы к ответственности можно. В российском Уголовном кодексе есть соответствующая статья «Надругательство над флагом России», которая предусматривает наказание до года лишения свободы.

А сопредседатель координационного совета «Молодой гвардии Единой России», замглавы думского комитета по образованию Алена Аршинова призвала украинскую сторону не оставлять инцидент без внимания: «Предлагаю украинской стороне отреагировать соответствующим образом. Неизвестно, на каком из концертов будут вытащены из штанов символы украинской государственности», – сказала Аршинова.

Недостойно музыканта

Координатор проекта «Культура и время», музыкант Игорь Бутман в воскресенье предложил жестко отреагировать на осквернение российского флага. «Я считаю, что это безобразие, – сказал российский джазмен. – Никто не имеет права так себя вести, чтобы позволить себе надругаться над символами государства и совершать подобные действия с символикой других стран. Такого не должно быть».

По мнению Бутмана, даже если американские музыканты «сделали это в пылу творческого порыва», это «неприемлемо для артиста». «Люди приезжают в другую страну, выступают, зарабатывают деньги. У себя на Родине они вряд ли бы себе такое позволили. Я думаю, что их за это надо крепко стукнуть», – считает музыкант.

«Отправить бы их в ГУЛАГ»

Не только российские политики и общественные деятели, но и рядовые граждане США, обсуждающие в Сети поступок рокеров из Bloodhound Gang, которые надругались над российским флагом во время концерта в Одессе, называют выходку глупой и считают, что музыкантов следовало бы как следует наказать.

«Группа приехала играть в Россию и выразила неуважение ко всей нации», «Отвратительно! Посмотреть бы, как они выжили, если бы сделали то же самое в тех странах, где наши посольства сегодня закрыты» (на Ближнем Востоке), «России вовсе не нужно уважение этой чрезвычайно трешевой идиотской группы» – вот мнение американцев, высказанное в интернете по поводу инцидента, передает РИА «Новости».

«Отправить бы их в ГУЛАГ хоть ненадолго – посмотреть, дойдет ли до них, что такое взаимное уважение», – пишет на форуме CNN американец под ником SpaceTech.

«Их стоило бы загнать в Сибирь на расчистку снега, пока весь не уберут, – вторит Roman Ko. – Группа Bloodhound Gang – далеко не самая популярная в США и более востребована в странах Восточной Европы, чем на родине. Bloodhound Gang еще играют? Кто-нибудь знал об этом?»

«Вы можете себе представить, чтобы российская группа сделала что-нибудь подобное с флагом США в Филадельфии (родной город Bloodhound Gang)? Черт подери, они бы еще и не так поплатились!» – уверен Casey Clark.

«Я ужасно огорчен. Группа показала себя абсолютно недостойно. Мои извинения правительству России и ее гражданам», – отозвался американец Ken Green.

Напомним, в пятницу в интернете появилось видео SaveFrom.net, на котором басист группы Хасселхофф подтерся флагом России во время выступления в Одессе. Судя по записи, инцидент произошел в конце июля в клубе «Ибица».

Как только об этом стало известно, в Госдуме потребовали запретить группе въезд в Россию.

В это время участники Bloodhound Gang находились в Краснодарском крае, готовясь к выступлению на фестивале Kubana. После появления новости местные власти заставили музыкантов покинуть регион.

Участники группы Bloodhound Gang принесли извинения, но жители Кубани не приняли их.

В субботу при выходе через черный ход гостиницы в одном из кубанских отелей музыкантов освистали и забросали помидорами и тухлыми яйцами. Досталось музыкантам и в аэропорту Анапы: там на них напали казаки, которые попытались задушить басиста американским флагом.

Вечером того же дня, когда артисты прибыли в Шереметьево, их тайком от журналистов провели из зоны прилета в транзитную, чтобы оттуда они уехали на родину. После полуночи группа вылетела в США.

Текст: Елена Сидоренко

"Взгляд"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе