Как быть культурным?

10 советов из XIX в XXI век

В 1881 году в Санкт-Петербурге вышла книга «Хороший тон. Сборник правил и советов на все случаи жизни, общественной и семейной». Она вобрала в себя целый пласт во многом забытых норм, обычаев, традиций, регулирующих человеческое общение. Вот несколько из них, актуальных и по сей день.

Совет №1

Разборчивый почерк есть тоже большое, хоть и редко встречающееся достоинство. Не говоря уже о том, что неразборчивая манера писать часто придает мысли совершенно другой и даже обратный смысл…

Совет №2

Хотя кушать что-нибудь и дозволяется в вагоне (поезда), но надо это делать так, чтобы не мешать другим пассажирам, и в особенности избегать кушаний с сильным запахом.

Совет №3

Хотя, конечно, дамам всегда приходится брать больше вещей, нежели мужчинам, но они должны, насколько возможно, все необходимые им мелочи и принадлежности туалета положить в сундук, сдаваемый в багаж и иметь при себе только самые необходимые вещи, которые практичнее всего уложить в большой мешок…Множество картонок, ящичков, мешочков, пакетиков всегда обременительны в дороге и очень мешают, в особенности дамам…В вагоне же эти картонки и картоночки, наставленные одна на другую, падающие с сетки, могут привести в отчаяние не только сидящих с ними в одном отделении, но и самих личностей, которым вещи принадлежат.

Совет №4

К знакомству на водах относятся довольно легко, потому что они большею частью продолжаются только то время, пока находишься вместе; но может случиться, что вернувшись с лечения, мы в городе или в обществе встречаемся с личностью, с которой, познакомившись на водах, теперь не хотели бы раскланяться, или даже показать вид, что знаем ее. Во избежание этого, следует особенно осторожно знакомиться с людьми, не принадлежащими к нашему обществу, но живущими в одном с нами городе.

Совет №5

…На гуляньях следует избегать модной теперь обуви, оставляющей открытой почти всю ногу и приличных и удобных только на паркете или в чисто выметенном саду, но для увеселительных поездок она положительно не годится. Ботинки должны быть кожаные, на толстых подошвах, не пропускающие влагу.

Совет №6

В театре — беспокоить своих соседей вопросами во время игры или представления, или неспокойно сидеть на своем месте, двигаться то туда, то сюда, шуметь афишей или либретто — в высшей степени невежливо. Часто случается, что нас просят одолжить афишу, либретто, иногда даже в то время, когда мы сами его читаем, или же в самый интересный момент начинают разспрашивать о находящихся на сцене или эстраде артистах, — все подобное заслуживает порицания!

Совет №7

Иногда случается, что, несмотря на все предосторожности, все-таки, приходится невольно толкнуть кого-нибудь на улице, тогда, хотя бы мы и не были уверены на чьей стороне вина, следует извиниться.

Совет №8

Желая просто из любопытства или с другою целью осмотреть церковь, присутствовать при совершении богослужения, мы должны раньше узнать о некоторых главных особенностях этого вероисповедания и, находясь в церкви, внимательно следить за собою, чтобы неподходящим движением не обратить на себя внимания окружающих, или, того хуже, быть выведенным…Мы должны удерживаться от всякого громкого суждения или замечания; спрашивать о значении каждой молитвы и каждого обряда не годится, — мы обязаны с уважением относиться к священному месту, хотя бы оно принадлежало другому вероисповеданию, и не смеем чем-либо нарушать благоговейную тишину.

Совет №9

Хороший тон не требует богатства и роскоши, но, указывая на опрятность, порядок и вкус, как на главные условия, требует, чтобы внешность каждой личности была безукоризненна. Одеваться дорого и вычурно — не значит одеваться хорошо; развитой вкус может придать и самому простому наряду изящество и грацию, которых невозможно купить ни за какие деньги.

Совет №10

Прекрасный обычай вовремя являться к назначенному часу начинает, мало по малу, прививаться и у нас. Есть личности, придерживающиеся мнения, что быть последней свидетельствует о хорошем тоне, и эта дурная привычка часто бывает причиной многих неприятностей. В высшей степени невежливо заставлять хозяев долгое время занимать прибывающих одного за другим гостей, что, как известно, очень утомительно и трудно, но и приехать раньше назначенного часа тоже не годится.

(Орфография и пунктуация из оригинала 1881г.)

Анастасия Некрасова

Кириллица

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе