Художнику вменяют мелкое хулиганство

Художник Павленский поджег дверь ФСБ в Москве
Петра Павленского Художника Петра Павленского задержали за поджог дверей здания ФСБ на Лубянской площади в Москве.
Петра Павленского — российского художника и арт-активиста — задержали после того, как он в ночь на понедельник облил бензином и поджег двери главного здания ФСБ на Лубянке в столице, передает телеканал «Дождь» 9 ноября.

Стражи порядка доставили в ОВД «Мещанское» Павленского, а также двух сотрудников телеканала — Владимира Роменского и Нигину Бероеву. Впоследствии журналистов отпустили, взяв с них объяснительные как со свидетелей, а художника оставили в полиции: по словам Роменского, ему вменяется мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП).

Фотографии с акции появились на странице блогера Илья Варламов. Кроме того, сам Павленского опубликовал видео огненного перформанса и объяснил смысл своих действий.



«Горящая дверь Лубянки — это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе. Федеральная служба безопасности действует методом непрерывного террора и удерживает власть над 146 000 000 человек… Военные суды ликвидируют любые проявления свободы воли. Но терроризм может существовать лишь за счет животного инстинкта страха. Пойти против этого инстинкта человека заставляет безусловный защитный рефлекс. Это рефлекс борьбы за собственную жизнь. А жизнь стоит того, чтобы начать за нее бороться», — отметил художник.

Петр Павленский стал известен после ряда акций, в частности, 10 ноября 2013 года он прибил свои тестикулы гвоздем к брусчатке на Красной площади.
Автор
Телеканал «Дождь»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе